мошенничество



№ 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Балуева В.С.,

защитника – адвоката Капчинской М.М., представившей удостоверение № 10783 и ордер № 75/1,

представителя потерпевшего Насонова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балуева Василия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Балуев В.С. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Балуев B.C. имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Нордеа Банк» (далее Банк), расположенному по адресу: <адрес>, стр. 1 путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, а также месте работы и проживания, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработал преступную схему хищения денежных средств Банка. В соответствии с преступной схемой, Балуеву B.C. была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита для приобретения автомобиля на свое имя путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений о платежеспособности Балуева, а также месте работы, непосредственном получении в автосалоне кредитного автомобиля и передаче его неустановленным лицам для дальнейшей реализации.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании Балуева о действиях при хищении денежных средств Банка под видом получения кредита для приобретения автомобиля, предоставлении Балуеву заведомо ложных документов, содержащих сведения о месте работы и размере получаемого дохода, оплате первоначального взноса за автомобиль, непосредственном получении от Балуева кредитного автомобиля, комплекта ключей и документов на него, и дальнейшей реализации автомобиля третьим лицам.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, ФИО1, будучи предварительно проинструктированным неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, получив от последних заведомо поддельные документы о месте работы и размере дохода, а также указание оформить кредит на автомашину марки Хендэ Акцент, указав при заполнении анкеты заемщика заведомо ложное место работы и сведения о наличии дохода, 28.04.2008 года в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> обратился к неустановленному сотруднику автосалона, якобы для получения кредита на приобретение автомобиля марки Хендэ Акцент, предоставив ему заведомо поддельные документы, а именно: копию трудовой книжки ТК II , справку ООО «<данные изъяты>» формы 2-НДФЛ за 2008 года из которых следовало, что он Балуев работает в качестве торгового представителя в ООО «<данные изъяты>», и его ежемесячный доход составляет 38 000 рублей, на основании которых неосведомленный о его и неустановленных лиц преступном умысле сотрудник автосалона, внес в заявление-анкету сообщенные последним заведомо ложные сведения о платежеспособности Балуева. После чего он Балуев собственноручно подписал указанное заявление-анкету заемщика от 28.04.2008 г., тем самым, якобы подтвердив достоверность изложенных в нем сведений. На самом деле на дату составления заявления-анкеты заемщика, то есть на 28.04.2008 года Балуев доходов не имел, так как нигде не работал, возможности и намерения погашать кредит не имел.

06.06.2008 года сотрудниками Банка, неосведомленными о его и неустановленных лиц преступном умысле, на основании содержащей ложные сведения заявления-анкеты принято решение о выдаче Балуеву кредита в размере 342 000 рублей для приобретения автомобиля Хендэ Акцент в ООО «<данные изъяты>». После чего Балуев, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, согласно своей преступной роли и умыслу, 06.06.2008 года, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая вводить сотрудников Банка и автосалона в заблуждение, относительно своих истинных намерений направленных на хищение чужого имущества, в качестве оплаты первоначального взноса внес в кассу ООО «<данные изъяты>» ранее полученные от неустановленных лиц наличные денежные средства в сумме 38 000 рублей и собственноручно подписал с вышеуказанным обществом договор № ГР/ от 06.06.2008 года купли-продажи автомобиля марки HYUNDAI ACCENT (Хендэ Акцент) VIN .

Затем Балуев 07.06.2008 года продолжая исполнять свою преступную роль, собственноручно подписал с Банком пакет документов, в том числе: параметры сделки № РК--АКИ от 07.06.2008 г., договор банковского счета б/н от 07.06.2008 года, график платежей, согласно которых Банк предоставил ему денежные средства на приобретение вышеуказанного автомобиля в сумме 342 000 рублей, а вышеуказанный автомобиль является предметом залога. В тот же день 07.06.2008 г. сотрудники Банка, согласно условий заключенного договора, зачислили на открытый Балуеву в офисе Банка по адресу: <адрес> лицевой счет денежные средства в сумме 342 000 рублей, после чего на основании подписанного им платежного поручения от 07.06.2008 года произвели оплату стоимости вышеуказанного автомобиля из денежных средств полученных Балуевым в кредит, путем их безналичного перечисления с его лицевого счета на расчетный счет ООО «АСМ-Альянс», полностью исполнив договорные обязательства перед Балуевым B.C.

После подписания указанных выше документов Балуев, исполняя свою преступную роль, собственноручно подписал с ООО «АСМ-Альянс» акт приема- передачи автомобиля от 07.06.2008 г., получил на руки паспорт транспортного средства ПТС на автомобиль марки Хендэ Акцент, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер VIN , с внесенной записью о том, что Балуев является собственником транспортного средства, и, получив возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, действуя согласно отведенной ему роли, в тот же день лично получил указанный автомобиль, который затем в неустановленное время в неустановленном месте передал неустановленным лицам вместе с комплектом ключей и документов, в том числе ПТС на автомобиль, получив за исполнение преступной роли 150 000 рублей. После чего неустановленные лица, действуя согласно своей роли и продолжая реализовывать преступный план, в неустановленном месте, в неустановленное время, за неустановленную сумму реализовали указанный автомобиль, находящийся в залоге у Банка третьим лицам, неосведомленным о том, что автомобиль приобретен преступным способом.

После незаконного получения кредита и реализации автомобиля, приобретенного на кредитные денежные средства, Балуев, не имея намерений и возможности исполнять взятые «а себя обязательства, мер к погашению задолженности перед Банком не принимал, действий направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

Таким образом, Балуев B.C., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил денежные средства в сумме 342 000 рублей, принадлежащие ОАО «Нордеа Банк», чем причинил Банку материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Балуева В.С. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 159 УКРФ, поскольку он, путем обмана и злоупотребления доверием, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, в крупном размере, завладел денежными средствами ОАО «Нордеа Банк», в сумме 342 000 руб. 00 коп., чем причинил ОАО материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного,

Так суд учитывает, что Балуев В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих ответственность виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Балуеву В.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и полагает, что исправление Балуева возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле, автомобиль марки Хендэ Акцент, 2008 года выпуска, идентификационный номер VIN оставлению у ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балуева Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балуеву В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Балуева В.С. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Балуеву В.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательство: приобщенные к делу копии документов – хранить при деле, автомобиль марки Хендэ Акцент, 2008 года выпуска, идентификационный номер VIN оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников