кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Аникеева С.Г.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникеева Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 326 УКРФ и ч.1 ст. 326 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникеев С.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущербу гражданину, а также в совершении использования заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, и в уничтожении идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства.

Преступные действия выразились в следующем.

Аникеев С.Г., в период времени с 20 часов 00 минут 25 сентября 2010 годапо 05 часов 00 минут 29 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ - 21043 г.н. , прибыл по адресу: <адрес>, где была припаркована автомашина BA3-21043 г.н. рус, принадлежащая ФИО4, стоимостью 70 000 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ему имущество: металлический багажник, стоимостью 3 000 рублей, автомагнитола «Со­ни», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, запасное колесо с летней резиной стоимостью 2 000 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, баллонный ключ стоимостью 150 рублей, ключ для свечей зажигания стоимостью 100 рублей, заряд­ное устройство для аккумулятора стоимостью 1 500 рублей, насос электрический стоимо­стью 1 500 рублей, аптечка в сборе стоимостью 700 рублей, огнетушитель стоимостью 700 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 500 рублей, провода для подзарядки аккумулятора стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 350 рублей, также в бардачке автомашины находился полис обязательного страхования «ОСАГО», под лобовым стеклом - талон техосмотра на данную автомашину, не представляющие для протерпевшего материальной ценности Осознавая противоправный характер своих дей­ствий, а также, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и владелец автомашины отсутствует, Аникеев, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, разбил форточку задней правой двери автомашины ВАЗ-21043 г.н. , после чего открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, и открутив пластмассовую накладку замка зажига­ния, замкнул контакты, таким образом заведя данную автомашину, после чего на ней с места совершения преступления скрылся, таким образом, тайно похитив вышеуказанную автомашину ВАЗ-21043 , с находящимся в ней имуществом, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 81 350 рублей, причинив таким обра­зом ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Аникеев С.Г., ранее совершив хищение указанной выше автомашины BA3-21043 государственный регистрационный знак по адресу: <адрес>, при вышеизложенных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в период времени с 20 часов 00 минут 25 сентября 2010 года по 05 часов 00 минут 29 сентября 2010 года, с целью сокрытия данного хищения и последующей эксплуатации похищенной автомашиной, снял с принадлежащей ему ав­томашины BA3-21043 оба государственных регистрационных знака , после чего, в продолжение преступного умысла, установил их на похищенную автомаши­ну, при этом выбросив первоначальные пластины государственного регистрационного знака данного транспортного средства в неустановленном следствием месте, после чего пользовался похищенной автомашиной и установленными на ней подложными государст­венными регистрационными знаками до 01 часа 45 минут 26 октября 2010 года, когда его задержали сотрудники ОР ДПС ГИБДД ГУВД по г. Москве по адресу: <адрес>.

Также Аникеев С.Г., ранее совершив хищение автомашины BA3-21043 государственный регистрационный знак при вышеизложенных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в пе­риод времени с 20 часов 00 минут 25 сентября 2010 года но не позднее 01 часа 45 минут 26 октября 2010 года, с целью последующей ее эксплуатации, используя в неустановленном следствием месте необходимое оборудование и расходные материалы, удалил, то есть уничтожил, с вышеуказанной автомашины согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы за от 29.11.2010 г., маркировочные обозначения идентификаци­онного номера, на панели короба воздухопритока, и за задним диваном на полу автомоби­ля.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Аникеева С.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 326, ч. 1 ст. 326 УК РФ излишне квалифицированы дважды. Кроме того, государственный обвинитель указывал, что Аникееву необоснованно вменены действия по уничтожению идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта похищенного транспортного средства.

Суд с позицией государственного обвинителя согласен.

Суд считает возможным действия Аникеева С.Г. переквалифицировать на ч. 1 ст. 326 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершенил использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации похищенного транспортного средства. Суд приходит к выводу, что переквалификация содеянного не влечет изменения фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так же суд учитывает, что Аникеев С.Г. признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: похищенное имущество потерпевшего - подлежит оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникеева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 326 УКРФ, и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

По ч.1 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Аникееву С.Г. определить - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аникееву С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Аникеева С.Г. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.

Меру пресечения Аникееву С.Г. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшего - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников