совершение кражи



№ 1-107/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 05 марта 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Половников В.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Лукашова И.С.,

защитника – адвоката Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 3/4,

при секретаре Коробовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукашова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты> ст. 161; п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 мес. лишения свободы. Освобожден 09 ноября 2009 г. на основании постановления Плесецкого районного суда Архангельской области на основании ст. 79 ч. 3 п. «б» УК РФ условно-досрочно. Неотбытый срок составил 1 год 3 месяца 2 дня. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашов И.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступные действия выразились в следующем.

Лукашов И.С. после совместно распития спиртных напитков с ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества под предлогом продолжения распития спиртных напитков примерно в 01 час 30 минут 29 ноября 2010 г., пришел в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, где действуя во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Прасолов ушел из квартиры за покупками, путем свободного доступа перемещаясь по квартире, из комнаты занимаемой ФИО7 со стола и из ящика комода забрал и тайно похитил принадлежащие последнему ноутбук фирмы «Эйч Пи Павилион» стоимостью 50 000 рублей и фотоаппарат «Самсунг» в чехле общей стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 51 500 руб.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лукашова И.С. должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, поскольку он тайно для окружающих, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, незаконно завладел имуществом потерпевшего, чем причинил материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает его явку с повинной в соответствии со ст.ст. 61, 62 УК РФ, а так же признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу реального ущерба.

Так же суд учитывает положительную характеристику Лукашова И.С. данную его женой ФИО6

Отягчающим ответственность Лукашова И.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Условно досрочное освобождение Лукашова И.С. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении Лукашову И.С. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Лукашова в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО7 – оставить у него по принадлежности, СД-диск хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Лукашова И.С. по приговору Раменского городского суда Московской области от 11.09.2006 г.

Неотбытое Лукашовым И.С. наказание по приговору Раменского городского суда Московской области от 11.09.2006 г. частично присоединить к наказанию по настоящему делу по правилам ст. 70 УК РФ, и окончательно к отбытию определить - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Направить Лукашова И.С. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 20.01.2011 г.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО7 – оставить у него по принадлежности, СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников