Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21.03.2011г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Конковой Е.И.;

Подсудимого – Ибрагимова К.М.;

Защитника в лице Алиева Б.Б., представившего удостоверение № 9839; ордер № 52 от 11.01.2011г.;

Потерпевших ФИО2, ФИО3;

При секретаре Гусейнове Ш.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Кади Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил :

Ибрагимов К.М. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 14 часов 00 минут 07 сентября 2009 года, вступил в предварительный сговор с двумя другими соучастниками, направленный на хищение денежных средств у граждан у обменных пунктов валюты на территории <адрес>. С этой целью, он совместно с двумя соучастниками приготовил орудия преступления: предмет, похожий на гражданский травматический пистолет, точно неустановленного следствием образца и автомашину марки «Skoda Octavia» с подложными государственными номерными знаками. После чего они распределили между собой преступные роли, согласно которым, он (Ибрагимов К.М.) и другой соучастник, должны будут совершать нападения и похищать денежные средства граждан, а еще один соучастник, находясь за рулем вышеуказанной автомашины в качестве водителя должен был быть готовым быстро скрыться с ними и похищенным имуществом с места совершения преступления. С этой целью, он 07 сентября 2009 года около 14 часов 00 минут совместно с соучастниками на вышеуказанной автомашине приехал к обменному пункту валюты ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где увидел выходящего из обменного пункта, ранее ему незнакомого Снимщикова А.О. со спортивной сумкой в руках. После чего, согласно распределенным ролям, предполагая, что в сумке у ФИО2 находится крупная сумма денежных средств, дождались пока последний сядет в принадлежащую ему автомашину марки «Volvo 580» с государственным номерным знаком №, припаркованную по вышеуказанному адресу, Ибрагимов К.М. совместно с соучастником подбежав к автомашине ФИО2, разбили стекла в передних дверях автомашины: Ибрагимов К.М. в правой передней двери, а его соучастник - в левой передней двери. Ибрагимов К.М. начал вырывать из рук ФИО2, принадлежащую последнему сумку, не представляющую для ФИО2 материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 200 000 рублей, а его соучастник стал наносить удары кулаками в область лица ФИО2 Затем Ибрагимов К.М. с целью преодолеть волю ФИО2 к сопротивлению, стал высказывать в адрес последнего словесную угрозу осуществить выстрел, то есть применить насилие опасное для жизни и здоровья. После этого, ФИО2, испугавшись дальнейшего применения насилия и восприняв всерьез высказанные угрозы, выпустил сумку с денежными средствами из рук, а соучастник Ибрагимова К.М. похитив имущество, принадлежащее ФИО2,, совместно с Ибрагимовым К.М., стал скрываться с места преступления в сторону ожидавшей их автомашины марки «Skoda Octavia», за рулем которой находился их соучастник. Когда ФИО2 попытался преследовать их, водитель вышел из автомашины и, применив предмет, похожий на гражданский травматический пистолет, используемый в качестве оружия, произвел два прицельных выстрела в сторону ФИО2, то есть применил к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, чем подавил волю ФИО2 к преследованию и тем самым создал условия скрыться с места преступления..

Он же, виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 21 часа 02 минут 12 августа 2010 года, вступил в предварительный сговор, с неустановленным следствием соучастником, распределив роли между собой. 12 августа 2010 года, примерно в 21 час 02 минуты он, находясь у <адрес>, в г. Москве, увидел подъехавшую к вышеуказанному дому автомашину марки «Infinity РХ35» государственный номерной знак №, за рулем которой находилась ФИО3 Ибрагимов К.М подошел к автомашине, рукой разбил стекло в правой передней двери и попытался, похитить с правого переднего пассажирского сиденья дамскую сумку, принадлежащую ФИО3 Последняя стала удерживать ее, вследствие чего, он нанес удар рукой по кисти руки ФИО3, чем причинил ей телесные повреждения в виде гематомы 2-3-4 пальцев правой кисти, которые на основании заключения эксперта №-а от 23.09.2010 года вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, открыто похитил у последней женскую сумку, стоимостью 10 000 рублей, в которой находились: золотое кольцо, инкрустированное дымчатым топазом, стоимостью 30 000 рублей; золотое кольцо, инкрустированное горным хрусталем, стоимостью 20 000 рублей; комплект женских сережек, выполненных из золота и инкрустированных дымчатым топазом, стоимостью 20 000 рублей; кошелек фирмы «Louis Vuitton» стоимостью 535 ЕВРО, в котором находились денежные средства в сумме 200 ЕВРО, что на момент совершения преступления по курсу ЦБ РФ составляло 21 100 рублей 04 копейки и 7 888 рублей соответственно, а также не представляющие для ФИО3 материальной ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства; паспорт технического средства на вышеуказанную автомашину, кредитные банковские карты в количестве четырех штук и общегражданский паспорт РФ на ее имя и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся на автомашине Лада Приора под управлением неустановленного следствием соучастника, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 108 988 рублей 04 копейки,

Подсудимый Ибрагимов К.М. виновным себя в предъявленных обвинениях не признал и пояснил, что их не совершал. По эпизоду с потерпевшим ФИО2 пояснил, что 05.09.2009г. он выехал в Р.Дагестан и вернулся обратно 12.09.2009г. По эпизоду с потерпевшей ФИО3 пояснил, что 12.08.2010г. с 20 час. до 23.30 час. находился на стадионе и тренировался.

Несмотря на непризнание Ибрагимовым К.М. своей вины, его вина в совершенных преступлениях подтверждается :

Показаниями потерпевших:

- ФИО2 о том, что 07.09.2009г. около полудня он выходил из обменного пункта по адресу: г. Москва, <данные изъяты>. С собой у него была полуспортивная сумка с находившимися в ней 200000 руб., которые он там обменял. Он сел в машину, заблокировал двери, вставил ключ в замок зажигания, сумку с деньгами он положил на коврик со стороны переднего пассажирского сиденья. В этот момент, ранее незнакомый ему подсудимый разбил стекло машины со стороны пассажирской двери и схватил его сумку, одновременно с этим, другой незнакомец разбил стекло с его, водительской, двери. Между ним и нападавшими завязалась борьба, они наносили ему удары по лицу, в область головы и шеи, били по рукам, растягивали одной рукой одновременно руки с двух сторон, а другой наносили удары, высказывая при этом угрозы, смысл которых был в том, что его убьют. Когда нападавшие вырвали сумку, то он попытался их преследовать, но они сели в припаркованный недалеко автомобиль марки «Шкода», водитель которой вышел из автомашины и произвел в его, ФИО7 сторону несколько выстрелов. Подсудимого он уверенно опознает по чертам лица, овалу и голосу. Заявленный им гражданский иск он поддерживает.

- ФИО3 о том, что 12.08.2010г. около 21 час. она на своей автомашине марки «Инфинити» подъехала к магазину «7 Континент», дамская сумка лежала на переднем пассажирском сиденье, двери были заблокированы. Ранее незнакомый ей подсудимый, подошел к автомашине и рукой одетой в строительную перчатку, разбил правое переднее боковое стекло автомашины. Она сразу же схватилась за сумку, подсудимый также схватился за нее и они стали тянуть сумку, каждый к себе. После чего он кулаком ударил ее по пальцам, выкрутил руку и она отпустила сумку. Подсудимый с ее сумкой сел в припаркованную сзади автомашину «Лада Приора» со знаком «Порше» и уехал. В похищенной сумке у нее были две кредитные карты, все документы, два золотых кольца, сережки, два кошелька, один из которой дорогой фирмы «Луи виттон», 200 евро и деньги, а всего у нее было похищено на сумму 108988 руб. 04 коп. Подсудимого она уверенно опознает по лицу, по его рукам. Заявленный ею гражданский иск она поддерживает.

Показаниями свидетелей :

- ФИО8 о том, что он работал <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу : г. Москва, <адрес>. ФИО2 был их постоянным клиентом, меняя мелкие купюры на крупные. 07.09.2009г. он приехал к ним в обменный пункт, поменял деньги, положил их в спортивную сумку и ушел. Через несколько минут, он вбежав в обменный пункт, сказав, что его ограбили, похитив деньги, руки его были в крови.

- ФИО9 о том, что в ее собственности находилась автомашина марки «Нисан Микро» с г.н. № до 12.08.2010г. В тот день она обнаружила, что с ее автомашины эти номера сняли.

- ФИО10 – дознавателя ОД ОВД по району Беговой г. Москвы о том, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по заявлению Глуховой Ю.В. Потерпевшая среди задержанных лиц опознала Ибрагимова К.М., как человека, разбившего стекло ее автомашины и похитившей у нее сумку.

- ФИО11 – инспектора группы по лицензионно-разрешительной работе ОВД по району Беговой г. Москвы о том, что его вызывал следователь и по предъявленной фототаблице с изображенным на ней снарядом, он определил, что этот снаряд от травматического оружия «Оса».

- ФИО12 – оперуполномоченного ГОРИ КМ ОВД по району Беговой г. Москвы о том, что он осуществлял фотосъемку автомашины марки «Лада Приора» 17.08.2010г. на территории ОВД района Беговой г. Москвы, а дознаватель проводил ее осмотр. На багажнике автомашины был установлен знак «Порше».

- Исследованными судом письменными доказательствами :

- заявлением ФИО2 в ОВД по району Беговой г. Москвы от 07.09.2009г. с просьбой принять меры к неизвестным, похитившим у него 07.09.2009г. в 14 час. у <адрес> по <адрес>. в г. Москве сумку с деньгами в размере 200000 руб. / л.д.61 т.2/

- протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2009 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «Volvo S80» черного цвета, с государственным номерным знаком <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшему ФИО2, припаркованная на проезжей части у <адрес> в г. Москве. На момент осмотра правое и левое стекло передних дверей отсутствуют, возле автомашины и в салоне расположена осыпь стекла, на заднем левом крыле автомашины расположена вмятина и повреждение лакокрасочного покрытия./т.2 л.д.68-69/

- протоколом предъявления лица для опознания от года 26.10.2010г.,в ходе которого потерпевшим ФИО2 опознан ФИО1, который совместно с двумя другими лицами 07 сентября 2009 года, находясь у обменного пункта ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершил хищение, принадлежащей ему сумки с денежными средствами в сумме 200 000 рублей./т.2 л.д.141-144/

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2009 года проведенного по адресу: <адрес> /т.2 л.д. 70-77/

- планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2009 года проведенного по адресу: <адрес>/т.2 л.д.78/

- планом-схемой места происшествия к протоколу допроса потерпевшего ФИО2/т.2 л.д. 239/

- заявлением ФИО3 в ОВД по району Беговой г. Москвы от 12.08.2010г., в котором она просит принять меры к лицу, которое в 21 час. 02 мин. в тот же вечер у <адрес> по Беговой ул. открыто похитил у нее сумку, с находящимися в ней ювелирными изделиями и документами / т.1 л.д.2/

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010г., в ходе которого потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания лиц, опознала Ибрагимов К.М, который в 21 час 02 минуты 12 августа 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, разбив стекло принадлежащей ей автомашины марки «Infinity FX35» похитил, принадлежащее ей имущество./т.1 л.д.40-41 /

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ибрагимовым К.М. и потерпевшей ФИО3 от 26.10.2010 года, в ходе которой, ФИО3 подтвердила данные ею ранее показания, изобличающие Ибрагимова К.М. в совершении преступления./т.2 л.д.33-39/

- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010г., проведенного по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе которого осмотрена автомашина марки «Infinity FX35» с г.н.з. В 101 АС 190 RUS, принадлежащая ФИО3 В ходе осмотра установлено, что стекло передней правой двери автомашины отсутствует, в салоне автомашины и на переднем пассажирском сидении расположена осыпь стекла, которая имеется также на асфальте возле автомашины./ т. л.д.5-6/

рапортом старшего о/у ОУР ОВД по району Беговой г. Москвы ФИО13 от 17.08.2010 г., в соответствии с которым 17.08.2010 г. им, совместно с о/у ОУР ОВД по району Беговой г. Москвы ФИО14 и ФИО15 по подозрению в совершении преступления, 17 августа 2010 года в ОВД по району Беговой г. Москвы доставлены Ибрагимов К.М., ФИО16 и ФИО17 ранее задержанные в этот же день ОВД но району Савеловский г. Москвы на автомашине марки «Lada Priora» с г.н.з. №./т.1 л.д.31/

-протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 г., а именно:

автомашина марки «LADA Priora» черного цвета с г.н.з. №, на которой 17 августа 2010 года был задержан Ибрагимов К.М. В ходе осмотра установлено, что задние габаритные огни автомашины тонированы, на крышке багажного отделения расположена эмблема автокомпании «Porsche» красно-желтого цвета, /т.1 л.д.54-57/

- телефонограммой № из травматологического отделения ГКБ № г. Москвы от 18.08.2010г. о том, что ФИО3 18 августа 2010 года в 21 час 10 минут обратилась в вышеуказанное медицинское учреждение с диагнозом ушиб мягких тканей правой кисти./т.1 л.д.88/

- протоколом выемки от 17,09.2010 года, проведенной в травматологическом отделении ГКБ № <адрес>, в ходе которой была получена медицинская карта амбулаторного больного и рентгеновский снимок на имя ФИО3/т.1 л.д. 174-176/

- заключением эксперта №-а от 23.09.2010г. о том, что у ФИО3 на основании медицинской карты амбулаторного больного и рентгеновского снимка на ее имя, полученного в ходе выемки 17.09.2010 года из травматологического отделения ГКБ № <адрес>, зафиксированы телесные повреждения, а именно: гематома в проекции 2-3-4 пальцев правой кисти. Указанное телесное повреждение квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности./т.1 л.д.201-202/

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 12.08.2010 года по адресу: <адрес>/т.1 л.д.7-11 /

- фототаблицей к протоколу предъявления лица для опознания от 17-08.2010 года

/т.1 л.д.42/

- фототаблицей к протоколу осмотра автомашины марки «Lada Priora» г.н.з. №от 17.08.2010 года/т.1 л.д.58-64/

- кассовым чеком на кошелек фирмы «rouis Vuitton» предоставленный потерпевшей ФИО3/ т. 1 л.д.94 /

- эскизами похищенного имущества, выполненные ФИО3/т.1 л.д.221

- планом-схемой места происшествия, составленная ФИО3/т.1 л.д.222/

- копиями талонов- уведомлениий ОВД по району Сокольники г. Москвы № от.12.08.2010 года предоставленными ФИО9/т.2 л.д.212/.

Суд не может согласиться с доводами адвоката, подсудимого, просившего оправдать последнего, т.к. его вина в совершенных преступлениях полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств. Оба потерпевших и ФИО2, и ФИО3 с уверенностью опознали Ибрагимова К.М. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Ранее они подсудимого не знали и причин для оговора не имеют, в связи с чем, не доверять их показаниям у суда оснований нет, т.к. они последовательны, не противоречивы и согласуются как между собой, так и со всеми другими представленными доказательствами. Оснований для признания недопустимым доказательством протокола предъявления для опознания потерпевшему ФИО2 подсудимого от 26.10.2010г., нет. Ссылка адвоката о том, что потерпевшему ФИО2 был предъявлен для опознания Ибрагимов К.М. еще 20.09.2010г. по фотографии, является несостоятельной, т.к. в тот день было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Отождествление личности» в рамках работы по уголовному делу, которое никакого отношение к следственному действию, предусмотренному ст.193 УПК РФ не имеет, по его завершению протокол не составлялся. Подсудимый в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказывался, никакого алиби стороной защиты, самим подсудимым не выдвигалось, а на вопрос суда почему, подсудимый ответил, что не помнит, чем он занимался в эти дни. Только перед самым окончанием судебного следствия стороной защиты были представлены свидетели в подтверждении алиби подсудимого на 12.08.2010г. и подсудимый вспомнил, что в этот день он был на стадионе. К показаниям свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО19 о том, что 12.08.2010г. вечером они вместе с Ибрагимовым К.М. тренировались на стадионе, суд относится критически т.к они путались в показаниях, свидетель ФИО20 является его родственником, в г. Москве виделся с ним только три раза на протяжении 10 лет, точно вспомнить, когда 10 или 13.08.10г. они виделись, он не смог. Свидетель ФИО21 знает подсудимого с детства, они из одного села. В судебном заседании он пояснил свой график работы на тот период времени, из которого следует, что он никак не мог быть 12.08.09г. на стадионе. Кроме того, все трое не могли пояснить суду, как и почему они могли вспомнить, чем занимались шесть месяцев тому назад, а именно 12.08.2010г. Доказательств пребывания Ибрагимова К.М. в сентябре 2009г. в Р.Дагестане до самого окончания судебного следствия представлено не было, хотя времени для этого было представлено более чем достаточно. Не может суд согласиться и с доводами стороны защиты о том, что если обнаруженные следы пальцев рук на автомашине потерпевшей ФИО3 по заключению дактилоскопической экспертизы не принадлежат Ибрагимову К.М., то он не совершал данного преступления, т.к. потерпевшая ФИО3 заявляла и на предварительном следствии, и в судебном заседании, что на руке у подсудимого была одета белая матерчатая строительная перчатка. Утверждения стороны защиты о том, Ибрагимов К.М. находился в момент совершения преступления 12.08.2010г.на стадионе, что подтверждается распечаткой детализации телефонных переговоров на телефонный аппарат, изъятый у подсудимого в момент задержания, опровергается показаниями свидетелей о том, что Ибрагимов К.М. в тот вечер тренировался на стадионе., а из распечатки телефонных соединений следует, что с данного телефонного аппарата велись непрерывные телефонные разговоры и, следовательно, он не мог тренироваться. Как пояснил сам Ибрагимов К.М. при задержании, изъятый телефон принадлежит ему, но сим- карта, находящаяся в нем, ему не принадлежит, тем самым, доказательства того, что он лично в тот вечер пользовался данным телефонным аппаратом, представлено не было.. Защитой заявлялось ходатайство о проведении психофизиологической экспертизы с использованием «полиграфа» подсудимому, которое не подлежит удовлетворению, т.к. не может являться доказательством виновности или невиновности лица и носит субъективный характер.

Оценивая собранные по делу доказательства и признавая виновность Ибрагимова К.М. очевидно установленной всеми материалами дела, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски в счет возмещения ущерба соответственно в сумме 200000 руб. и 108988 руб.04 коп., которые подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка и, признает их обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Кади Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ – 4 года лишения свободы;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Ибрагимову К.М. наказание путем их частичного сложения в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.08.2010г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Ибрагимова Кади Магомедовича в пользу ФИО2 200000 руб. (двести тысяч ) в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Ибрагимова Кади Магомедовича в пользу ФИО3 108988 руб.04 коп. (сто восемь тысяч девятьсот восемьдесят восемь ) в счет возмещения ущерба.

Снять арест с денежных средств, арестованных по Постановлению Савеловского районного суда от 03.11.2010г. в сумме 40500 руб. и находящиеся на хранение в финансовой части УВД по САО г.Москвы и обратить их взыскание в пользу ФИО2 и ФИО3 - в равных частях в счет частичного погашения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А.Мартынова