покушение на грабеж



№ 1-55/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Урокова Н.У.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Коробовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Урокова Нормурода Уроковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Уроков Н.У. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Уроков Н.У. 22 ноября 2010 года, примерно в 19 час 00 мин, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный и незаконный характер своих действий, предвидя неизбежность нанесения своими действиями материального ущерба ранее ему неизвестной гр. ФИО2, и желая нанесения ей такого ущерба, подошел непосредственно к гр. ФИО2 и схватив левой рукой у неё сумку, находящуюся в собственности ФИО2 стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 3 050 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 2 000 рублей, а также иные вещи материальной ценности не представляющие, а именно пропуск на имя ФИО2, книга, блокнот, визитница с кредитной картой «Виза» Сбербанка России, расческа, ингалятор, фонарик, косметичка внутри которой находились: пудра, тушь, тени для век, губная помада, совершил рывок, после чего в продолжении своего преступного умысла, с похищенным стал убегать, на что потерпевшая ФИО2 стала кричать и звать на помощь, однако Уроков на призывы прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая скрываться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Урокова Н.У. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб, его преступные действия были обнаружены потерпевшей, распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Урокова 2-х малолетних детей.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Урокову Н.У. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО2 – оставить у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урокова Нормурода Уроковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Для отбывания наказания направить его в колонию-поселение.

Срок наказания Урокову Н.У. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ему без изменения.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО2 – оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников