незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11.03.2011г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А.., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозова А.С.; подсудимого Кильпякова А.В.; защитника Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064, ордер № 4/4, при секретаре Гусейнове Ш.Г.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кильпякова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> кор.1 <адрес>, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кильпяков А.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17 час. 14.01.2011г., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое по заключению эксперта № от 27.01.2011г. является наркотически средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,5 гр., что является особо крупным размером, который он незаконно хранил в носке, надетом на его правую ногу до 17 час.30 мин. <адрес>., когда у <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. После чего был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Кильпякова А.В. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УКРФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, является ветераном боевых действий, участвовал в контртеррористичеких операциях на территории Северно- Кавказского региона РФ, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается наличие в его действиях опасного рецидива. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кильпякова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отметить условное наказание, назначенное Кильпякову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 70 района Ховрино г. Москвы от 16.06.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 месяцев по приговору мирового судьи судебного участка №70 района Ховрино г. Москвы от 16.06.2009г. и окончательно назначить Кильпякову А.В. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова