Покушение на грабеж



№ 1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Сухарева М.С.,

подсудимого Пиксайкина Николая Сергеевича,

защитника – адвоката Гайдамака А.С. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пиксайкина Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиксайкин Н.С. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Пиксайкин Н.С. 10 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 25 минут, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на, хищение чужого имущества и во исполнении своего преступного намерения, взял с прилавка настольные часы, стоимостью 4 419 рублей 49 коп., без учета НДС принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего, положив их под надетую на нем куртку, попытался выйти с похищенным из магазина, контролер торгового зала ФИО5, обнаружив противоправные действия Пиксайкина Н.С., потребовал его остановиться, Пиксайкин Н.С. понимая, что его действия носят уже открытый характер, попытался с похищенным скрыться, но был задержан контролером ФИО5, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, таким образом ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4 419 рублей 49 копеек.

Так же, Пиксайкин Н.С. 18 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 50 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного потребления, сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета которое согласно заключению эксперта № Э- от 01 декабря 2010 года, «... является наркотическим средством - героином» общей массой 0,60 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, в правом боковом кармане своих джинсовых брюк в свертке из бумаги белого цвета до 20 часов 50 минут, 18 ноября 2010 года, когда был задержан по указанному адресу сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, после чего был доставлен в 3-й отдел Службы по ЗАО УФСКН России по г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 02 часа 40 минут 19 ноября 2010 года в служебном помещении данное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пиксайкина Н.С. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом ООО «<данные изъяты>», чем причинил последнему материальный ущерб, его преступные действия были обнаружены потерпевшей стороной, распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам. А так же, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. 76 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном.

Так же суд учитывает, что по делу отсутствует реальный ущерб, Пиксайкин положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелыми заболеваниями.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении Пиксайкину Н.С. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Пиксайкина в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, похищенное имущество ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>», СИ ДИ диск и видеокассету хранить при деле,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиксайкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УКРФ, и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пиксайкину Н.С. определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Направить Пиксайкина Н.С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 10.12.2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ФСКН по <адрес> по квитанции от 17.12.2010 г., - уничтожить, похищенное имущество ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>», СИ ДИ диск и видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников