покушение на мошенничество



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 03 февраля 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Половников В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Зотова А.Г.,

защитника – адвоката Шокина А.В., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшего ФИО7.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Алексея Глебовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.Г. виновен в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зотов А.Г. в период времени до 11 часов 00 минут 20 марта 2010 г., преследуя цель материальной выгоды и хищения чужого имущества (денежных средств) потерпевшего Богачёва А.И., представляясь сотрудником правоохранительных органов, ввел последнего в заблуждение относительно своих возможностей влияния на исход расследования уголовного дела , находящегося в производстве 10 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве, путем обмана, потребовал от потерпевшего Богачёва А.И. передачи ему денежных средств в сумме 2000 000 руб., размер которых является особо крупным и является для потерпевшего значительным, за не привлечение к уголовной ответственности его сына - ФИО8., совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Зотов А.Г. ввел ФИО12 в заблуждение относительно причастности его сына ФИО8. к совершению преступления, сообщив о возможности установления истины по уголовному делу и не привлечения к уголовной ответственности ФИО8., что он мог сделать в связи с занимаемым им положением в правоохранительных органах. При этом в случае не передачи данных денежных средств, ФИО8., будет привлечен к уголовной ответственности.

ФИО12., полагая, что его сын не причастен к незаконному обороту наркотических средств и не имея иной возможности влияния на исход расследования уголовного дела, поверил Зотову, что тот действительно является лицом, способным оказать влияние на органы УФСКН России по г. Москве, с целью установления истины по делу и освобождения его сына от уголовной ответственности.

Зотов А.Г. добившись согласия потерпевшего о передаче ему денежных средств ФИО12., в следствии введения его в заблуждение, путем обмана, Зотов А.Г. договорился с ним о месте и времени встречи для передачи денежных средств.

В продолжение своего преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на совершение преступления, связанного с хищением путем обмана денежных средств в особо крупном размере у потерпевшего ФИО12, 20 марта 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, согласно достигнутой договоренности Зотов прибыл по адресу: г. Москва, <адрес>, из корыстных побуждений, получил от потерпевшего денежные средства в сумме 500 000 рублей. При этом в целях расположения к себе доверия потерпевшего, Зотов передал ФИО12 рукописный текст с данными лица и объяснениями происшедшего с ФИО8, в целях его последующего освобождения от уголовной ответственности и усиления доверия к себе.

Далее Зотов А.Г., в продолжение своей преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств потерпевшего ФИО12., неоднократно звонил последнему и требовал от него передачи оставшейся части ранее названной денежной суммы, повторно ввел потерпевшего в заблуждение, пояснив о якобы существующей возможности передачи уголовного дела в отношении ФИО8. в следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации, с целью его дальнейшего прекращения, в результате чего между ними была достигнута договоренность о передаче 24 марта 2010 года денежных средств в сумме 700 000 рублей, а также о передаче оставшейся суммы денежных средств по мере их сбора.

В последующем, реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Г. 24 марта 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут, прибыл по адресу: г. Москва, <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности между ним и потерпевшим, получил от последнего денежные средства в сумме 700 000 рублей, пояснив, что уголовное дело в отношении ФИО8 уже передано в Прокуратуру города Москвы, с целью дальнейшего укрепления доверия потерпевшего и получения от него оставшейся части денежных средств.

В дальнейшем, Зотов А.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, вновь встретился с потерпевшим 25 марта 2010 года по адресу: <адрес>, где уд.11, строение 1, примерно в 17 часов 30 минут, получил от потерпевшего ФИО12. денежные средства в сумме 10 300 долларов США, что согласно курсу ЦБ России на 25 марта 2010 года ФИО12составляет 304 674 руб., из расчета стоимости 1 доллара США - 29 рублей 58 коп., при этом показав, что по уголовному делу назначен иной следователь, которым будет установлена истина по уголовному делу с целью его дальнейшего прекращения, чем основательно укрепил к себе доверие потерпевшего.

Полученные денежные средства от потерпевшего ФИО12. в сумме 1504 674 руб., что является особо крупным размером, Зотов путем обмана похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный вред в особо крупном размере, на вышеуказанную сумму.

Далее, Зотов в продолжение своего преступного умысла, неоднократно звонил по телефону потерпевшему ФИО12. и требовал передачи оставшейся суммы денежных средств в сумме 500 000 рублей, в результате чего 06 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут Зотов, согласно достигнутой договоренности прибыл по адресу: г. Москва, <адрес>, встретился с потерпевшим ФИО12., в целях поддержания доверия, передал последнему бланк объяснения и рукописный текст с указанием событий происшедших с ФИО8., после чего получил от потерпевшего предполагаемые денежные средства в сумме 510 000 рублей, фактически содержащими денежные средства в сумме 10 000 рублей и муляж 500 000 рублей, используемые ФИО12 в ходе проведения сотрудниками Службы собственной безопасности Управления ФСКН России по г. Москве и Московской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в счет ранее оговоренной общей денежной суммы – 2000 000 руб., за не привлечение к уголовной ответственности его сына - ФИО8. совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Тем самым, Зотов А.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения вышеуказанных денежных средств ФИО12 в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день 06 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, сразу после получения муляжа денежных средств от ФИО12 при вышеуказанных обстоятельствах, Зотов, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками Службы собственной безопасности Управления ФСКН России по городу Москве и <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а денежные средства в сумме 10 000 рублей и муляж 500 000 рублей, были обнаружены у Зотова и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по городу Москве и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>», в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут 06 апреля 2010 года ФИО12в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним и с гражданским иском потерпевшего полностью согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Зотова А.Г. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Зотов А.Г. не имеет жалоб на свое поведение по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку настоящее преступление совершено Зотовым А.Г. в период испытательного срока по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 17.02.2010г., условное осуждение его по этому приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности суд, назначая наказание Зотову, не находит оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

При определении Зотову А.Г. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Зотова в исправительную колонию общего режима.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим Богачёвым А.Г. на возмещение причиненного ущерба в размере 1504 674 руб. 00 коп., суд находит его в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 10000 рублей 00 коп. хранящиеся в камере хранения СЧ СС УФСКН РФ по г. Москве, учетная запись от 18.11.2010 г. – возвратить по принадлежности; муляж денежных средств 500000 рублей 00 коп. хранящиеся там же, учетная запись та же – уничтожить; мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6700 классик» IMEI , с установленной в него СИМ-картой «Билайн» s+ и картой памяти «Микро Эс Ди 1 ГБ» изъятый у Зотова А.Г., хранящиеся там же, учетная запись от 25.11.2010 г. – возвратить Зотову А.Г. по принадлежности; два СиДи диска хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; копии материалов дела на 65 листах хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; документы на 7-ми листах переданный Зотовым – ФИО12. хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; детализация телефонных переговоров мобильного телефона, используемого Зотовым А.Г. по телефонным номерам и хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотова Алексея Глебовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, и окончательно к отбытию определить - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Направить Зотова А.Г. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 07.04.2010 г.

Гражданский иск потерпевшего Богачёва А.И. удовлетворить, взыскать с Зотова Алексея Глебовича в пользу Богачёва Александра Ивановича 1 504674 руб. 00 коп.

Вещественное доказательства: 10000 рублей 00 коп. хранящиеся в камере хранения СЧ СС УФСКН РФ по <адрес>, учетная запись от 18.11.2010 г. – возвратить по принадлежности; муляж денежных средств 500000 рублей 00 коп. хранящиеся там же, учетная запись та же – уничтожить; мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6700 классик» IMEI , с установленной в него СИМ-картой «Билайн» s+ и картой памяти «Микро Эс Ди 1 ГБ» изъятый у Зотова А.Г., хранящиеся там же, учетная запись от 25.11.2010 г. – возвратить Зотову А.Г. по принадлежности; два СиДи диска хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; копии материалов дела на 65 листах хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; документы на 7-ми листах переданный Зотовым – Богачёву А.И. хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; детализация телефонных переговоров мобильного телефона, используемого Зотовым А.Г. по телефонным номерам и хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников