совершение краж



№ 1-166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Булочникова С.Ю.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булочникова Станислава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (пять эпизодов) и ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 161 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булочников С.Ю. виновен в совершении пяти эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, также он виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Булочников С.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества 05 декабря 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес> подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «Тойота РАФ-4», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО5 и, убедившись, что его действия незаметны для окружающих граждан и потерпевшего, действуя во исполнении своего преступного умысла, используя заранее приготовленную для совершения преступления отвертку снял с данного автомобиля и тайно похитил: чехол запасного колеса стоимостью 21 118 руб. и запасное колесо стоимостью 15 808 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, Булочников С.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества 17 декабря 2010 г. примерно в 02 часа 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному возле подъезда указанного дома автомобилю «Мерседес ФИО12 200», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО6 и по доверенности управляемому ФИО7, и убедившись, что его действия незаметны для окружающих граждан и потерпевшего, действуя во исполнении своего преступного умысла, используя заранее приготовленную для совершения преступления отвертку снял с данного автомобиля и тайно похитил левый и правый зеркальные элементы зеркал заднего вида общей стоимостью 40000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7, незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, Булочников С.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 18 декабря 2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «Мазда 3», государственный регистрационный знак 177

, принадлежащему ФИО8 и, убедившись, что его действия незаметны для окружающих граждан и потерпевшего, действуя во исполнении своего преступного умысла, используя заранее приготовленную для совершения преступления отвертку снял с данного автомобиля и тайно похитил комплект форсунок омывателей фар с заглушками общей стоимостью 19 412 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО8 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, Булочников С.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 18 декабря 2010 года примерно в 02 час 30 минут, находясь у <адрес> в г. Москве, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «Мицубиси Лансер 1,6», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО9 и, убедившись, что его действия незаметны для окружающих граждан и потерпевшего, действуя во исполнении своего преступного умысла, используя заранее приготовленную для совершения преступления отвертку тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2 500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО9 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, Булочников С.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 27 декабря 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь между <адрес> в г. Москве, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО10 и, убедившись, что его действия незаметны для окружающих граждан и потерпевшего, действуя во исполнении своего преступного умысла, используя заранее приготовленную для совершения преступления отвертку, разбил переднее правое стекло автомобиля и тайно похитил из салона сумку стоимостью 2 000 руб. 00 коп., в которой находились не представляющие материальной ценности: ежедневник, 2 связки ключей и книга «Прогнозирование в XL», после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, Булочников С.Ю. имея умысел на открытое хищение чужого имущества 12 января 2011 г. примерно в 16 часов 00 минут находясь у <адрес>, в г. Москве, увидел проходившую возле указанного дома ФИО11, и действуя во исполнении своего преступного умысла подошел к последней, своими руками схватил попытался сорвать с плеча ФИО11 принадлежащую ей сумку, однако потерпевшая препятствуя похищению своего имущества, стала удерживать сумку, кричать и звать на помощь, а Булочников преодолев сопротивление потерпевшей вырвал и открыто похитил из ее рук принадлежащее потерпевшей имущество: сумку стоимостью 4 000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 5 000 рублей, с деньгами в сумме 6 150 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: кожаная обложка с документами на имя потерпевшей: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Мазда СХ-7» государственный регистрационный знак , доверенность на право управления ТС; магнитный ключ для автомашины; чехол от мобильного телефона; пачка носовых платков; связка ключей в количестве 3 штук, косметичка, в которой находились: помада, пудра, тушь для ресниц, флакон туалетной воды. После чего, с похищенным имуществом, Булочников стал скрываться, намереваясь причинить ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 15 150 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на крики потерпевшей о помощи.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Булочникова С.Ю. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 (пять эпизодов) и ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 161 УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), как пять эпизодов краж, то есть тайных хищений имущества потерпевших: ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а также как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО11

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Так же суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ (пять эпизодов), а также активное способствование раскрытию всех инкриминируемых ему преступлений.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отягчающим ответственность Булочникова С.Ю. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении Булочникову С.Ю. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Булочникова в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – имущество ФИО11 оставить у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булочникова Станислава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (пять эпизодов) и ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 161 УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание:

По пяти эпизодам преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев за каждое преступление;

По ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно Булочникову С.Ю. определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Направить Булочникова С.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 12 января 2011 г.

Вещественные доказательства: имущество ФИО11 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников