содержание притонов для занятия проституцией



1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01.03.2011г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры САО г. Москвы Чуфистовой Ю.В.

Подсудимого Попова В.О.;

Защитника в лице Гайдамака Т.Г., представившей удостоверение № 3239, ордер № 94/17;

При секретаре: Гусейнове Ш.Г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>. Басманным районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч.1 ст. 241 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.О. совершил деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для занятия проституцией и управления им, с 01.02.2011 года, постоянно находясь в <адрес> в г. Москве, регулярно следил за порядком в этой квартире и поведением девушек-проституток, вел записи прихода клиентов и учет рабочего времени девушек-проституток, отвечал на телефонные звонки «диспетчера», сообщавшего о приходе клиентов в данный притон, осуществлял денежные расчеты с девушками-проститутками ФИО5 и ФИО7, оказывавшие в данной квартире сексуальные услуги в виде классического секса клиентам, не основанные на личной симпатии за денежное вознаграждение, а также выполнял функцию «охранника» притона, создавая материально-бытовые условия для функционирования притона для занятия проституцией. Данный притон функционировал с неустановленного дознанием времени и вышеуказанные девушки-проститутки оказывали платные сексуальные услуги неустановленному числу мужчин – клиентов, вплоть до 03.02.2011г., когда около 20 час.30 мин. в данный притон обратился оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР УВД по САО г. Москвы ФИО6, выступавший в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка интимных услуг проституток». Им была выбрана девушка-проститутка ФИО7, с которой он по предварительной договоренности выразил желание воспользоваться сексуальными услугами в виде классического секса, передав ей 3000 руб. в качестве предоплаты за один час оказания ему сексуальных услуг. После чего, преступная деятельность Попова В.О. была пресечена, т.к. ФИО6 было объявлено о проведении проверочной закупки.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Попова В.О. должны быть квалифицированны по ч.1 ст. 241 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается наличие в его действиях рецидива преступления. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Валерия Олеговича признать виновным по ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания с 04.02.2011г.

Меру пресечения №. –– содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи)
рублей, купюрами номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая, в количестве 3-х штук, имеющие следующие серии и номера: №, №, №- переданные на ответственное хранение в 7 ОРЧ по линии УР УВД по САО г. Москвы – возвратить по принадлежности. Презервативы марки «EXTRA STRONG» в заводских упаковках в количестве 6-ти штук; пластиковый флакон с интимным гелем-смазкой марки «Contex plus»; распечатка из Интернет-сайта <данные изъяты>.<данные изъяты>.<данные изъяты> с указанием рекламы девушек проституток; блокнот с записями продуктов питания и напитков; тетрадь с графиками работы девушек-проституток и перечнем продуктов питания и напитков; мобильный телефон марки «SAMSUNG», модель GT-E1080i, S/N: <данные изъяты>34799R, IMEI: № с сим-картой «Мегафон» №. с абонированным номером телефона № -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова