совершение кражи



№ 1-147/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Уткина П.Э.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уткина Павла Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин П.Э. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Уткин П.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества 20 декабря 2010 года примерно в 07 ч. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, 4-ый <адрес>, взял из квартиры ранее знакомого ФИО3 охранный ключ-брелок от автомашины, после чего, в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, примерно в 19 ч. 00 мин. указанного дня, подошел к автомашине «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак , стоимостью 1 240 000 руб., принадлежащей ФИО3, припаркованной у торца <адрес>, открыл указанную автомашину, в которой среди прочего находились: навигатор «Глобус Джи Пи Эс» стоимостью 15 000 руб., находящийся в черном кожаном чехле, не представляющем материальной ценности и портативный телевизор «Супер» модель «Эс Пи-386» с аккумуляторной батареей и переходником питания для автомашины общей стоимостью 10 000 руб. принадлежащие также ФИО3, сел на водительское сиденье, завел и уехал с места парковки, тем самым получив возможность распорядится похищенным автомобилем по своему усмотрению. Навигатор «Глобус Джи Пи Эс» Уткин продал в торговую точку по адресу: <адрес> за 1000 руб., а портативный телевизор «Супер» модель «Эс Пи-386» с аккумуляторной батареей и переходником питания для автомашины Уткин спрятал в автомашину BA3-21099 государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО9E., причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1 265 000 руб., что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 свою вину признал полностью, и, подтвердил вышеизложенные обстоятельства произошедшего.

Подсудимый показал, что утром в 07 ч. 00 мин. 20 декабря 2010 года он находился в квартире по адресу: <адрес> кв. 95

у своего знакомого ФИО3 В квартире он обнаружил ключ от автомобиля ФИО3 - «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак . О том, что он взял ключ от автомашины, он потерпевшему не сообщал. 20.12.2010 года примерно в 19.00 ч. он вернулся к дому ФИО3 и похитил автомашину «Ниссан Икс Трейл», он поехал на ней в <адрес>. В данной автомашине также находились навигатор и портативный телевизор. Указанной автомашиной он пользовался как своей до его задержания сотрудниками милиции. Навигатор он продал в торговую точку в районе станции метро «Бибирево» в г. Москва, а портативный телевизор оставил в машине ВАЗ-21099 своего знакомого ФИО9. О наличии в автомобиле ФИО3 навигатора и портативного телевизора, когда совершал кражу он знал, так как потерпевший демонстрировал ему накануне кражи автомобиль и его содержимое.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме также нашла свое подтверждение в представленных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО6 сообщил суду, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль «Нисан Икс-Трейл» 2010 года выпуска, государственный регистрационный знак . Данный автомобиль был им приобретен за 1 240 000 рублей. В комплекте находится два ключа от замка зажигания. Ключи он не терял, никому не передавал, дубликаты не делал. В автомобиле была установлена только штатная сигнализация. Также в салоне находились навигатор, стоимостью 15 000 рублей, и телевизор, стоимостью 10 000 рублей. 19.12.2010 года примерно в 23 час. 30мин. он припарковал автомашину около своего дома по адресу: г. Москва, <адрес> <адрес> пер., д. 14 с торца дома, закрыл на штатную сигнализацию и пошел домой. 19.12.2010 года около 23 час. 50 мин. ему на мобильный телефон позвонил Уткин и стал напрашиваться в гости. 20.12.2010 года около 00 час. 30 мин. Уткин приехал. Ночью около 02 час. 00 мин. он уснул, в это время Уткин имел доступ ко всем помещениям в квартире. Утром Уткин уехал. Примерно в 22 час. 00 мин. 20.12.2010 г. он вышел из дома, и когда подошел к месту парковки своего автомобиля, то обнаружил, что автомобиль отсутствует. Он сразу обратился в милицию с заявлением. Позже он обнаружил, что второй комплект ключей от автомашины отсутствует, и предположил, что это мог сделать Уткин. 01.01.2011 года примерно около 06 час.00 мин. ему на мобильный телефон позвонил сотрудник 7-го отдела милиции <адрес>, и сообщил, что сотрудники милиции задержали его автомашину, за рулем которой находился Уткин. В результате данного происшествия ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 265 000 руб.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес> в должности продавца. За несколько дней до нового года (2011) он приобрел у Уткина навигатор «Глобус Джи Пи Эс» за 1000 руб., на следующий день после покупки он продал навигатор (л.д. 86-87);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в ИП «Лаптина Е.П.», расположенного по адресу: <адрес> в должности продавца, его сменщик ФИО7, рассказывал ему, что он купил у Уткина необычный навигатор за несколько дней до нового года (2011). Также ФИО7 ему рассказал, что на следующий день он продал указанный навигатор. Он пояснил сотрудникам милиции, что от навигатора у него остался только чехол, который ФИО8 выдал сотрудникам милиции (л.д. 84-85);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым у него есть друг Уткин Павел. Примерно 23.12.2010 г., во второй половине дня, ему позвонил Уткин и сообщил, что в его автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , припаркованной по адресу: <адрес>. находится портативный телевизор, который Уткин положил туда примерно три дня назад. На следующий день в своей автомашине он обнаружил данный телевизор. 14.01.2011 года он пришел в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал серебристый телевизор с аккумуляторной батареей и шнуром питания для автомобильного прикуривателя. О том, что телевизор был краденный, Уткин ему не сообщал. Уткин наоборот говорил, что телевизор принадлежит ему (л.д. 70-72).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей судом изучены:

- заявление потерпевшего в милицию, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило его автомобиль «Нисан Икс Трейл» государственный регистрационный знак по адресу: <адрес> (л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия от 21.12.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес> где был припаркован автомобиль потерпевшего «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак (л.д. 4-6);

- рапорт о задержании, согласно которому по подозрению в совершении преступления в г. Нижний Новгород задержан Уткин П.Э. (л.д. 29);

- протокол выемки, согласно которому со штраф-стоянки в г. Нижний Новгородбыла изъята автомашина «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак (л.д. 31-32);

- протокол личного досмотра, согласно которому у Уткина П.Э. был изъят охранный ключ-брелок от автомашины «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак (л.д. 37);

- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен охранный ключ- брелок от автомашины «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак (л.д. 95-96);

- протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена автомашина «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак <данные изъяты>: <данные изъяты>8NTANT31AS005126 (л.д. 110-113);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Уткин П.Э. указал на место, откуда 20.12.2010 года примерно в 19 ч. 00 мин. похитил автомашину «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак (л.д. 122-126);

- протокол личного досмотра, согласно которому ФИО10 добровольно выдал кожаный черный чехол от навигатора «Глобус Джи Пи Эс» (л.д. 42);

- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен кожаный черный чехол от навигатора «Глобус Джи Пи Эс» (л.д. 89-90);

- протокол опознания предмета, согласно которому ФИО3 опознал свой кожаный черный чехол от навигатора «Глобус Джи Пи Эс» (л.д. 91-93);

- протокол личного досмотра, согласно которому ФИО9E. добровольно выдал портативный телевизор «Супер» модель «ЭсПи-386» номер «0020767» с аккумуляторной батареей «0020767» и автомобильным шнуром (л.д. 68);

- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен портативный телевизор «Супер» модель «ЭсПи-386» номер «0020767» с аккумуляторной батареей «0020767» и автомобильным шнуром (л.д. 77-78);

- протокол опознания предмета, согласно которому ФИО3 опознал свой портативный телевизор «Супер» с аккумуляторной батареей и автомобильным шнуром (л.д. 79-81).

Изученные судом доказательства получены в соответствии с УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Показания подсудимого суд находит достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО7

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд с позицией государственного обвинителя не согласен, поскольку действия Уткина П.Э. излишне квалифицированы в части хищения принадлежащих потерпевшему ФИО3 навигатора «Глобус Джи Пи Эс» и портативного телевизора «Супер» как отдельное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку умысел Уткина был направлен на кражу автомобиля потерпевшего со всем его содержимым, о нахождении в автомобиле навигатора и портативного телевизора Уткин знал.

Суд квалифицирует действия Уткина П.Э. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так же суд учитывает, что Уткин П.Э. признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством судом признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и ступенью общественной опасности содеянного, суд полагает, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Неотбытое Уткиным П.Э. наказание по приговорам от 30.03.2009 г. и от 15.09.2009 г. Советского районного суда <адрес> подлежит присоединению к наказанию по настоящему делу по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит, как и оснований для назначения дополнительных наказаний.

При определении Уткину П.Э. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Уткина в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: автомашина «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак и охранный ключ-брелок – оставлению у потерпевшего по принадлежности, портативный телевизор «Супер» с аккумуляторной батареей и шнуром для автомобильного прикуривателя, чехол от навигатора «Глобус Джи Пи Эс» – возвращению потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уткина Павла Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание Уткину П.Э. по совокупности приговоров. К назначенному Уткину П.Э. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам от 30.03.2009 г. и от 15.09.2009 г. Советского районного суда г. Нижнего Новгорода и окончательно назначить Уткину П.Э. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Направить Уткина П.Э. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Уткину П.Э. исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 01.01.2011 г.

Вещественные доказательства: автомашина «Ниссан Икс Трейл» государственный регистрационный знак и охранный ключ-брелок – оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности;

портативный телевизор «Супер» с аккумуляторной батареей и шнуром для автомобильного прикуривателя, чехол от навигатора «Глобус Джи Пи Эс» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Савеловскому району г. Москвы – возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников