разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества



Дело № 1-43/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Половникова В.М.,

с участием государственных обвинителей – Заместителя и старших помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы – Яковлевой Н.В., Мелешко А.С. и Морозова А.С.,

подсудимых Андреева Э.И., Сейидова З.А. и Гасанбекова Р.Г.,

защитников – адвоката Капчинской М.М., представившей удостоверение № 10783 и ордер № 61/16 от 22.12.2010 г., адвоката Завалько А.В., представившего удостоверение № 9940 и ордер № 610 от 28.12.2010 г., адвоката Маслова И.Н., представившего удостоверение № 1758 и ордер № 005234 от 29.12.2010 г. и адвоката Гайдамака Т.Г., представившей удостоверение № 3239 и ордер № 93/16 от 22.12.2010 г.,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре Коробовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Эдуарда Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>.,

Сейидова Забира Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

Гасанбекова Рамазана Гасанбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

всех троих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 и ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. виновны в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. виновны в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. вступили в предварительный сговор между собой на совершение разбойного нападения в отношении лиц, оказывающих массажные услуги по адресу: <адрес>, и заранее приготовили для совершения преступления два ножа, 21 августа 2010 года примерно в 21 час 10 минут, действуя во исполнение достигнутой договоренности, преступного плана и распределения ролей между собой, Андреев согласно своей роли, с целью облегчения последующего проникновения в указанную квартиру, под видом клиента, позвонил находившейся в квартире ФИО14 и договорился о своем с соучастниками приходе, узнав при этом от ФИО14 код домофона подъезда. После чего Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. около 21 час 30 минут в качестве клиентов салона, действуя согласованно и в соответствии со своими ролями, ворвались в квартиру, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в квартире, Сейидов своей рукой схватил ФИО14 за левую руку, силой завел ее за спину потерпевшей, при этом другой рукой приставил к ее шее имевшийся при нем нож и потребовал подчинения, а Андреев и Гасанбеков в это время прошли в квартиру и заставили переместиться остальных сотрудников салона в одну из комнат квартиры. В это время Сейидов привел ФИО14, угрожая ей ножом, в комнату к остальным сотрудникам салона. Андреев приказал всем женщинам полностью раздеться и лечь на пол лицом вниз с вытянутыми вперед руками. Женщины, опасаясь физической расправы над собой, выполнили данные требования. После чего, действуя согласно распределению ролей, Андреев и Сейидов с целью обнаружения материальных ценностей стали обыскивать квартиру, а ФИО12 в это время, демонстрируя имевшийся при нем второй нож, охранял ФИО14 и других сотрудниц. Андреев в ходе обыска помещений, периодически применяя насилие к ФИО14, а именно: бил по различным частям тела, хватал за волосы, требовал передать ему деньги, на что последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась и имевшимся ключом открыла находящийся на кухне сейф. Одна из сотрудниц, представлявшаяся именем «Нелли», по приказу Андреева связала руки остальных женщин скотчем и заклеила им рты лейкопластырем. В результате совместных вышеуказанных действий Андреев и соучастники обнаружили и забрали из квартиры принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 9 000 руб., мобильный телефон «Нокиа 6220» стоимостью 3 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 7610» стоимостью 5 000 рублей, с сим-картами компании «МТС», не представляющими материальной ценности, а всего имущество ФИО14 на общую сумму 17 000 рублей.

Так же, Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. 21 августа 2010 г. в ходе совершения в отношении ФИО14 и неустановленных следствием женщин разбойного нападения, при вышеописанных обстоятельствах, находясь в <адрес>. 9 по <адрес>, совершили разбойное нападение на пришедшего в квартиру ФИО13, когда примерно в 22 часа 40 минут Сейидов открыл дверь и впустил последнего в квартиру, закрыв за вошедшим на замок входную дверь, тем самым исключив возможность ФИО13 скрыться из квартиры. Реализуя единый преступный умысел соучастников, Сейидов рукой нанес ФИО13 удар в область затылка, затем одной рукой обхватил его за шею, а другой рукой приставил к шее ФИО13 имевшийся при нем нож, сопровождая свои действия угрозами, которые потерпевший воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Затем Сейидов потребовал от ФИО13 поднять руки и, держа нож у шеи, отвел ФИО13 в одну из комнат квартиры, где приказал ФИО13 лечь на пол лицом вниз и держать руки на виду, что последний сделал. Затем Сейидов, применяя насилие к ФИО13, потребовал передать ему деньги и ценности, и стал срывать с его шеи золотую цепочку с крестом, но потерпевший, оставаясь на полу и опасаясь дальнейшего применения насилия, сам расстегнул и передал ему указанную цепочку. Сейидов из карманов одежды ФИО13 забрал мобильный телефон «Нокиа 6700» с сим-картой, а из портфеля потерпевшего забрал кошелек с деньгами. В ходе вышеуказанных действий в комнату заходил Андреев, который также применял насилие к потерпевшему: бил руками и ногами по различным частям тела. После чего Сейидов, вновь приставив к шее ФИО13 нож, сопроводил его в комнату, где Гасанбеков охранял женщин, и потребовал его лечь на пол с ними. Андреев также заходил в данную комнату и применял к ФИО13 насилие, а Сейидов нанес ФИО13 удар неустановленным следствием предметом в левую часть головы, после чего заставил ФИО13 снять с левой руки и передать ему наручные часы «Тесс Джи Эс Гучес», что тот сделал, после чего Сейидов скотчем связал руки ФИО13 спереди и, оставив его и женщин под присмотром Гасанбекова, совместно с Андреевым продолжил обыск квартиры. Затем Сейидов вернулся в комнату и приказал ФИО13 раздеться и передать ему одежду. ФИО13 выполнил данное требование и передал Сейидову: пиджак, рубашку и брюки с ремнем, после чего Гасанбеков вновь связал ФИО13 руки скотчем. А Сейидов, выйдя в коридор, из портфеля ФИО13 забрал его второй мобильный телефон «Айфон 3 джи». В результате совместных вышеуказанных действий соучастники забрали имущество Бабаяна: наручные часы «Тесс Джи Эс Гучес» стоимостью 19 908 рублей 00 коп.; золотую цепочку стоимостью 20 000 рублей; золотой крестик стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 20 000 рублей; мобильный телефон «Айфон 3 джи» стоимостью 24 000 рублей; кошелек стоимостью 3 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей; мужскую рубашку стоимостью 1 500 рублей; костюм мужской, включающий в себя брюки с ремнем и пиджак, общей стоимостью 15 000 рублей, а всего на общую сумму 116 408 рублей, причинив своими совместными с соучастниками действиями ФИО13 физическую боль, согласно заключению эксперта от 29.09.2010 года выразившуюся в следующих повреждениях: ссадины левой лобно-височной области, кровоподтеки правой скулоорбитальной области, правой височной области, ссадину левой щеки, кровоподтеки в области лучезапястных суставов как в совокупности, так и по отдельности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признали частично.

В судебном заседании подсудимый Андреев Э.И. пояснил, что 21 августа 2010 г. он с Сейидовым и Гасанбековым встретился вечером, часов в 19 или 20. Они решили пойти в салон за оказанием массажных услуг, однако, придя туда, все трое решили без оказания массажных услуг перейти к ограблению. О данной в встрече они договорились заранее. Потерпевшая сама открыла им дверь и сообщила код домофона. Детали он помнит плохо, в том числе, был ли у него нож. Когда они все вошли в салон, он пошел на кухню и начал искать сейф, чем занимались в это время остальные, он не видел. Никакого вреда они никому не причиняли, это не входило в их планы, они никого не избивали. Руководил ли он действиями остальных подсудимых, он не помнит. Андреев пояснил, что удары потерпевшему ФИО13 он наносил, но не в том количестве, в котором утверждает потерпевший, вещей у него он не брал.

В судебном заседании подсудимый Сейидов З.А. пояснил, что 21 августа 2010 г. он с Гасанбековым договорился о встрече с Андреевым, после которой они направились по адресу данного салона с целью ограбления салона и тех, кто приходил в салон. Намерения воспользоваться услугами салона у них не было. Для данной цели ему и Гаснабекову Андреев передал ножи каждому. Он знал, что указанный салон располагается в квартире, которую сотрудники салона используют в качестве жилища. Когда они вошли в салон, ФИО14 закрыла за нами дверь. ФИО14 он держал за руки, но нож к ней не прикладывал. Остальные в это время прошли на кухню. ФИО14 он привел в комнату к остальным девушкам, которые уже находились там, и стал обыскивать салон. Через какое-то время в квартире раздался звонок, он подошел к двери и увидел ранее ему незнакомого ФИО13. Они, посовещавшись, решили впустить в квартиру. Он один раз его ударил, проводил его в комнату, снял с него золотую цепочку и сказал, чтобы он разделся и снял часы. Когда он снимал цепочку с потерпевшего, при этом присутствовал Андреев. Так же Сейидов пояснил, что в обязанности Гасабекова входило присматривать за девушками, находившимися в салоне. С квалификацией обвинения он не согласен. Просил суд квалифицировать его действия без проникновения в жилище и как одно преступление по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гасанбеков Р.Г. пояснил, что 21 августа 2010 г. он встретился с Сейидовым и Андреевым, которого видел в первый раз, после чего вместе поехали в массажный салон. ФИО14 сама открыла им дверь и сообщила код домофона. Насилие и угрозы насилия к лицам, находившимся в салоне, он не применял и не высказывал, руки никому не связывал, находился на кухне данного салона.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими изученными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13 суду о том, что 21 августа 2010 г. примерно в 22 часа 30-40 минут он приехал к <адрес> в массажный салон, который располагается в <адрес>. Ранее он уже был в этом салоне несколько раз. Дверь салона ему открыл ранее незнакомый Сейидов, который закрыл за ним дверь квартиры на замок. Он увидел у Сейидова нож и почувствовал, как Сейидов его ударил предположительно рукой по затылку. Ручка ножа была зажата в руке, он видел только лезвие длиной примерно 7-10 см, шириной примерно 2 см. Приставив нож, Сейидов стал подталкивать его в ближайшую комнату, двери в остальные комнаты были закрыты, он никого кроме Сейидова не видел. Когда они зашли в комнату, Сейидов приказал лечь на пол, при этом руки вытянув перед собой. Как только он лег на пол, Сейидов стал избивать его по ногам, кулаком два раза по затылку, прижег ему левую щеку окурком сигареты. Его еще бил человек, который заходил в комнату, лица его он не видел. Сейидов пытался сорвать с его шеи золотую цепочку, но он ее снял сам. После этого Сейидов из правого наружного кармана пиджака вытащил у него мобильный телефон «Нокиа 6700» с сим-картой компании Билайн, а из портфеля кошелек с деньгами. После этого Сейидов обнаружил у него ключи от автомашины, на которой он приехал и поинтересовался у него маркой и моделью автомашины. Он заставил его переместиться в другую комнату, где находился ранее ему незнакомый Гасанбеков и сотрудницы салона, приставив ему нож к шее сзади. Из всех девушек он узнал только администратора салона - ФИО14. У Гасанбекова он увидел в руке нож, который был похож на кухонный. Он решил, что Гасанбеков сторожит девушек. Сейидов заставил его лечь рядом с девушками. В этот момент в комнату зашел ранее неизвестный ему Андреев и несколько раз ногой ударил его по правой части тела, попав примерно два-три раза по ноге и один раз по лицу. После этого Сейидов забрал у него наручные часы «Тесс Джи Эс Гучес», а через какое-то время потребовал снять с себя пиджак, рубашку и брюки с ремнем. Забрав вещи, Сейидов сложил их в пакет. В ходе вышеуказанных действий Сейидов и Гасанбеков связывали ему руки скотчем. Когда зазвонил его второй телефон «Айфон 3 джи», находящийся в портфеле, Сейидов забрал его себе, а ему отдал сим-карту. В ходе совершения разбоя Андреев интересовался его машиной, уточнив у него, где она стоит, и ушел. Когда Андреев вернулся, он подошел к нему, стукнул его рукой по голове, по затылку, и спросил еще раз, где машина, и сказал ему, что свою машину он сможет забрать на следующий день в районе ст. м. Полежаевская, ключи будут в машине. После этого Андреев, Сейидов и Гасанбеков ушли, но через несколько секунд Гасанбеков и Сейидов вернулись в комнату проверить, что он и девушки делают, но они ничего не предпринимали, и Сейидов и Гасанбеков ушли из квартиры. После этого он и девушки поднялись, стали помогать друг другу снять скотч с рук. В своем портфеле он нашел свой третий телефон, он вставил в него сим-карту, которую он вытащил из «Айфона», позвонил родителям и сообщил о случившемся, сказав, что кроме его вещей, забрали ключи от автомашины и скорей всего машину угнали. После этого он позвонил в службу «02». Когда приехали сотрудники милиции, он увидел на улице, что его машина на месте. За все время пребывания в данной квартире он боялся, что Сейидов, Гасанбеков и Андреев применят к нему насилие используя ножи, которые у них были с собой. За все время нападения запаха спиртного он ни от кого не чувствовал.

В результате нападения у него были похищены: часы наручные «Тесс Джи Эс Гучес», модель U150162, с кожаным ремешком красно-коричневого цвета, корпус позолоченный, вокруг стекла циферблата вставка серебристого цвета, стоимостью 19 908 рублей 00 коп.; цепочка золотая, проба 585, длиной 45 см., весом 20 гр., стоимостью 20 000 рублей; крестик золотой, проба 585, вес 2,5 гр., изображение распятия Христа отступает от креста, стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон «Нокиа 6700» в корпусе металлическом желтого цвета (позолоченный), моноблок, стоимостью 20 000 рублей с сим-картой компании Билайн; мобильный телефон «Айфон 3 джи» в корпусе черного цвета, моноблок, сенсорный, стоимостью 24 000 рублей; кошелек кожаный черного цвета стоимостью 3 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей; рубашка розового цвета, стоимостью 1 500 рублей; костюм, включающий в себя брюки и пиджак, черного цвета в темно-серебристую полоску, общей стоимостью 15 000 рублей. С учетом обнаруженных вещей: наручных часов, рубашки, пиджака, брюк с ремнем и мобильного телефона «Айфон», причиненный ему материальный ущерб составляет 56 000 рублей, это стоимость невозвращенного имущества, размер причинного ущерба потерпевший в ходе рассмотрения дела уточнил до 76900 руб. в части стоимости золотой цепочки, которую он оценивает в 40000 руб.

Свои показания потерпевший Бабаян А.Р. также подтвердил на очных ставках с подсудимыми Андреевым Э.И. и Сейидовым З.А. (т. 2 л.д. 194-198, т. 2 л.д. 184-186);

- Показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 01 июня 2010 г. по 22 августа 2010 г. она работала администратором в массажном салоне, расположенном в квартире по адресу: <адрес>. 21 августа 2010 г. примерно в 21 час 10-15 минут ей на рабочий мобильный телефон позвонил мужчина, который представился клиентом, по ее предположению это был Андреев, и договорился о записи в салон примерно на 21 час 30 минут. Она сказала им код домофона. В обозначенное время, как только она открыла им дверь квартиры, Сейидов молча схватил ее за левую руку и заломал ей ее за спину, подставил ей нож к шее, а Андреев и Гасанбеков прошли мимо них и завели сотрудниц салона в большую комнату. После этого Сейидов, так же продолжая удерживать ее и держа нож у шеи, завел ее ко всем остальным в комнату. Андреев приказал сотрудницам салона, в том числе и ей, раздеться и лечь на пол, что они и сделали, если они переговаривались, то Андреев подходил к говорившей и ладонью бил пощечины. После этого Сейидов и Андреев стали обыскивать квартиру, а их остался сторожить Гасанбеков, у которого был нож, и он его демонстрировал. Андреев периодически заходил в комнату и пинал ее ногой по телу в правый бок. Спустя какое-то время Андреев зашел в комнату, схватил ее за волосы, накрутил их на руку, и потащил ее на кухню, по ходу движения заставлял ее ползать на коленях, при этом пинал ее, говорил, чтоб она быстрее ползла. На кухне он спрашивал у нее, где касса, и просил ее открыть, она показала ему и открыла сейф. Но денег в кассе не было, поскольку их незадолго до этого забрал инкассатор, а в одном потайном отделении лежали ее личные денежные средства. Также Андреев потащил ее в комнату, расположенную ближе к кухне, к открытому сейфу в этой комнате, и требовал денег, она говорила, что кассы нет, ее забрали, при этом Андреев выворачивал ее руку за спину, от чего у нее на плече остались синяки от его пальцев. Тогда он отвел ее обратно, а сам продолжил искать денежные средства. Спустя какое-то время, Андреев сказал одной из сотрудниц салона, чтобы она связала их. В это время в квартире раздался звонок, это появился Бабаян, который был записан на 22 часа 30-40 минут. Она услышала, как Сейидов и Андреев совещались, пускать ли пришедшего клиента. Она слышала какой-то разговор, потом услышала глухие удары, после чего голос ФИО28: «не трогайте меня, я все отдам». Через какое-то время его завели в комнату, и она слышала, как требовали от него раздеться, требовали часы, деньги, приказывали лечь. Затем Андреев опять пришел в комнату и, схватив ее за волосы, поволок на кухню, где она увидела, что сейф открыт полностью, в котором до этого находились ее деньги, а Андреев стал трепать ее за волосы и говорить: «что ты промолчала, что есть деньги». Затем Андреев отвел ее обратно. В какой-то момент Андреев зашел в комнату и спрашивал у ФИО13 про его машину. После этого Андреев сказал, чтобы они успокоились, так как он милиционер, а свою машину Арсен сможет забрать на следующий день в районе станции метро Полежаевская, ключи будут в машине. После этого они все втроем ушли, Гасанбеков сказал при этом, чтобы 15 минут они вели себя тихо, а то их зарежут. После этого, спустя названное время, они все поднялись, стали помогать друг другу снять скотч с рук. В общей сложности Андреев, Сейидов и Гасанбеков в квартире пробыли примерно около двух часов. Как ей кажется, Андреев, Сейидов и Гасанбеков были трезвые, так как никакого запаха алкоголя она не чувствовала. После ухода Андреева, Сейидова и Гасанбекова она обнаружила, что у нее пропали: мобильный телефон «Нокиа 7610» стоимостью 5 000 рублей с сим-картой компании МТС; мобильный телефон «Нокиа 6220» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой компании МТС. Кроме того, из квартиры были похищены деньги в сумме 28 000 рублей, из которых ей принадлежат только 9 000 рублей, остальные принадлежат девушкам, работавшим в салоне. Также из показаний ФИО14 следует, что помещение салона лицами, в нем работающими, и ею использовалось в качестве жилища (т. 2 л.д. 199-204);

- Свои показания потерпевшая ФИО14 подтвердила на очных ставках с Андреевым Э.И. и Сейидовым З.А. (т. 2 л.д. 187-193, т. 2 л.д. 16-18);

- Показаниями свидетеля Бабаяна Р.М., данными в судебном заседании, о том, что 21 августа 2010 г. в районе 12 часов ночи ему на мобильный телефон позвонил его сын Бабаян А.Р. и сообщил, что на него напали, избили, ограбили и угнали машину. Он тут же позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся, сообщив, что напали на сына, а также, что угнана машина. И тут же после этого он направился к своему сыну в район Сокол, на <адрес> позвонил ему еще раз и сказал, что машина не угнана, об этом они милиции сообщили, но только позже. Со слов сына он знает, что в массажном салоне по адресу: <адрес> на него напали, избили, отняли деньги, мобильные телефоны, костюм, цепочку с крестиком и забрали ключи от машины, отчего тот подумал, что машину угнали. Когда он приехал и увидел сына, то у сына был кровоподтек и ожог от сигареты;

- Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, о том, что он в августе 2010 г. работал <данные изъяты> в павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном у станции метро Юго-Западная по адресу: <адрес>, где осуществлял покупку-продажу бывших в употреблении мобильных телефонов, ноутбуков и аксессуаров к ним. 30 августа 2010 г. он находился на своем рабочем месте, к нему в павильон зашел мужчина и предложил купить у него мобильный телефон «Айфон», он согласился и приобрел его за 7 000 рублей. 01 сентября 2010 г., точного времени не помнит, к нему в павильон зашли трое мужчин. Двое из них представились сотрудниками милиции и предъявили служебное удостоверение. Третьим был мужчина, который продал ему мобильный телефон «Айфон», - Гасанбеков, как он потом узнал. Сотрудники милиции посмотрели серийный номер мобильного телефона «Айфон» и сообщили, что он был похищен в результате преступления. После этого он добровольно выдал данный мобильный телефон «Айфон» сотрудникам милиции, о чем сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол;

- Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, о том, что он работает в ОУР ОВД по району Сокол г. Москвы в должности оперуполномоченного. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к указанному преступлению возможно причастен Андреев. Было принято решение о задержании Андреева и доставлении последнего в ОВД по району Сокол г. Москвы для производства следственных действий. Андреев был задержан и в беседе сообщил, что он совершил преступление вместе со знакомыми Забиром и Рамазаном. Также Андреев сообщил, что у него есть контактный телефон Забира, однако, где точно Забир и Рамазан живут, он не знает. Позднее соучастники Андреева были задержаны и доставлены в ОВД по району Сокол г. Москвы. Ими оказались - Сейидов и Гасанбеков;

- Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу по поручению следователя им был проведён анализ информации о входящих и исходящих звонках с телефона, принадлежащего Сейидову. В результате анализа был установлен адрес места нахождения Сейидова. 01 сентября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он совместно с о/у УР УВД по САО г. Москвы ФИО29 А.С.

и с о/у УВД по САО г. Москвы ФИО19 прибыл по данному адресу, где ими были задержаны Гасанбеков и Сейидов, приметы и имена которых полностью совпадали с приметами, данными потерпевшими и ранее задержанным ФИО1. Они также обратили внимание, что в помещении квартиры, где были задержаны Гасанбеков и Сейидов, на вешалке находился костюм, а на столике посередине комнаты квартиры часы, по описанию похожие на похищенные у потерпевшего ФИО13. Ими было принято решение провести осмотр квартиры с целью обнаружения следов преступления, а также похищенных вещей. При проведении осмотра квартиры были обнаружены на столе посередине комнаты напротив входа: часы с маркировкой «Тесс Джи Эс Гучес», четыре сим-карты «Просто», «Билайн», «МТС», «Мегафон», нож кухонный, костюм мужской чёрного цвета со светлыми полосами, все указанные обнаруженные вещи были изъяты, и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный, скрепленный подписями понятых. В ходе беседы с Гасанбековым было установлено, что похищенные телефоны Айфон и Нокиа золотистого цвета он продал в два разных павильона, занимающихся скупкой и продажей б/у мобильных телефонов, возле станции метро Юго-Западная. Они вместе с Гасанбековым проследовали к станции метро «Юго-Западная», где Гасанбеков на месте указал павильон, куда продал мобильный телефон «Айфон». В данном павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, продавец подтвердил слова Гасанбекова, после чего добровольно выдал мобильный телефон Айфон, который Гасанбеков продал ему 30.08.2010 года за 7 000 рублей. Павильон, куда был продан мобильный телефон НОКИА, Гасанбеков указать не смог. После чего Гасанбеков и Сейидов были доставлены в ОВД по району Сокол для проведения следственных действий;

- Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно с 2004 г. она стала снимать квартиру по адресу: <адрес> ФИО21, которая уехала на постоянное проживание в <адрес>. Примерно в 2005 г. она решила сдать указанную квартиру и снять при этом более дешевую. Она решила сдавать квартиру через риэлтора. О том, кто проживает в данной квартире и что там происходит, она не знает. В квартиру она практически не приезжала (т. 2 л.д. 160-165);

- Заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.08.2010 года примерно в 22 часа 30 минут по адресу <адрес>, избили его и завладели его имуществом (т. 1 л.д. 3);

- Заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.08.2010 года примерно в 21 час 30 минут по адресу <адрес>, избили ее и завладели ее имуществом (т. 1 л.д. 131);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.08.2010 года был задержан Андреев Э.И., который по адресу: <адрес> 21.08.2010 г. примерно 21 час 30 минут совместно с Сейидовым и Гасанбековым совершил открытое хищение имущества у ФИО14E. и ФИО13 (т. 1 л.д. 76);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.09.2010 года были задержаны Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г., которые по адресу: <адрес> 21.08.2010 г. примерно 21 час 30 минут совместно с Андреевым совершили открытое хищение имущества у ФИО14E. и ФИО13 (т. 1 л.д. 155);

- Телефонограммой от 22.08.2010 г. из ГКБ им С.П. Боткина г. Москвы, согласно которой у ФИО13 зафиксированы множественные ушибы мягких тканей головы, лица (т. 1 л.д. 18);

-      Заключением эксперта М 2005/11643 от 29.09.2010 года, согласно которому у ФИО13 имеются следующие повреждения: ссадины левой лобно-височной области, кровоподтеки правой скулоорбитальной области, правой височной области, ссадина левой щеки, кровоподтеки в области лучезапястных суставов как в совокупности, так и по отдельности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (т. 2 121-122);

- Протоколом осмотра жилища, иного помещения от 01.09.2010 г., согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где проживали Сейидов и Гасанбеков, и в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты принадлежащие потерпевшему ФИО15: часы наручные «Тесс Джи Эс Гучес», модель У 150162, костюм, включающий в себя брюки с ремнем и пиджак (т. 1, л.д. 165-168);

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2010 г., согласно которому была осмотрена <адрес>. 9 по <адрес>, с участием потерпевшей ФИО14, в ходе которого ФИО14 указала, что именно в этой квартире 21.08.2010 г. Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. совершили разбойное нападение на нее и ФИО13, также было зафиксировано расположение квартиры, ее обстановка (т. 2 л.д. 177-181);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.10.2010 г., согласно которому были осмотрены часы наручные «Тесс Джи Эс Гучес», модель У 150162, костюм, включающий в себя брюки с ремнем и пиджак, изъятые 01.09.2010 года по адресу фактического проживания Гасанбекова и Сейидова в ходе осмотра жилища в случаях нетерпящих отлагательств, а именно по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 213-218);

-     Протоколом предъявления предмета для опознания от 30.10.2010 г., согласно которому потерпевший ФИО13 опознал костюм, включающий в себя брюки с ремнем и пиджак, изъятые 01.09.2010 года по адресу фактического проживания Гасанбекова Р.Г и Сейидова З.А. в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, как похищенные у него в ходе разбойного нападения, совершенного Андреевым, Сейидовым и Гасанбековым 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> (т. 2 л.д.219-223);

-     Протоколом (актом) изъятия и осмотра от 01.09.2010 г., согласно которому свидетель ФИО23 добровольно выдал мобильный телефон «Айфон 3 Джи», ИМЕЙ телефона , проданный ему обвиняемым Гасанбековым 30.08.2010 г. и похищенный Андреевым, Сейидовым и Гасанбековым у потерпевшего ФИО13 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> в ходе совершения разбойного нападения (т. 1 л.д. 172);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.10.2010 г., согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Айфон 3 Джи», ИМЕЙ телефона , добровольно выданный свидетелем ФИО16 01.09.2010 г. (т. 2 л.д. 213-218);

-       Актом передачи диска с архивной видеоинформацией от 22.08.2010 г., согласно которому из ЗАО «Домофон-Сервис» был получен диск с видеоинформацией с адреса: <адрес>, подъезд 1, за период с 21 часа 00 минут 21 августа 2010 г. по 23 часа 30 минут 21 августа 2010 г., то есть в период совершения Андреевым, Сейидовым и ФИО3 в отношении ФИО14 и ФИО13 разбойного нападения (т. 1 л.д. 28);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 25.10.2010 г. с распечаткой покадрового воспроизведения к данному протоколу, согласно которому был осмотрен диск с видеоинформацией с адреса: <адрес>, подъезд 1, за период времени с 21 часа 00 минут 21 августа 2010 г. по 23 часа 30 минут 21 августа 2010 г., изъятый в ЗАО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 229-239);

-       Протоколом предъявления лица для опознания от 25.08.2010 г., в ходе которого потерпевший ФИО13 опознал Андреева И.Э. как лицо, совершившее в отношении него и ФИО14 преступление 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> совместно с соучастниками Сейидовым и Гасанбековым (т. 1 л.д. 83-86);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 10.09.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала Андреева И.Э. как лицо, совершившее в отношении нее и ФИО13 преступление 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> совместно с соучастниками Сейидовым и Гасанбековым (т. 1 л.д. 29-32);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2010 г., в ходе которого потерпевший ФИО13 опознал Сейидова З.А. как лицо, совершившее в отношении него и ФИО14E. преступление 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> совместно с соучастниками Андреевым и Гасанбековым (т. 1 л.д. 189-192);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала Сейидова З.А. как лицо, совершившее в отношении нее и ФИО13 преступление 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> совместно с соучастниками Андреевым и Гасанбековым (т. 2 л.д. 12.15);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2010 г., в ходе которого потерпевший ФИО13 опознал Гасанбекова Р.Г. как лицо, совершившее в отношении него и ФИО14E. преступление 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> совместно с соучастниками Андреевым и Сейидовым (т. 1 л.д. 175-178);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО14E. опознала Гасанбекова Р.Г. как лицо, совершившее в отношении нее и ФИО13 преступление 21.08.2010 г. в <адрес>. 9 по <адрес> совместно с соучастниками Андреевым Э.И. и Сейидовым З.А. (т. 2 л.д. 1-4).

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Андреева, Сейидова и Гасанбекова в совершении указанных преступлений установленной и доказанной приведенными выше доказательствами.

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей ФИО14, которая полностью подтвердила обстоятельства нападения в целях хищения с угрозой применения к ней насилия опасного ее для жизни или здоровья именно подсудимыми Андреевым, Сейидовым и Гасанбековым.

Показания потерпевшей ФИО14 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО13, показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Сейидова и подсудимого Андреева в той части, в которой Андреев не отрицает факт нападения в целях хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших.

Показания потерпевших ФИО14 и ФИО13, свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО17, ФИО16 и ФИО20 полностью согласуются между собой, показаниями подсудимого Сейидова и подсудимого Андреева в той части, в которой Андреев не отрицает факт нападения в целях хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших, а также с другими письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, рапортами о задержании подсудимых, заявлением потерпевшей ФИО14 в милицию.

Суд не согласен с доводами защиты об исключении из квалификации действий подсудимых Андреева, Сейидова и Гасанбекова квалифицирующего признака – незаконное проникновение в жилище.

Как следует из показаний подсудимых и потерпевшей ФИО14 Андреев договорился с ФИО14 о посещении массажного салона для оказания массажных услуг, именно для этого ФИО14 впустила подсудимых в салон, сообщив им код домофона и открыв дверь. Оказавшись в салоне, подсудимые сразу начали разбойное нападение. Так же суд учитывает, что как пояснил Сейидов, для совершения указанного преступления Андреевым были переданы ему и Гасанбекову два кухонных ножа, с которыми они пришли в салон, и использовали их в качестве оружия при совершении разбоя. Также, как пояснил Сейидов, ему было известно, что помещение массажного салона используется в качестве жилища лицами, работающими в салоне, данный факт также подтверждает в своих показаниях потерпевшая ФИО14. При этом Гасанбеков согласно отведенной ему роли следил за потерпевшими.

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13 и ФИО14, которые полностью подтверждают обстоятельства нападения в целях хищения с угрозой применения к ним насилия опасного для их жизни или здоровья именно подсудимыми Андреевым, Сейидовым и Гасанбековым.

Показания потерпевшего ФИО13 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО14, показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Сейидова и подсудимого Андреева в той части, в которой Андреев не отрицает факт нападения в целях хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших.

Показания потерпевших ФИО14 и ФИО13, свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО17, ФИО16 и ФИО20 полностью согласуются между собой, показаниями подсудимого Сейидова и подсудимого Андреева в той части, в которой Андреев не отрицает факт нападения в целях хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших, а также с другими письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, рапортами о задержании подсудимых, заявлением потерпевшего ФИО13 в милицию, телефонограммой из ГКБ им. С.П. Боткина в отношении потерпевшего, подтверждающих своевременность обращения потерпевшего как в правоохранительные органы так и за медицинской помощью, заключением эксперта о характере, степени повреждений, и механизме образования телесных повреждений у ФИО13.

Суд не согласен с доводами защиты о квалификации действий подсудимых Андреева, Сейидова и Гасанбекова как один эпизод – ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Поскольку разбой признается оконченным преступлением с момента нападения, то действия подсудимых в отношении потерпевшего ФИО13 необходимо квалифицировать как отдельное преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку ФИО13 появился в массажном салоне после начала нападения на салон, спустя значительное время.

Оснований не доверять приведенным доказательствам, в том числе и показаниям потерпевшего, у суда не имеется, так как они полностью согласуются между собой, ничем не опорочены.

Поводов для оговора подсудимых потерпевшими ФИО14 и ФИО13 в судебном заседании не установлено, ранее они знакомы не были.

Органы предварительного следствия действия Андреева Э.И., Сейидова З.А. и Гасанбекова Р.Г. квалифицировали по двум эпизодам с указанием квалифицирующего признака – применение насилия опасного для жизни и здоровья. Государственный обвинитель просил, что действия Андреева Э.И., Сейидова З.А. и Гасанбекова Р.Г. по данному признаку необходимо переквалифицировать как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку доказательствами по делу факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших не подтверждается, в то время как угрозы применения такого насилия в отношении потерпевших были реальными.

Суд с позицией государственного обвинителя согласен.

Таким образом, действия Андреева Э.И., Сейидова З.А. и Гасанбекова Р.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 162 и ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. А также как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В уголовном деле потерпевшим ФИО30. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, однако, суд вопрос о разрешении гражданского иска относит на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как нет обоснований расчета, не приведены доказательства и не представлены доводы, в чем у ФИО13 выразились физические и нравственные страдания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи каждого из виновных, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновных. Также суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступлений и отношение их предъявленным обвинениям.

Так, суд учитывает, что Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Андреев Э.И., Сейидов З.А. и Гасанбеков Р.Г. положительно характеризуются по месту жительства.

Состояние здоровья Андреева, который страдает тяжелым заболеванием, а также состояние здоровья его матери – имеющей инвалидность, которой он оказывает помощь.

Также суд учитывает помощь Андреева следствию по установлению места нахождения соучастников.

При назначении наказания Гасанбекову Р.Г. суд учитывает наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, помощь престарелой матери, положительную характеристику, которую дал свидетель ФИО25, подтвердивший также наличие у него иждивенцев.

Отягчающим ответственность Андреева Э.И. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление виновных должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, как и для назначения дополнительных наказаний.

Определяя срок назначаемого наказания, суд в полной мере учитывает роль каждого из виновных в совершении преступления, а также смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства и отягчающее ответственность Андреева Э.И. обстоятельство – рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшего ФИО13, находящееся у него на хранении в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению у него по принадлежности, диск с видеозаписью подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Эдуарда Ибрагимовича, Сейидова Забира Алиевича, Гасанбекова Рамазана Гасанбековича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ) и назначить им наказание:

Андрееву Э.И. по ч. 3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Андрееву Э.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сейидову З.А. по ч. 3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сейидову З.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гасанбекову Р.Г. по ч. 3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Гасанбекову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву Э.И., Сейидову З.А. и Гасанбекову Р.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Андрееву Э.И. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражей, то есть с 25 августа 2010 года.

Срок отбытия наказания Сейидову З.А. и Гасанбекову Р.Г. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражей, то есть с 01 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – похищенное имущество потерпевшего Бабаяна А.Р., переданное ему на хранение, подлежит оставлению у него по принадлежности, диск с видеозаписью подлежит хранению при деле.

Гражданский иск Бабаяна А.Р. оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий