покушение на грабеж



№ 1-58/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 21 января 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимого Ватылык А.В.,

защитника – адвоката Капчинской М.М., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Коробовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ватылык Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Ватылык А.В. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Ватылык А.В. 13 февраля 2009 года примерно в 19 часов 20 минут находясь в помещении магазина «Фамилия» ООО «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и во исполнении своего преступного намерения, взял с вешалки джинсы мужские хлопковые стоимостью 444 рублей 92 копейки, джемпер мужской сине-белый стоимостью 254 рубля 25 копеек, ботинки мужские стоимостью 658 рублей 47 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего надев на себя джинсы мужские, джемпер сине-белый и положив за пазуху мужские ботинки, попытался выйти с похищенным из магазина, администраторы ФИО5 и ФИО6, обнаружив противоправные действия Ватылык А.В., потребовали его остановиться, Ватылык А.В. понимая, что его действия носят уже открытый характер, попытался скрыться, но был задержан администраторами ФИО5 и ФИО6, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, таким образом своими действиями, направленными на открытое хищение чужого имущества, он Ватылык А.В. пытался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 357 рублей 64 копейки.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ватылык А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом ООО «<данные изъяты>», чем причинил последнему материальный ущерб, его преступные действия были обнаружены сотрудниками ООО «<данные изъяты>», распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Ватылык малолетнего ребенка.

Так же судом учитывается, что по делу отсутствует реальный ущерб, Ватылык положительно характеризуется с прежнего места работы.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: имущество ООО «<данные изъяты>» – оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ватылык Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ватылык А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Ватылык А.В. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.

Меру пресечения Ватылык А.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: похищенное имущество ООО «<данные изъяты>» – оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников