разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Исмаилова А.,

защитника-адвоката Гайдамака А.С., представившего удостоверение № 1191 и ордер № 91/1,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Коробовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Атахана, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов А. виновен в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступные действия выразились в следующем.

Исмаилов А., вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на совершение разбойного нападения, совместно с этим неустановленным соучастником, 08 октября 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, прибыл на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак , к дому 22 по адресу: <адрес>, где под предлогом разговора убедил сесть в салон автомашины ранее знакомую ему ФИО4, после чего они прибыли во двор дома по адресу: <адрес>, где согласно договоренности и во исполнение единого преступного умысла, его ожидал соучастник, который также сел в салон данной автомашины. После этого, находясь в салоне данной автомашины, Исмаилов, напал на ФИО4, схватив ее руками за шею и угрожая ей насилием, опасным для ее жизни и здоровья, потребовал отдать ему имеющиеся при ней денежные средства. В это время неустановленный соучастник, согласно распределению преступных ролей, также напал на ФИО4, схватив ее за руки, и, таким образом, препятствовал ее сопротивлению. Потерпевшая ФИО4, реально восприняв эту угрозу как опасную для ее жизни и здоровья и оказавшись в состоянии запугивания, передала Исмаилову принадлежащую ей кредитную карту «Сбербанка России» с имеющимися на ней денежными средствами в размере 45 000 рублей и наличные деньги в сумме 500 рублей, а также сообщила пин-код данной кредитной карты. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение и подавление воли потерпевшей к сопротивлению, Исмаилов достал нож хозяйственно-бытового назначения и веревку, которыми стал угрожать ФИО4, насилием опасным для жизни и здоровья. Окончательно подавив волю ФИО4 к сопротивлению, ФИО13 передал неустановленному соучастнику кредитную карту, после чего последний, согласно распределению преступных ролей, в то время как Исмаилов удерживал ФИО4 в автомашине, угрожая ей применением насилия опасного для ее жизни и здоровья и пресекая возможность потерпевшей выбраться из автомобиля и позвать на помощь, действуя совместно и согласованно с ФИО12 во исполнение единого преступного умысла, получил из банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, используя полученный преступным путем пин-код, принадлежащие потерпевшей ФИО4 деньги в сумме 45 000 рублей, а всего, таким образом, Исмаилов совместно с неустановленным следствием лицом открыто похитили чужое имущество на общую сумму 45 500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Исмаилов А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что преступления не совершал, указанные действия в отношении ФИО4 также не совершал, потерпевшая его оговаривает.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины она нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что 08.10.2010 года примерно в 12 часов она пришла в Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы положить деньги на кредитную карточку, после чего она увидела ранее знакомого ей Исмаилова, который уговорил ее сесть к нему в автомашину марки ВАЗ 21144. Она села в автомашину и они заехали во двор <адрес> в <адрес> где Исмаилов вышел из машины. Через некоторое время в машину на заднее сиденье сел Исмаилов и ранее ей неизвестный мужчина. Исмаилов левой рукой схватил ее за шею и начал душить, при этом он ей угрожал и требовал отдать ему ее имущество, она пыталась освободиться, однако, неизвестный ей мужчина держал ее руки. Она не могла дышать, хрипела и кивала головой, что согласна на все. Исмаилов отпустил ее шею и сказал, чтобы она достала деньги. На что она пояснила, что наличных денег у нее нет, а есть кредитная карта «Сбербанка России», которую она отдала Исмаилову. Исмаилов спросил у нее, сколько на ней денег, на что она ответила, что около 40 000 рублей, также она достала из кошелька деньги в сумме 500 рублей и тоже протянула Исмаилову. Исмаилов потребовал у нее еще карточки. На что она ответила, что у нее есть карточка «Альфа Банка», которая находится у нее дома, но деньги с нее снять нельзя. Мужчинам она сообщила пин-коды от кредитных карт, при этом Исмаилов записал оба пин-кода в свой блокнот небольшого размера, который все время находится у него в машине. Кредитную карту «Альфа Банка» Исмаилову и неизвестному ей лицу она не передавала. После этого Исмаилов взял своей правой рукой с задней полки автомашины нож, поднес его к ее лицу, а затем достал с задней полки своей автомашины веревку, и стал угрожать ФИО4 применить к ней насилие опасное для ее жизни, угрозы она восприняла реально. Неизвестный ей мужчина сидел рядом с ней и наблюдал за происходящим. Затем Исмаилов передал мужчине кредитную карту «Сбербанка России» и сказал, чтобы он снял с нее деньги. ФИО4 он приказал не кричать. Мужчина ушел и примерно через 5 минут вернулся, сообщив, что не смог снять деньги. На что Исмаилов ответил ему, чтобы он снимал частями деньги, и мужчина ушел снова. Через 3-4 минуты мужчина снова пришел, но уже с деньгами, сказав, что снял почти все, что осталось 300 руб. Она видела, что мужчина передал Исмаилову стопку купюр, верхняя из которых была достоинством в 5 000 рублей. Исмаилов взял деньги и положил их к себе в карман куртки, а мужчину попросил подождать его на улице. Через некоторое время Исмаилов позвал мужчину и сказал, что отдал ФИО4 все деньги, но протянул мужчине 5 000 рублей. После этого Исмаилов с мужчиной довезли ее до дома. Она рассказала о случившемся своей знакомой ФИО6 Лоле, с которой они 09.10.2010 г. пришли в ОВД по району Аэропорт г. Москвы, однако, заявление она писать не стала, так как опасалась мести Исмаилова и его родственников. Поскольку до 04.11.2010 г. звонки Исмаилова с угрозами в ее адрес продолжались, она решила сообщить о случившимся в милицию. Как она узнала с ее кредитной карты были сняты и похищены 45 000 руб., а 500 рублей - это денежные средства, которые она лично передала Исмаилову во время совершения в отношении нее преступления. Таким образом, ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 45 500 рублей.

Свои показания потерпевшая ФИО4 также подтвердила на очной ставке с подсудимым Исмаиловым А. (т. 1 л.д. 51-55);

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО6 о том, что она с ФИО4 знакома примерно год. Ей известно, что у ФИО4 есть знакомый по имени Атахан. ФИО4 ей рассказывала, что Атахан неоднократно ее избивал. 08 октября 2010 года, точное время она не помнит, ФИО4 пришла в квартиру, в которой они вместе проживают и была заплаканная, очень испуганная, она пояснила, что в этот день Исмаилов А., угрожая ножом и веревкой, совместно с другим мужчиной в своем автомобиле потребовал отдать ему банковские карточки и наличные денежные средства, что потерпевшая, опасаясь за свою жизнь, выполнила, передала Исмаилову 500 руб., при этом неизвестный мужчина снял с банковской карточки ФИО4 денежные средства в размере 45000 руб. После этого мужчины отвезли ФИО4 к подъезду их дома. 09.10.2010 г. они совместно с ФИО4 пришли в ОВД по району Аэропорт г. Москвы, однако ФИО4 заявление писать не стала, так как опасалась мести Исмаилова и его родственников. Спустя некоторое время ей стало известно, что ФИО4 все-таки написала заявление в милицию;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО7, старшего оперуполномоченного ОВД по району Аэропорт <адрес>, о том, что 04.11.2010 года в дежурную часть ОВД по району Аэропорт г. Москвы обратилась ФИО4, которая пояснила, что 08.10.2010 года по адресу: <адрес>, ее знакомый Исмаилов А., угрожая ей физической расправой, применяя при этом физическую силу, а именно душил веревкой, угрожал ножом, заставил ее отдать ему кредитную карту «Сбербанка России», после чего, совместно с неустановленным лицом снял с принадлежащей ФИО4 кредитной карты «Сбербанка России» денежные средства. ФИО4 пояснила, что Исмаилов А. управляет автомашиной ВАЗ, сообщив марку и номер автомашины, также ФИО4 описала данного мужчину. Им совместно с ОУУР ОВД по району Аэропорт г. Москвы ФИО9 И.А. и ФИО8 A.M. было предложено ФИО4 назначить встречу с Исмаиловым А. у ее дома по адресу: <адрес> на 16 часов 00 минут 04 ноября 2010 года, что ФИО4 сделала. Он совместно с вышеуказанными оперуполномоченными направился по данному адресу, где они задержали Исмаилова. После чего Исмаилов был доставлен в ОВД по району Аэропорт г. Москвы, где был произведен его личный досмотр;

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО10 о том, что 04.11.2010 г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого в личном досмотре Исмаилова. В ходе досмотра ему и еще одному понятому, были разъяснены права. После чего, сотрудником милиции Исмаилову А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Исмаилов А. заявил, что таковых при себе не имеет. Затем сотрудником милиции был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при Исмаилове А., а также осмотр автомашины ВАЗ, в ходе которого среди прочих вещей были обнаружены и изъяты: из кармана левой передней обшивки двери были изъяты три веревки белого, синего и черного цветов разной длины. Также в кармане левой передней двери были обнаружены два ножа. На полке между передним сиденьем, под автомагнитолой специалистом был обнаружен и изъят блокнот с записями внутри. Все обнаруженные предметы были упакованы, скреплены пояснительной надписью и подписью дознавателя, специалиста, ФИО10 и еще одного понятого;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 89-91);

- заявлением ФИО4 от 04.11.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Исмаилова А., который 08.10.2010 г. по адресу: <адрес>, завладел ее имуществом (т. 1 л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.11.2010 г. по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении ФИО4 был задержан Исмаилов А. (т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии потерпевшей ФИО4 и понятых осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где было совершено преступление (т. 1 л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых и специалиста была осмотрена автомашина ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак , по адресу: <адрес>, из которой в ходе осмотра были изъяты: два ножа, блокнот и другие предметы, а также фототаблица к данному протоколу (т. 1 л.д. 12-25);

- справкой из Сберегательного банка РФ за № -6443-3 от 08.12.2010 года, из которой следует, что точное время совершения операций 08.10.2010 года, в банкомате (<адрес>) зафиксировано с 13:20:12 по 13:32:02. При этом было осуществлено четыре попытки совершения операций по снятию денежных средств, две из которых отклонены, а по двум осуществлена выдача двух сумм: 42 000 рублей и 3 000 рулей (т. 1 л.д. 93);

- протоколом выемки Си Ди диска из Дополнительного офиса Марьинорощинского отделения Сберегательного банка РФ № 7981/0327 и протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии потерпевшей ФИО4 и понятых была осмотрена видеозапись на СиДи диске (т. 1 л.д. 95-99, 100-107);

- видеозаписью на СиДи диске, которая была осмотрена в ходе судебного заседания. В ходе осмотра ФИО4 пояснила, что на файлах записи СН-9 и СН-10 видно как в 13 часов 20 минут 12 секунд к банкомату подходит мужчина, который совместно с Исмаиловым А совершил в отношении нее разбойное нападение. В руках у данного мужчины, как пояснила ФИО4, находится блокнот, принадлежащий Исмаилову, в который он ранее записал пин-код от принадлежащей ей кредитной карты «Сбербанка России»;

- протоколом выемки кредитной карты у ФИО4 и протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена кредитная карта «Сбербанка России» , принадлежащая ФИО4 (т. 1 л.д. 124-127, 128-131);

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы за от 14.12.2010 года о том, что нож, изъятый по адресу: <адрес> из автомашины ВАЗ-2114 принадлежащей Исмаилову А., является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и к категории холодного оружия не относится (т. 1 л.д. 139-140);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО4 опознала нож хозяйственно-бытового назначения, длиной 238,5 мм., клинок серого цвета, рукоятка деревянная, коричневого цвета, на клинке ножа имеется надпись «Tрамонтина», которым 08 октября 2010 года Исмаилов А. по адресу: <адрес> угрожал ФИО4 (т. 1 л.д. 145-148);

- вещественным доказательством ножом хозяйственно-бытового назначения, осмотренным в ходе судебного заседания, которым как пояснила потерпевшая 08 октября 2010 года Исмаилов А. по адресу: <адрес> ей угрожал;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен блокнот, выполненный из бумаги белого цвета в клеточку. Обложка блокнота выполнена из картона малинового цвета. Блокнот имеет 26 страниц. На 16 странице имеются записи, выполненные красителями синего цвета, а именно: (т. 2 л.д. 1-31);

- вещественным доказательством блокнотом, который был осмотрен в ходе судебного заседания, на 16 странице которого имеются записи: , которые как пояснила ФИО4 соответствуют пин-кодам ее банковских карт, и были написаны Исмаиловым при совершении разбойного нападения на нее.

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Исмаилова А. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, приведенными выше доказательствами.

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ.

Так, потерпевшая ФИО4 подтвердила полностью обстоятельства хищения с угрозой применения к ней насилия именно подсудимым Исмаиловым А. и неустановленным соучастником. Потерпевшая ФИО4 суду заявила, что она уверена в совершении разбойного нападения именно этими лицами, так как хорошо их запомнила и ошибаться не может.

Оснований не доверять приведенным доказательствам, в том числе и показаниям потерпевшей, у суда не имеется, так как они полностью согласуются между собой, ничем не опорочены.

Поводов для оговора подсудимого потерпевшей ФИО4 в судебном заседании не установлено.

Указанные доказательства полностью опровергают защитную версию подсудимого о непричастности к данному преступлению.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Исмаилова А. в нападении на ФИО4 в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасном для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку он по предварительной договоренности с неустановленным соучастником, действуя с ним согласованно, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшую ФИО4, при этом используя нож хозяйственно-бытового назначения в качестве оружия завладел имуществом ФИО4 – денежными средствами в размере 45500 руб.

Наличие предварительной договоренности у соучастников вытекает из их конкретных действий при совершении преступления и подтверждено показаниями потерпевшей.

Таким образом, действия Исмаилова А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст.162УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Исмаилов А. положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление виновного должно осуществляться в изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ как и оснований для назначения дополнительных наказаний.

При определении Исмаилову А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Исмаилова А. в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В целях обеспечения гражданского иска обратить взыскание на имущество Исмаилова А. находящееся под арестом – автомашину ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак , цвет серебристый, идентификационный номер .

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения подлежит уничтожению, блокнот и видеозапись на Си Ди диске подлежат хранению при деле, кредитная карта «Сбербанка России» подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Атахана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Для отбывания наказания направить Исмаилова А. в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Исмаилову А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 04 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ему без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить, взыскать с Исмаилова А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 45 500 рублей 00 копеек. В целях обеспечения гражданского иска обратить взыскание на имущество ФИО12 находящееся под арестом – автомашину ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак , цвет серебристый, идентификационный номер , хранящуюся на специализированной стоянке ЗАО «ОНС–Транссервис» по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить, блокнот и видеозапись на Си Ди диске - хранить при деле, кредитную карту «Сбербанка России» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников