неправомерное завладение автомобилем



№ 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Аллахгулиева Г.Т.о.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Алляновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аллахгулиева Галиба Тапдыг оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Аллахгулиев Г.Т.о. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступные действия выразились в следующем.

Аллахгулиев Г.Т.о., 27 ноября 2010 года, имея умысел, направленный на угон автомобиля марки ВАЗ 21099 транзитный номер , принадлежащего ФИО3 стоимостью 50 000 рублей, с целью возврата денежного долга в сумме 20 000 рублей ФИО3, выступавшим в роли посредника при продаже автомобиля марки ВАЗ 2109 г.р.з. , прибыл примерно в 22 часа 00 минут 27 ноября 2010 года к <адрес> в городе Москве, где подошел к ФИО3, и реализуя свой преступный у мысел, Аллахгулиев, под предлогом мнимой покупки автомобиля ВАЗ 21099 транзитный номер , взял ключи от указанного автомобиля у ФИО3, подошел к автомобилю и стал его осматривать. Далее реализуя свой преступный умысел, запустил двигатель автомобиля, и с места преступления на указанном автомобиле скрылся, проследовав на нем и припарковав его по адресу: <адрес>, после чего сообщил ФИО3 о возвращении его автомобиля, не являющегося спорным имуществом, при возврате денежного долга на сумму 20 000 рублей. Таким образом, Аллахгулиев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аллахгулиева Г.Т.о. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 166 УКРФ, поскольку он, не имея законных оснований, завладел автомобилем потерпевшего без цели хищения, и осуществил на нем движение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания Аллахгулиеву Г.Т.о. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении Аллахгулиеву Г.Т.о. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Аллахгулиева в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО3 – возвратить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллахгулиева Галиба Тапдыг оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Для отбывания наказания направить его в колонию-поселение.

Срок наказания Аллахгулиеву Г.Т.о. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ему без изменения.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО3 – после вступления приговора в законную силу возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников