организация похищения человека



Копия № 1-416/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 декабря 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Дёминой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимых Горчакова В.С., Селезенева В.В., Скомскова В.Н.,

защитников – адвокатов Шевчука П.В., Гаврилова С.В., Старкова О.М., ОвчинниковаО.А., Мартыненко И.С., Шарикало Н.В.,

потерпевших ФИО69., ФИО70.,

представителей потерпевшего ФИО14 – адвокатов Фабрици П.И., Макарова А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>

<данные изъяты> г. Калужским областным судом по п.п. «а, в, г» ч. 1 ст. 209 УК РФ, к лишению свободы сроком на 11 лет, освобожденного 18.08.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 мес. 29 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 3 ст. 33 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ,

<адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УКРФ, п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ,

<данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УКРФ, ч. 1 ст. 105 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Горчаков В.С. виновен

в организации похищения человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а также

в организации вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Селезенев В.В. виновен

в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а также

в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Скомсков В.Н. виновен

в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а также

в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступные действия выразились в следующем.

Горчаков В.С., являясь близким знакомым ФИО14, будучи осведомленным о материальном благосостоянии последнего, имея умысел на незаконное завладение его денежными средствами, организовал похищение сына ФИО14ФИО13, и вымогательство за его освобождение денежных средств.

К совершению похищения ФИО13 Горчаков привлек Селезенева В.В., СкомсковаВ.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью; к совершению вымогательства - привлек тех же лиц, за исключением Скомскова.

Горчаков руководил исполнением обоих преступлений.

В предварительный преступный сговор на совершение преступлений соучастники вступили не позднее 24 декабря 2008 года.

После чего Горчаков В.С. в период с 24 декабря 2008 года по 26 декабря 2008 года, собрал Селезенева В.В., ФИО42 и Скомскова В.Н. у <адрес>, где проживал ФИО13, указал соучастникам место жительства последнего, автостоянку по адресу: <адрес>, где потерпевший оставлял свой автомобиль, сообщил соучастникам примерное время выхода ФИО13 из дома, и распределил их роли при похищении.

26 декабря 2008 года, примерно в 08 часов 10 минут, Селезенев В.В., Скомсков В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, выполняя указания Горчакова В.С., и действуя согласно предварительной договоренности на похищение ФИО13, прибыли на автомашине ГАЗ-3110, г.р.з. , к дому по <адрес>. Там в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, Селезенев В.В., действуя согласно распределенным ролям, получив посредством мобильной связи от Горчакова <адрес> информацию, что ФИО13 вышел из дома, и направился в сторону автостоянки, подошел к потерпевшему, представился сотрудником милиции, и под надуманным предлогом вынудил его сесть в указанную выше автомашину, в которой находились Скомсков В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено.

Далее соучастники, реализуя подготовленный Горчаковым преступный план, действуя под видом сотрудников милиции, на указанной выше автомашине, находившейся в управлении лица, дело в отношении которого прекращено, перевезли ФИО13 вопреки его воли в частный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, поселок городского типа <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», домовое владение «а».

По прибытии на место Селезенев В.В. и Скомсков В.Н. завели ФИО13 в комнату, расположенную на втором этаже дома, где примерно до 20 часов 00 минут 26 декабря 2008 года, его насильно удерживал соучастник, дело в отношении которого прекращено. Удерживая ФИО72, названный соучастник, не давал ему возможности пользоваться средствами связи и лишил возможности свободно передвигаться.

После этого в период с 26 декабря 2008 года по 17 января 2009 года, Селезенев В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Горчакова, по предварительному сговору с ним и между собой, выдвигали ФИО14 требования о передаче им денежных средств в сумме 350000 долларов США и 3605000 рублей, за освобождение и сохранение жизни ФИО13, осуществляя звонки на мобильный телефон ФИО14 Горчаков, при этом, пользуясь доверием ФИО14, находился рядом с последним и сотрудниками милиции, осуществлявшими розыск ФИО13, облегчая, тем самым, себе и другим соучастникам совершение преступления.

Впоследствии Горчаков В.С., согласно распределению ролей, 17 января 2009 года, в утреннее время, находясь дома у ФИО14 по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, используя заведомо не осведомленного ФИО22, получил от ФИО14, якобы для передачи похитителям и согласно их требованиям 3605000 рублей и 350000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 17 января 2009 года составило 11399 500 рублей, а всего денежные средства на сумму 15004500 рублей, которые совместно с ФИО22, примерно в 16 часов 15 минут, выбросил из окна движущегося поезда «<данные изъяты>» в районе платформы «<данные изъяты>» киевского направления железной дороги.

Названными денежными средствами соучастники завладели, и, разделив их между собой, распорядились ими по собственному усмотрению.

Скомсков В.Н., совершив с соучастниками похищение человека при указанных выше обстоятельства,19 марта 2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО42, возникшей на почве не возвращения последним долга в сумме 30000 рублей, имея умысел на убийство ФИО42, нанес ему не менее 22 ударов не установленным следствием ножом, причинив тем самым телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева; колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки; колото-резаной раны на заднебоковой поверхности грудной клетки слева; четырех колото-резаных ран на задней поверхности шеи, раневые каналы которых слепо заканчиваются в мягких тканях шеи; двух резаных ран на левом плече; резаной раны на коже затылочной области слева; резаной раны на губах и в подбородочной области; двух резаных ран на ладонной поверхности левой кисти; отсечения фрагмента ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; резаной раны на левом предплечье. Каждое из перечисленных колото-резаных и резаных ранений квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни,

- колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, по ходу которого пересечение 4-го ребра, с повреждением сердечной сорочки и 2 непроникающих повреждений левого желудочка сердца, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- колото-резаной раны на передней поверхности шеи, по ходу раневого канала ее пересечение правой пластины щитовидного хряща, с повреждением голосовой складки справа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в брюшную, а затем левую плевральную полости, где оно слепо заканчивается, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением стенок сальниковой сумки и левой доли печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

от которых ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут наступила смерть ФИО42

Допрошенный в качестве подсудимого Скомсков В.Н. свою вину признал полностью, и, указывая, что организатором похищения ФИО13 и вымогательства у ФИО14 денежных средств являлся Горчаков, непосредственными исполнителями обоих преступлений - Селезенев, ФИО39, а похищения и сам Скомсков, а убийство ФИО39 Скомсков совершил в ходе внезапно возникшего конфликта и защищаясь от ФИО39, угрожавшего ему ножом, показал следующее.

С Горчаковым Скомсков познакомился в исправительной колонии <адрес>, где отбывал наказание. После освобождения из исправительной колонии они иногда встречались. В конце 2008 года Скомсков поделился с Горчаковым своими финансовыми затруднениями, указав, что в связи с кризисом его заработок снизился, денег, с учетом онкологического заболевания матери, требующего дорогостоящего лечения, - не хватает. Горчаков пообещал Скомскову устроить его на работу к «богатому еврею».

Через какое-то время Горчаков предложил Скомскову заработать 50000 долларов США, для чего вместе с ФИО39 и Владимиром, как впоследствии узнал Скомсков – Селезеневым, представляясь сотрудниками милиции, вывезти должника Горчакова, к Горчакову на дачу. За должника деньги в течение 2-3 дней должен был передать его богатый отец, как впоследствии понял Скомсков – тот самый «богатый еврей». И ФИО73, и Владимира Скомсков ранее встречал в компании Горчакова, на тот момент не более двух раз.

Незадолго до похищения Горчаков повез всех исполнителей к себе на дачу в <адрес>, где показал как проехать на территорию садового товарищества, как открыть ворота и калитку на садовый участок, в какой комнате держать похищенного.

Далее, в период с 23 по 25 декабря 2008 года, Горчаков, уже в г. Москве, дважды собирал соучастников, и показывал им где живет «должник», где он ставит машину, при этом Горчаков определил кто из соучастников как должен действовать. Во время второго сбора – 25.12.2008 г. Горчаков сообщил, что похищение состоится 26.12.2008 г., указал, что более полную информацию о ходе похищения передал Селезеневу.

26.12.2008 г. утром Скомсков приехал на ст. метро «Динамо», там его встретили ФИО39 и Селезенев, после чего на машине «Волга» черного цвета, где за рулем сидел ФИО39, они поехали к дому «должника». Здесь они простояли около часа, пока на мобильный телефон Селезенева не позвонил Горчаков и сказал, что должник вышел из дома, идет по направлению к похитителям. Селезенев вышел из машины, направился навстречу к «должнику», подошел к нему, показал удостоверение в красной обложке, и «должник», как впоследствии узнал ФИО12 - Григорий ФИО13, не сопротивляясь, сел в автомобиль соучастников. Селезенев и Скомсков сели на заднее сиденье по обе стороны от похищенного, ФИО39 был за рулем, автомобиль направился к Горчакову на дачу, в <адрес>.

По дороге Селезенев, делая вид, что является сотрудником милиции, выяснил что у Григория находится при себе, получил от него все находящиеся при нем предметы и документы. Григорий, полагая, что задержан сотрудниками милиции, сетовал, что не вовремя его решили допрашивать, он должен улетать.

Далее Селезенев, выполняя ранее данные указания Горчакова, сказал Григорию позвонить отцу, сообщить, что у него проблемы. Григорий позвонил отцу, после чего Селезенев забрал у него телефон, одел на Григория шапку, натянул ее ему на глаза. По дороге Селезенев постоянно созванивался с Горчаковым, докладывал обстановку.

Подъехав, примерно через 1,5-2 часа, к даче Горчакова, ФИО39, пройдя через калитку, открыл въездные ворота на территорию товарищества, проехал к дому Горчакова, открыл ворота на участок, загнал машину на территорию участка.

Здесь Григория вывели из машины, препроводили в дом на 2-ой этаж.

Поместив Григория в доме, ФИО39, согласно плану Горчакова, остался с Григорием и должен был поить его спиртным, а он (Скомсков) и Селезенев, направились на автомашине «Волга» к ближайшей железнодорожной станции.

Находясь на территории участка, Скомсков видел там какого-то мужчину.

Будучи уже на железнодорожной станции, Селезенев отошел от Скомскова на непродолжительное время, а вернувшись, сообщил, что звонил отцу Григория. После этого Скомсков и Селезенев, сев в электричку, направились в Москву. Скомсков вышел на ст. «Царицыно», Селезенев - проследовал дальше.

В начале января Скомсков встречался с Горчаковым и он ему рассказал, что после того как ФИО39 и ФИО13 напились, он приехал на дачу, у Григория шапки на глазах не было, тот узнал Горчакова. Поэтому, как сказал Горчаков «вопрос с Гришей пришлось решить». Скомсков понял, что Горчаков убил Григория. При этом Горчаков сказал, что отец не знает о смерти Григория и деньги еще можно получить, у Горчакова есть свой человек в Калуге, деньги можно выкинуть из поезда в этой области. Скомсков от участия в планах Горчакова отказался.

Примерно 13-14 января 2009 года Горчаков позвонил Скомскову и снова предложил поучаствовать в получении денег от отца Григория. Скомсков отказался.

Примерно 11-13 февраля 2009 года Горчаков передал Скомскову за выполненную работу 300000 рублей.

В ходе преступления Горчаков, Селезенев, ФИО39 использовали по два телефона.

Об обстоятельствах убийства Скомсков показал, что в феврале 2009 г., после встречи с Горчаковым, выходя из ресторана «Пекин», ФИО39 одолжил у него на неделю 30000 рублей. В назначенный срок ФИО39 долг не вернул, Скомсков стал его разыскивать. Телефон ФИО39 не отвечал, Скомсков позвонил Горчакову. Последний сообщил, что будет в этот день с ФИО39 в казино, к 23 приедут в Одинцово, где ФИО39 остановился. В указанное время Скомсков был у дома ФИО39, позвонил Горчакову, тот сообщил, что приедут к часу ночи. Скомсков ждал ФИО39 в подъезде. ФИО39 приехал около 3-х часов ночи, в руках у него был пакет. Скомсков спросил у ФИО39 про долг, тот ответил, что может отдать только 5000 рублей. Скомсков стал возмущаться, между ними началась словесная перебранка, произошла ссора. ФИО39 стоял на лестничной площадке, Скомсков на лестнице, лицом к нему. ФИО39 неожиданно бросил пакет, правой рукой из-под одежды достал нож, замахнулся им снизу вверх на Скомскова, целясь в область живота. Скомсков увернулся, и сильно возмутившись такому поведению должника, выхватил у ФИО39 нож, ударил его ножом в живот или в грудь. ФИО39 стал выхватывать нож, и в это время, возможно, Скомсков нанес ФИО39 еще несколько ударов ножом. После того как ФИО39 упал на колени, Скомсков убежал. Нож и одежду, в которой Скомсков находился, он выкинул, где именно, не помнит. Лезвие ножа длинной не менее 20-25 см.

Допрошенный в качестве подсудимого Горчаков виновным себя не признал, указав, что Скомсков его оговаривает, затаив обиду на то, что он не устроил его на работу, не помог деньгами, когда тот в них нуждался, а также Скомсков пытается смягчить свое наказание за убийство ФИО39.

Горчаков действительно знаком с ФИО14, состоятельным человеком, входящим на 2008 год в состав руководства Асфальтобетонного завода г. Москвы.

ФИО14 устроил Горчакова на работу в ООО ДЭК «<данные изъяты>» исполнительным директором, одолжил ему на покупку машины около 1 млн. рублей, позволив вернуть долг тогда, когда это будет удобно Горчакову, помог пасынку ГорчаковаФИО58 поступить в институт, оказывал Горчакову иную, необходимую ему, помощь. По этим причинам Горчаков не мог совершить преступление в отношении ФИО14 и его сына - ФИО13 Григория.

Горчаков был знаком с ФИО13, но не близко, не был осведомлен о месте его жительства.

Утром 25 и 26 декабря 2008 года Горчаков мог находиться в районе места жительства ФИО13, т.к. недалеко от этого места искал рабочих для ООО ДЭК «<данные изъяты>», занимающегося уборкой улиц, при этом 26.12.2008 г. он в том же районе встречался с одним из сотрудников ООО - ФИО52, с которым затем поехал в магазин автозапчастей, начинающий свою работу в 10 час. После посещения магазина Горчаков поехал к ФИО14, намереваясь решить вопрос по аренде рабочей техники.

В то время когда он приехал к ФИО14, тому поступил звонок от сына, о том, что у него проблемы. Горчакову не удобно было в этот момент обсуждать с ФИО14 свои проблемы, а после их обсуждения – неудобно сразу уходить, поэтому он, выпивая, задержался у ФИО14 до тех пор пока тому не поступил звонок от лица, сообщившего, что ФИО13 похищен. В разговоре звонивший спрашивал, во сколько ФИО14 оценивает жизнь сына, а затем потребовал за его освобождение деньги. Похититель потребовал купить для связи с ним «чистый телефон».

Горчаков посоветовал ФИО14 переговорить с ФИО21, бывшим сотрудником ФСБ. Боннер связался с ФИО21, тот рекомендовал ему подразделение правоохранительных органов, куда необходимо обратиться. ФИО14 вместе с Горчаковым направились по указанному ФИО21 адресу. ФИО14 ехал на своей машине, Горчаков на своей. За рулем автомашины Горчакова находился приглашенный ФИО14 из-за алкогольного опьянения Горчакова водитель – ФИО53. Через какое-то время ФИО14 сказал, что Горчакову с ним ехать не нужно. ФИО53 некоторое время повозил Горчакова по Москве, при этом на Таганской площади Горчаков выходил купить для ФИО14 «чистый» телефон. После этого Горчаков, спросив у ФИО67 откуда ему удобно добираться домой, доехал с ним до развилки Варшавского и <адрес>, где отпустил ФИО67, пересел за руль. Горчаков намеревался ехать с юга Москвы на север, домой, объездными путями, по тем улицам, где обычно не бывает сотрудников ДПС. Он направился по запланированному маршрут, однако, проехав необходимый поворот, с учетом своего еще не прошедшего опьянения, решил оставить машину на юге города, на автостоянке, приехать за ней позднее. Добравшись домой к жене, он до 2-3 часов ночи спал, а затем, проснувшись, на такси съездил за своей автомашиной.

После Нового года, встречаясь с ФИО14, Горчаков ответил согласием на предложение последнего быть посредником при передаче похитителям денежных средств за освобождение ФИО13. Вторым посредником ФИО14 попросил быть ФИО22.

16.01.2009 г. ФИО14 позвонил, сообщил, что передача состоится 17.01.2009 г.

17.01.2009 г. Горчаков и ФИО22 приехали к ФИО14, он передал им портфель с деньгами, показав, что ключ от замка находится в боковом кармане. Горчаков передал ему купленный телефон.

Далее поступил звонок от похитителей, ФИО14 сообщил им номер телефона посредников, похитители указали направляться в сторону зоопарка.

Прибыв к зоопарку, Горчаков и ФИО22, получили от похитителей указание поменять определенную часть денег на рубли. Они сообщили об этом ФИО14, тот решил, что деньги поменяет сам, сказал им возвращаться к нему.

Горчаков и ФИО22 прибыли к дому ФИО14, тот забрал портфель, поменял деньги, и они снова поехали для передачи денег. По дороге им позвонили похитители, изменили маршрут движения, указав прибыть к Шелепихинской набережной, там под грузовым автомобилем взять сумку.

Горчаков и ФИО22 указания похитителей выполнили, прибыв на место, нашли сумку, развернув ее, нашли мобильный телефон. Включив телефон они получили звонок от похитителей, с указанием, что деньги необходимо пересыпать в сумку, следовать на Киевский вокзал. Разрывая банковские упаковки и снимая резинки, которыми были перемотаны пачки с денежными средствами, они пересыпали все деньги в сумку и поехали на вокзал.

Прибыв туда, они получили звонок от похитителей с указанием сесть в последний вагон поезда Брянского направления.

Горчакову и ФИО22 удалось сесть в предпоследний вагон, и через какое-то время они получили звонок с указанием выкинуть сумку за гаражами, мимо которых будут в этот момент проезжать.

Убедив проводника открыть дверь вагона, они выполнили требования похитителей. Затем, доехав на поезде до Калуги, откуда, примерно к 24 часам ночи, они вернулись в Москву.

Помимо описанных выше событий, 17.01.2008 г. до возвращения к ФИО14 для обмена денег Горчакова и ФИО22 остановили сотрудники ДПС, которые ранее изъяли у Горчакова права. Узнав, что Горчаков ездит с поддельными правами, сотрудники милиции согласились за денежное вознаграждение оставить этот факт без внимания. Требуемой суммы у Горчакова и ФИО22 с собой не оказалось, поэтому Горчаков, вытащил из портфеля с выкупом 5-6 тысяч долларов, часть отдал сотрудникам ДПС, 500 долларов - ФИО22, остальные - оставил себе.

Показывая о взаимоотношениях с другими подсудимыми и ФИО39, Горчаков сообщил, что с ФИО39 познакомился в 2006 году, тот был бригадиром таксистов на Киевском вокзале, а до этого - возил коменданта г. Москвы. У Тюрина были обширные связи, он помогал Горчакову решать некоторые проблемы. Помимо этого ФИО39, будучи родом из <адрес>, подыскивал Горчакову рабочих для уборочной техники. Летом в 2008 году ФИО39 сообщил Горчакову о возможности открыть штрафстоянку в Воронеже, на что требовалось около 1500000 рублей. Горчакова это предложение заинтересовало, он начал копить деньги.

В конце января 2009 года, Горчаков вместе со своей знакомой ФИО56 приезжал к ФИО39, чтобы переговорить с некоторыми людьми по открытию стоянки. Из-за запоя ФИО39 переговоры не состоялись.

14.02.2009 Горчаков снова приехал к ФИО39 в Воронеж, привез около 1350000 рублей на открытие стоянки, часть денежных средств была в долларах, часть в рублях. В число долларовых банкнот могли попасть те, которые Горчаков вытащил из портфеля ФИО14 в день передачи выкупа похитителям.

Впоследствии Горчаков понял, что вопрос со штрафстоянкой не двигается с места и, приехав в Воронеж, забрал у ФИО39 деньги, оставив небольшую часть на неотложные нужды. Деньги Горчакову передавала мать ФИО39.

11 марта 2009 года ФИО39 приехал из Воронежа отдал Горчакову еще порядка 200000 рублей.

Во второй половине марта 2009 ФИО39 приехал в Москву, чтобы перегнать машину «Волга», которую купил для своего отца. В этот приезд ФИО39 Горчаков встречался с ним в ресторане «Пекин», куда ФИО39 из-за его очередного запоя привез его знакомый ФИО37.

В ходе встречи Горчакову позвонил Скомсков, сказал, что находится у ресторана. ФИО39 после этого куда-то выходил.

В этот день, ночью Горчаков отвез ФИО39 в <адрес>, где он останавливался у ФИО37. Примерно через 20 минут Горчакову позвонил ФИО37, сказал, что ФИО39 порезали. Горчаков вернулся, и вместе с ФИО37 дождался скорую, которая отвезла ФИО39 в больницу, где через несколько часов ФИО39 скончался.

Относительно обстоятельств своего знакомства со Скомсковым Горчаков дал аналогичные последнему показания.

Скомсков несколько раз в компании Горчакова видел Селезенева и ФИО39. Все вместе они никогда не встречались.

ФИО39 видел в компании Горчакова Селезенева, 2-4 раза они вместе встречались.

С Селезеневым Горчаков знаком с середины 90-х годов, т.к. их жены подруги, с Селезеневым Горчаков общался более тесно, чем с ФИО39 и Скомсковым.

Отвечая на вопросы участников процесса Горчаков, также показал, что

- 25 декабря 2008 года ФИО74в вечернее время вместе с двумя девушками, Селезеневым, ФИО39 и его девушкой находился в одном из кафе <адрес>. Отлучившись от друзей ненадолго, он подъехал к воротам садового товарищества, где расположен дачный участок его брата Серикова Виталия, передал коменданту - ФИО59 деньги, для доктора, другого брата - ФИО74, которого на следующий день должен был забрать из больницы ФИО60. Отдохнув с друзьями, он и Селезеневы уехали в Москву, а ФИО39 остался в Львовском.

- 26 декабря 2008 года Горчаков в <адрес> не приезжал.

- поясняя одно из совпадений мест нахождения используемого им телефонного аппарата с местом нахождения преступника, звонившего ФИО14 07.01.2009 г. с требованием выкупа за сына, Горчаков указал, что заезжал на <адрес> к мачехе жены, по просьбе последней

- следуя из <адрес> в г. Москву пригородными электричками первая станция, с которой можно попасть в метро это платформа «Царицыно», к которой примыкает одноименная станция метрополитена, далее по ходу движения платформа «Текстильщики», к которой примыкает одноименная станция метро.

Также в ходе допроса судом подсудимый Горчаков сообщил каким номером мобильного телефона он пользовался, подтвердил, что со Скомсковым, Селезеневым, ФИО39 связывался по тем номерам сотовых телефонов, которые указаны в материалах дела, как легально использовавшиеся ими.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Горчаков сообщал, что 26.12.2008 г. находился на даче вместе с Селезеневым, указывал, что это обстоятельство могут подтвердить очевидцы, Тюрина и Скомскова на этой встрече не было.

Селезенев будучи допрошенным в качестве подсудимого виновным себя не признал, и, подтвердив показания Горчакова об обстоятельствах их знакомства и общения, указал, что с ФИО39 и Скомсковым его познакомил Горчаков, со Скомсковым он виделся один раз, общался на отвлеченные темы, с ФИО39 встречался три раза, доверительных отношений не имел. Все вместе он (Селезенев), Горчаков, Скомсков, ФИО39 никогда не встречались.

25.12.2008 г. утром, отвезя детей в школу, после 8-23 час., Селезенев возможно находился в том же районе, где жил ФИО13, т.к. в поисках зимней резины, мог заезжать в автомагазин, расположенный в том районе.

Вечером этого же дня Селезенев встречался с Горчаковым и отдыхал с ним, двумя девушками, а также навязавшимся к ним ФИО39 с девушкой в <адрес>, однако на дачу к Горчакову не заезжал. Горчаков отлучался куда-то на 15-20 минут.

26.12.2008 г. утром, примерно в 9 час. Селезенев с женой находился на <адрес>, у знакомых, семьи ФИО50, даря им новогодние подарки, а также поздравляя с днем рождения сына, которому исполнилось в тот день полтора года. Селезенев пробыл в гостях 20-30 минут, после чего направился для выписки и получения эпикриза в ГКБ , где проходил ежегодное стационарное лечение, в связи с имеющейся у него инвалидность. Далее он поехал в <адрес> на дачу к Горчакову, отвез купленные для совместного празднования петарды. Он повез их именно в этот день, потому, что они уже лежали в его багажнике, и потому, что из-за болезни жены, решили не отмечать Новый год на даче у Горчакова, как планировали ранее. К приезду Селезенева на дачу, примерно в 13-10 час., там находился его брат - ФИО76, тоже выписавшийся в этот день из больницы. Оставив петарды, Селезенев уехал. Далее он вернулся в Москву, был в нескольких местах по личным делам, а вечером 26.12.2008 г. он вновь поехал в <адрес> к своему знакомому, давно обещавшему подарить ему кепку. Забрав кепку, Селезенев вернулся в Москву, поехал играть в хоккей.

Отвечая на вопросы участников процесса, Селезенев помимо изложенного, показал:

- 23.12.2008 г. в 15 час. он мог находиться в районе Царицынского рынка, т.к. его место регистрации находится рядом с рынком, он мог заезжать к друзьям или на биржу труда, и прочее;

- проходя в период с 12 по 26 декабря 2008 г. стационарное лечение в ГКБ , он ежедневно в больнице не находился, приезжал туда только на процедуры, в какие-то дни он в больницу не приезжал, т.к. процедур не было;

- ему известно что, следуя пригородным электропоездом из поселка Львовский в город Москву с остановки платформа Текстильщики можно попасть на одноименную станцию метро, расположенную на той же линии метрополитена, что и станции метро, рядом с которыми он проживает;

В ходе предварительного расследования Селезенев указывал, что отдыхал с Горчаковым и двумя девушками не 25, а 26 декабря 2008 года, и было это не в кафе поселка Львовский, а на даче Горчакова, оставаться отдыхать на следующий день они не стали, т.к. 27.12.2008 г. на дачу должен был приехать второй брат Горчакова - ФИО75.

Вина подсудимых Горчакова и Селезенева в похищении ФИО13 и вымогательстве у ФИО14 денежных средств, а также вина подсудимого Скомскова в похищении ФИО13, убийстве ФИО39, помимо показаний Скомскова, подтверждается иными изученными в судебном заседании доказательствами стороны обвинения, а также представленными стороной защиты показаниями свидетеля Елагиной.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО14, сообщил суду, что 26.12.2008 его сын ФИО13 со своей семьей – женой ФИО15 и двумя дочерьми, должен был вылететь в США, где намеривался провести рождественские каникулы. Рейс должен был вылететь из аэропорта «Шереметьево-2» в 14 часов 20 минут. Перед вылетом сын намеривался посетить отделение банка «Уралсиб», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, чтобы снять со счета наличные денежные средства. Как стало известно позднее, филиал названного банка он так и не посетил. Примерно в 09 часов 51 минут ФИО13 позвонил ему на мобильный телефон () со своего телефона () и сказал: «У меня проблема, перезвоню через два часа». Он попытался связаться с сыном через 5 минут, но мобильный телефон был отключен.

Примерно в 13 часов 30 минут на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина, который не представился, сообщил, что ФИО13 находится у них, ему ничего плохого не сделают, им нужны только деньги. Неизвестный сказал, что перезвонит в субботу 27.12.2008, велел подготовить 350 тыс. долларов США, «чистый» мобильный телефон, и посредника для передачи денег. На вопрос потерпевшего, может ли он перезвонить, неизвестный ответил, что данный номер функционировать не будет, его уничтожат. Потерпевшему показалось, что голос был искусственно изменен, поскольку в нем присутствовала неестественная хрипота.

В момент этого звонка ФИО14 находился в своем офисе, расположенном на территории Асфальтобетонного завода (АБЗ ) по адресу: <адрес>, Шелепихинская набережная, <адрес>. Рядом с ним находился его знакомый Горчаков В.С., с которым они общаются на протяжении последних трех лет. Горчаков В.С. иногда обращался к нему за советом и помощью. В последнее время Горчаков В.С. достаточно часто приезжал к нему в офис, предлагая выпить, поговорить о жизни. Бывало, появлялся в офисе по два раза в день, это было характерным для их отношений с Горчаковым, хотя 26.12.2008 г. Горчаков приехал раньше, чем обычно.

Потерпевший рассказал Горчакову В.С. о звонке, некоторое время они обсуждали сложившуюся ситуацию, Горчаков посоветовал обратиться к знакомому потерпевшего - ФИО21, в прошлом сотруднику правоохранительных органов, возглавляющему общество ветеранов спецподразделений «Вымпел». Созвонившись с ФИО21, ФИО14 описал ему ситуацию и попросил совета. Они договорились встретиться через некоторое время на Садовом кольце. На встречу пришли двое молодых людей в штатском, являющихся сотрудниками ФСБ России. В сопровождении указанных лиц потерпевший проследовал в помещение ГУВД по г. Москве, где написал соответствующее заявление. Оперативники обещали поставить его телефон на контроль, а также проинструктировали, о чем следует разговаривать с похитителями в случае повторного звонка, однако 27.12.2008 похитители на связь не вышли.

В следующий раз преступники связались с ним лишь 05.01.2009 г.Примерно в 16 часов 30 минут на его мобильный телефон поступил звонок с телефонного номера . Звонивший потребовал, чтобы 06.01.2009 в 13 часов 00 минут посредник с деньгами находился в районе Шелепихинской набережной. Разговор был прерван неожиданно, он (ФИО14) даже не успел задать никаких встречных вопросов. Выдвинутые условия были им выполнены, однако в назначенное время на связь никто из похитителей не вышел.

В течение дня 06.01.2009 звонков с новыми требованиями не поступало.

07.01.2009 в 22 часа 15 минут с телефонного номера 8-985-273-98-96 ему позвонил неизвестный, потребовавший предоставить паспортные данные уже двух посредников для того, чтобы они проверили их. Также было сказано, что он (ФИО14) неправильно себя ведет. По всей видимости, преступники заподозрили милицейское наблюдение. Разговор был также внезапно прерван, как и в прошлый раз.

08.01.2009 в 16 часов 30 минут неизвестный позвонил ему с абонентского номера 8-985-273-99-01 и потребовал продиктовать паспортные данные двух посредников, что и было сделано. Он продиктовал преступнику паспортные данные ФИО22 и Горчакова В.С. Кандидатура Горчаков В.С. на роль посредника возникла сама собой, т.к. во время звонка похитителей он находился рядом.

09.01.2009 ему снова позвонил неизвестный, который потребовал, чтобы в 20 часов 00 минут посредники прибыли к проходной ГКБ <адрес> и находились там в течение 30 минут. В назначенное время ФИО22 и Горчаков прибыли к центральной проходной ГКБ и, прождав 30 минут, уехали. На связь с ними так никто и не вышел.

10.01.2009 в 19 часов 40 минут потерпевшему снова позвонил неизвестный с телефонного номера 8-916-074-34-81 и велел ждать повторного звонка в 23 часа указанных суток. Мужчина потребовал, чтобы в назначенное время посредники находились у БоннераП.Г. дома, ожидая дальнейших указаний. В разговоре прозвучала фраза: «товар в Москве». В тот же день на его мобильный телефон с вышеуказанного телефонного номера поступило СМС-сообщение: «В двадцать три курьеры у тебя приготовь номера их телефонов. До вечера». Примерно в 23 часа 30 минут ему перезвонили с того же номера. Неизвестный поинтересовался, готовы ли посредники. ФИО14 ответил, что посредников нет, так как неправильно истолковал время и дату. В ответ неизвестный велел ориентировать посредников на 10 часов 00 минут 11.01.2009 и повесил трубку.

11.01.2009 в 10 часов 43 минуты ему поступил звонок с абонентского номера 8-916-074-34-72. В разговоре неизвестный сообщил, что сумма «контракта» увеличивается на одну треть, и велел передать трубку посреднику. Он передал трубку ФИО22, от которого потребовали быть готовым в 12 часов 00 минут 12.01.2009. Таким образом, сумма выкупа возросла примерно до 500тыс. долларов США. Практически сразу ему (ФИО14) перезвонили с того же номера и предупредили, если что-то пойдет не так, «контракт» разорвут. Все разговоры прерывались неожиданно, при этом ему практически не давали сказать ни слова. Он даже не имел возможности поинтересоваться состоянием сына. В назначенное время похитители не перезвонили. Никаких сообщений с дальнейшими инструкциями от них не поступало.

Опасаясь за жизнь сына и, надеясь, что есть хотя бы небольшой шанс на его освобождение, потерпевший написал заявление, где просил сотрудников ГУВД по г. Москве не препятствовать передаче выкупа, не контролировать передачу выкупа. Незадолго до этого он передал оперативникам деньги в сумме 10500000 рублей, которые должны были пометить, написав заявление, потерпевший забрал их, поскольку не хотел, чтобы передача выкупа контролировалась сотрудниками милиции. Данное решение было обусловлено исключительно опасением за жизнь ФИО13. Он испугался, что, заметив слежку, похитители прервут контакты с ним.

16.01.2009 преступники связались с Горчаковым В.С. и потребовали, чтобы они с ФИО22 прибыли к ФИО14 домой к 11 часам 17.01.2009. В тот же день Горчаков позвонил ему и сообщил о выдвинутых требованиях, при этом они договорились встретиться у него дома на час раньше назначенного времени. Сотрудников милиции он (ФИО14) в известность не ставил, поскольку имелась договоренность о том, что они не будут препятствовать передаче выкупа.

Рано утром 17.01.2009 г., задолго до приезда Горчакова и ФИО22, к нему домой прибыли оперуполномоченные 25 отдела 7 ОРЧ при УУР ГУВД по г. Москве, которые, видимо в результате прослушивания его телефона, были осведомлены о предстоящей передаче выкупа и попросили дать возможность отксерокопировать денежные средства с целью их последующей идентификации. Потерпевший не стал возражать и позволил снять копии с купюр. Оперативники воспользовались его копировальным аппаратом и фотоаппаратом, однако снять копии со всех купюр не успели, поскольку приехали Горчаков и ФИО22. По факту осмотра денежных средств был составлен соответствующий акт, который потерпевший, после ознакомления, подписал. В качестве понятых при осмотре денежных средств присутствовали двое сотрудников ЧОПа, осуществлявшего охрану его дома. Примерно в 11 часов 15-20 минут потерпевшему позвонил мужчина, который велел посредникам взять деньги и ехать в сторону центра города. Денежные средства в общей сумме примерно 462тыс. долларов США, были помещены в портфель темно-серого цвета, ключ от портфеля находился в боковом кармане. Забрав портфель, Горчаков и ФИО22 уехали. Через некоторое время Горчаков позвонил и сказал, что преступники потребовали поменять одну треть денег на рубли. Потерпевший велел им вернуться к нему домой, так как располагал необходимой суммой. У него дома оставались денежные средства, которые ранее он выдавал оперативным сотрудникам для использования в ходе оперативного эксперимента, но впоследствии забрал обратно. Все купюры достоинством по 5000 рублей были заранее отксерокопированы сотрудниками милиции. После того как Горчаков и ФИО22 вернулись, он достал из портфеля непомеченную часть долларов и обменял их на помеченные ранее рубли. В итоге похитителям были переданы 350тыс. долларов США и 3605000 рублей.

Горчаков и ФИО22 не видели, как он менял деньги, поскольку находились в другом помещении. Забрав портфель с деньгами, они уехали. Поздно вечером, созвонившись с Горчаковым, потерпевший узнал, что они с ФИО22 находятся в Калуге, где сошли с поезда после передачи выкупа. Со слов Горчакова, деньги были выброшены из окна поезда по команде преступников в указанном ими месте. Впоследствии похитители перезвонили и уведомили Горчакова о получении денег. Они также пообещали, что отпустят ФИО13 через три дня, мотивируя это необходимостью проверить деньги.

На следующий день Горчаков и ФИО22 приехали к потерпевшему домой, рассказали подробности передачи выкупа.

От ФИО22 в дальнейшем потерпевшему стало известно, что в день передачи денег до перекладывания их в сумку, его и Горчакова останавливали сотрудники ГИБДД, Горчаков, расплачиваясь с ними, вытащил из портфеля какую-то сумму в долларах США.

После передачи выкупа ФИО13 домой не вернулся.

Об исчезновении сына его жена распространила, в том числе, по почтовым отделениям листовки с его фотографией, где указала, что в позвоночник Григория была вживлена металлическая конструкция. Спустя какое-то время с вдовой связался следователь, расследовавший смерть мужчины, в позвоночнике которого была обнаружена аналогичная пластина. В ходе генетической экспертизы удалось установить, что останки принадлежат похищенному сыну.

Также потерпевший указал, что Григорий был бесконфликтным, спокойным человеком, не дрался, не ссорился. Если он знал, что после передачи денег его отпустят, то преступникам не стал бы сопротивляться.

Потерпевший сообщил, что доверял Горчакову, рассказывал о принимаемых мерах по освобождению сына, делился информацией, получаемой от сотрудников милиции, единственное, что он не сказал Горчакову, это то, что деньги были ксерокопированы оперуполномоченными.

Допрошенная в качестве свидетеля жена похищенного – ФИО15 подтвердила показания потерпевшего о намерениях их семьи 26.12.2008 г. вылететь на зимние каникулы в США, сообщила, что утром супруг отправился в банк, чтобы снять наличные денежные средства, из банка не вернулся, на звонки не отвечал, его телефон был заблокирован. Вместе с другом семьи – ФИО16, который должен был отвезти их в аэропорт, она, разыскивая ФИО13, ходили на автостоянку, автомобиль мужа находился там, капот был холодным. Спустя какое-то время от свекра она узнала, что муж похищен, за его освобождение вымогают денежные средства. 17.01.2008 г. преступникам были переданы денежные средства, но мужа не отпустили. Она предпринимала возможные меры к его поиску, сообщала об его исчезновении через телевизионные передачи, разместила объявления в отделениях почтовой связи.

Свидетель ФИО16 подтвердил суду показания ФИО13 о своем участии при поисках ФИО13 утром 26.12.2008 г., сообщил, что звонил ФИО13 до 11 часов, его телефон не отвечал, был заблокирован.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17, сообщила, что работала в подчинении у ФИО13. Ей неизвестно, чтобы у ФИО13 были какие-то конфликты с партнерами по бизнесу, коллегами по работе, правоохранительными органами. В последний раз она видела ФИО13 на работе около 18 часов 25.12.2008 г.

После звонка ФИО16 26.12.2008 г. о том, что телефон Григория не отвечает, свидетельница пыталась связаться с ФИО13, но не смогла, т.к. его телефон был недоступен.

Свидетели ФИО18 и ФИО19, сотрудники ОАО КБ «УралСиб», сообщили суду, что в конце декабря 2008 года, в офис банка, расположенный на <адрес>, приходила женщина, разыскивавшая мужа. По просьбе женщины свидетели выясняли производились ли ее супругом в этот день операции по счету, оказалось, что операций не производилось.

Из показаний свидетеля ФИО20, работавшего в должности охранника ОАО КБ «Уралсиб», следует, что 26.12.2008 в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство в офисе банка по адресу: г. Москва, <адрес>. В течение дня никаких нештатных ситуаций не возникало, за исключением отключения с утра и до 14 часов камер наружного и внутреннего видеонаблюдения. Днем в помещение офиса вместе с сотрудником ФСБ приходила женщина, разыскивавшая мужа. Свидетелю предъявляли фотографию последнего. Мужчину, изображенного на ней, ФИО20 в тот день не видел. Сотрудники банка, также не смогли вспомнить изображенного на фотографии мужчину (том , л.д. 193-195).

Согласно изъятым в ОАО КБ «Уралсиб» документам о движении денежных средств по счетам ФИО13, 26.12.2008 г. ФИО13 операции по счетам не производились, денежные средства не снимались (т. 2 л.д. 218-260).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании сообщил, что 26.12.2008 г. ему позвонил ФИО14 с сообщением о похищении его сына ФИО13, вымогательстве за его освобождение денежных средств. ФИО21, являясь в прошлом сотрудником ФСБ, посоветовал ФИО14 обратиться в правоохранительные органы, дал координаты соответствующих должностных лиц. В дальнейшем ФИО21 от оперуполномоченных стало известно, что ФИО14 вел двойную игру, не уведомил сотрудников о связи с преступниками. Только благодаря перехвату разговора ФИО14 с похитителями, стало известно, что ФИО14 готовится передать выкуп. В последствии ФИО14 подтвердил эти обстоятельства в разговоре с ФИО21, и пояснил свои действия тем, что боялся, что сотрудники милиции не справятся, сына убьют. Доверяя Горчакову, он полагал, что имея связи в криминальной среде, Горчаков все урегулирует. Также свидетель показал, что являясь руководителем охранного предприятия, имеет с ФИО14, а в прошлом и с ФИО13, совместный бизнес, связанный с организацией охранной системы развлекательного комплекса в <адрес>. ФИО21 неизвестно, чтобы у ФИО14 или у ФИО13 были конфликты в связи со строительством развлекательного комплекса.

Свидетель ФИО22 подтвердил суду, что принимал участие в качестве посредника при передаче вымогателям денежных средств.

Об обстоятельствах собственного участия, о передаче выкупа свидетель сообщил сведения, аналогичные, изложенным потерпевшим, а также в части событий 17.01.2009 г. – изложенным подсудимым Горчаковым.

Свидетель не подтвердил показания Горчакова о том, что присутствовал при том, как Горчаков доставал деньги из портфеля. ФИО22 указал, что этого не наблюдал, Горчаков доставал деньги, находясь в автомобиле, ФИО22 в это время вышел из него, стоял на улице. Какую сумму достал Горчаков, он свидетелю не пояснил. ФИО22 дополнительно указал, что в связи с названным инцидентом, сел за руль автомобиля вместо Горчакова, поэтому все дальнейшие переговоры с похитителями, координировавшими действия посредников, вел Горчаков.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке местности, прилегающего к полотну Киевского направления железной дороги в районе платформы «Востряково», свидетель ФИО77. указал место, - напротив <адрес>у в г. Москве, где 17.01.2009 он совместно с Горчаковым В.С. выбросил сумку с деньгами из проходящего мимо поезда, следовавшего по маршруту «Москва-Львов» (том , л.д. 114-123).

Свидетель ФИО23, чьи показания судом изучены, в ходе предварительного расследования сообщил, что 17.01.2008 г. обслуживал предпоследний вагон поезда «Москва-Львов», который отправлялся с Киевского вокзала г. Москвы в 15 часов 52 минуты. Примерно за минуту до отправления поезда в вагон забежали двое мужчин и попросили разрешить им доехать до г. Брянска без билетов, он разместил их на свободных местах. Минут через 10 после отправления поезда выяснилось, что мужчинам необходимо выкинуть сумку из вагона в районе гаражей, расположенных по ходу движения после развязки Московской кольцевой автодороги. Опасаясь, что мужчины разобьют окно вагонной двери, он открыл им дверь, один из мужчин выкинул сумку (том , л.д. 166-171).

Свидетель ФИО24, работавший 17.01.2008 г. проводником последнего вагона того же поезда, в ходе предварительного расследования сообщил, что за несколько минут до отправления, двое мужчин пытались зайти в вагон без билетов, он этому воспрепятствовал, они направились в следующий вагон (том , л.д. 172-175)

Свидетель ФИО25, оперуполномоченный 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, сообщил суду, что 26.12.2008 в отдел обратился ФИО14 с заявлением о похищении его сына ФИО13

Для работы по заявлению сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве был создан оперативный штаб.

С целью фиксации поступавших от преступников требований мобильный телефон ФИО14 был поставлен на прослушивание. Одновременно с этим были подготовлены необходимые мероприятия для контроля возможной передачи денежных средств. Однако в назначенное время похитители на связь с ФИО14 не вышли, передача денежных средств не состоялась. Спустя некоторое время похитители звонили ФИО14, при этом дата передачи выкупа переносилась, похитители потребовали привлечения посредников, сумма выкупа возросла до 500000 долларов США.

ФИО14 опасаясь за жизнь сына, отказался сотрудничать с правоохранительными органами.

Однако, получив информацию, что передача выкупа намечена на 17.01.2009 г., сотрудникам ОРЧ удалось убедить ФИО14 задокументировать факт передачи денежных средств. Двое сотрудников ОРЧ прибыли к ФИО14 домой, откопировав банкноты, составили соответствующий акт.

Впоследствии сотрудникам стало известно, что деньги по требованию похитителей были выброшены из поезда «Москва-Львов» в районе ст. Востряково. Действия посредников координировались преступниками с использованием номеров телефонов, которые постоянно менялись. После передачи денег преступники на связь не выходили.

В ходе анализа входящих и исходящих соединений абонентского номера и идентификационного номера аппарата, с которого преступники первый раз вышли на связь с ФИО14, были установлены два абонентских номера, которые включились одновременно 23.12.2008 г. на Царицынском рынке и общались исключительно между собой; при этом 25 и 26 декабря 2008 г. эти номера работали в районе места жительства ФИО13, далее, двигаясь южную часть города Москвы, фиксировались в <адрес>. Последние соединения этих номеров состоялось 27.12.2008 г., после чего они были заблокированы.

В ходе работы по делу, уже после передачи преступникам денег, оперуполномоченные обратили внимание на личность Горчакова, который ранее был неоднократно судим, в том числе и за организацию и участие в банде. ФИО78 при первом звонке похитителей находился вместе с ФИО14 в его кабинете, активно пытался быть в курсе происходящих событий, это свидетельствовало, что он может быть причастен к совершению преступления.

При анализе детализации абонентских номеров преступников была выявлена закономерность совпадений мест нахождения и передвижения одного абонентского номера преступников и номера телефона, оформленного на имя Горчакова. Так с 24 по 26 декабря 2008 г. утром данные номера телефонов фиксировались по одному адресу: <адрес>, то есть в месте проживания ФИО13. 26.12.2008 г. номер телефона преступника и номер телефона, оформленного на ФИО78 прибывали в районе Шелепихинской набережной (офис ФИО78), при этом номер телефона преступника контактировал с другим номером телефона преступников, который следовал в <адрес>, а номер телефона Горчакова контактировал с номерами, фиксировавшимися в <адрес>. Также было выявлено, что в телефонном аппарате, используемом преступниками с 05 по 11 января 2009г. работали абонентские номера, с которых похитители выдвигали свои требования.

05.01.2009 г. около 16ч. ФИО79 звонили преступники из района Киевского вокзала, использовав при этом новый телефонный номер. Номер телефона, оформленный на Горчакова, приблизительно в это же время зафиксирован там же. 07.01.2009 г. преступники звонили ФИО14 из района <адрес> телефона, оформленного на Горчакова, приблизительно в это же время находился в том же районе.

При проведении дальнейших оперативных мероприятий были выявлены соучастники Горчакова- Селезнев, Скомсков и ФИО39. Абонентские номера, использовавшиеся этими лицами, в период с 24 по 26 декабря 2008 г. также находились по месту жительства ФИО13, после чего фиксировались в <адрес>.

В ночь с 18 на 19 марта 2009 г. в <адрес> был убит ФИО39. СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело, вскоре выяснилось, что в совершении данного преступления подозревают Скомскова.

Весной 2009 г., в в 30 км от <адрес>, был обнаружен скелетированный труп мужчины, в позвоночнике у которого была металлическая конструкция. В ходе проведения экспертизы было установлено, что останки принадлежат Цибизову.

Было проведено оперативное совещание, на котором было принято решение о проведении обыска в жилище Горчакова и Селезенева.

30.06.2009 г. ФИО25, ФИО26, ФИО33, 2 оперуполномоченных 7 ОРЧ по линии УР УВД по САО г. Москвы и сотрудники ОМОН прибыли по месту фактического проживания Селезенева. Дверь открыла жена Селезенева, сотрудники представились, предъявили постановление о производстве обыска. Селезенев находился в одной из комнат, его попросили проехать в отделение для беседы, он согласился. ФИО25 и ФИО26 с Селезеневым направились в здание 7 ОРЧ УВД по САО <адрес> по адресу: <адрес>А, где в одном из служебных кабинетов провели беседу с Селезеневым на предмет его взаимоотношений с Горчаковым, Скомсковым и ФИО39, участия в похищении ФИО13. Селезенев в разговоре нервничал, пояснил, что знаком с Горчаковым, а ФИО39 и Скомскова не знает, к похищению ФИО13 не причастен.

ФИО33 и оперуполномоченные УВД по САО в это время проводили обыск в квартире Селезенева. Ими были обнаружены денежные средства в сумме 1000 долларов США, о которых жена Селезенева сообщила, что это ее личные сбережения.

В этот же день сотрудники УР по <адрес> задержали Скомскова, доставили его в УВД по <адрес>. Там Скомсков признался в убийстве ФИО39, и в похищении ФИО13, сообщил о роли Горчакова, Селезенева и ФИО39 в совершении преступления. Названная информация была доведена до следователя, расследовавшего похищение ФИО13, следователь выехал в <адрес> для допроса Скомскова. Селезеневу было предложено поучаствовать в очной ставке со Скомсковым, Селезенев согласился. Селезенев совместно с оперуполномоченными проследовали в <адрес>. Скомсков подтвердил оперативникам, что участвовал в похищении ФИО13, сообщил, что организатором данного преступления был Горчаков, исполнителями был он, Селезенев и ФИО39. Провести очную ставку не представилось возможным из-за позднего времени суток.

Далее Селезенева доставили в СО по САО СУ СК при прокуратуре РФ. После чего задержали Горчакова.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО26 дал суду аналогичные свидетелю ФИО25 показания, дополнительно указав, что принимал участие при документировании выдачи потерпевшему денежных средств, которые впоследствии были переданы похитителям. Денежные средства были как в долларах США, купюрами по 100 долларов, так и в рублях, купюрами 5000 рублей. Отразить в акте и откопировать все купюры не удалось, в связи с тем, что к ФИО14 приехали посредники. Выдача денежных средств ФИО14 производилась с участием понятых – сотрудников ЧОПа, охраняющего дом ФИО14.

Судом исследован акт осмотра и выдачи ФИО14 17.01.2009 г., в присутствии понятых денежных средств, согласно которому актом задокументирована выдача лишь части переданных преступникам денежных средств, а именно 45500 (из 350 000) долларов США, купюрами достоинством в 100 долларов США, и 2180000 рублей (из 3605000 рублей), купюрами достоинством 5000 рублей; в акте приведены номера денежных купюр, указано, что произведена их фиксация техническими средствами (т. 1 л.д. 86-175).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по раскрытию преступлений, получена и на основании постановлений о рассекречивании результатов ОРМ и о предоставлении их следователю, прокурору и суду, приобщена к делу и изучена в судебном заседании информация компаний сотовой связи о соединениях:

абонентского номера ФИО13, его отца – потерпевшего ФИО14,

абонентских номеров, использовавшихся Горчаковым, Селезеневым, Скомсковым, ФИО39 в декабре 2008 года – январе 2009 года легально,

абонентских номеров и абонентских устройств (IMEI), с которых похитители звонили ФИО14 с требованиями о получении выкупа,

а также двух абонентских номеров, и 8-, которые, как указали свидетели ФИО25 и ФИО26, одновременно включились 23.12.2008 г. в районе Царицынского радиорынка, 25 и 26 декабря 2008 г. работали по месту жительства ФИО13, и затем фиксировались в <адрес> -

Из детализаций двух последних абонентских номеров следует, что первыми с кем они контактировали, был мобильный телефон .

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного расследования, изученных в судебном заседании, следует, что указанный выше абонентский номер, оформлен на его имя, им используется. Свидетель работает продавцом бывших в употреблении средств мобильной связи и портативных компьютеров в одном из павильонов Царицынского радиорынка, расположенного: <адрес>. При продаже свидетель не выдает покупателю каких-либо документов, подтверждающих факт покупки, поэтому учета проданных телефонных аппаратов не ведется. Как правило, покупатель проверяет работоспособность мобильного телефона экспериментальным путем. То есть, в мобильный телефон помещается сим-карта с абонентским номером, после чего осуществляется контрольный звонок для проверки работоспособности аппарата. 23.12.2008 г. в дневное время свидетель как обычно находился на своем рабочем месте. В течение дня он обслуживает большое количество клиентов, поэтому лиц их не запоминает. Абонентский номер ему не знаком. Никто из его близких и друзей указанным абонентским номером не пользуется. Возможно, он поместил в один из проданных им телефонов свою сим-карту, после чего произвел контрольный звонок, с тем, чтобы продемонстрировать покупателю работоспособность аппарата (том , л.д. 11-13).

Органом расследования установлены лица, которым в прошлом принадлежали приобретенные преступниками на Царицынском рынке средства связи.

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, данным ею в ходе предварительного расследования, ранее использовавшийся ею мобильный телефон был похищен у нее из кармана в общественном транспорте примерно 5 лет назад, о хищении в милицию она не сообщала, полагая, что телефон не найдут (том , л.д. 186-188)

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, данным им в ходе предварительного расследования, у его супруги три года назад была похищена сумка, в которой находился мобильный телефон с сим-картой, приобретенные на его (свидетеля) имя. О хищении в правоохранительные органы и компанию сотовой связи ФИО29 не сообщали (том , л.д. 176-178).

Из информации о соединениях указанных выше абонентских номеров ФИО13, ФИО14, легально использовавшихся подсудимыми и ФИО39, а также использовавшихся преступниками при звонках потерпевшему и из информации о соединениях абонентских устройств, приобретенных на Царицынском рынке, - всей, изученной с использованием карты города Москвы, усматривается следующее.

22.12.2008 г.

Абонентские номера, находящиеся в легальном пользовании Скомскова и Селезенева, в одно и тоже время, в период с 22-30 час по 22-55 мин. находятся в <адрес>. Что согласуется с показаниями Скомскова о том, что за несколько дней до похищения Горчаков вывозил соучастников на дачу для распределения ролей.

Звонков на абонентские номера, находящиеся в пользовании ФИО39, не поступало, в связи с чем определить его месторасположение посредством детализации, не представляется возможным.

Детализации соединений Горчакова органом расследования суду не представлено.

23.12.2008 г.

Абонентские номера и , как уже неоднократно отмечалось судом, активированы в районе Царицинского радиорынка (т.4 л.д. 112).

Примерно в это же время и в этом же районе города Москвы находится и телефон с номером, использовавшимся Селезеневым легально (т.4 л.д. 219).

Изложенное позволяет утверждать, что мобильные телефоны, использованные соучастниками, приобретены Селезеневым.

24.12.2008 г.

В утреннее время, в период с 8-22 час до 8-35 час. оба из двух указанных выше телефонных номера, приобретенных на Царицынском рынке, фиксируются в районе места жительства ФИО13

Здесь же в этот же период времени зафиксирован и телефонный номер, находящийся в легальном пользовании у Горчакова. (т.4 л.д. 112, 114, т. 3 л.д. 145).

При этом с 7-14 час. до 7-31 телефон Горчакова фиксируется в районе места жительства Селезенева В.В.

Телефонный номер, использованный Селезеневым легально, до 10-07 этого дня сотовым оператором не фиксировался.

Изложенное указывает, что Горчаков, приехав за Селезеневым к нему домой, после этого направился вместе с ним к месту похищения, где Селезенев передал Горчакову один из приобретенных для совершения преступлений телефонов с сим-картой к нему. Названные телефонные номера для правильного изложения доказательств определяются судом как «нелегально» используемые Селезеневым и Горчаковым.

Телефонные номера, использованные Скомсковым, ФИО39, в это время сотовым оператором не фиксировались.

25.12.2008 г.

Телефонный номер ФИО39 с 7-40 до 8-23 находится в районе ст. метро «Динамо, а затем по месту жительства ФИО13.

Телефон Скомскова в 7-18 находится в районе ст. м. Динамо.

Нелегальный телефонный номер в 7-15 зафиксирован в этом же территориальном районе, и как указано судом выше, выходя на связь со вторым «нелегальным» телефоном , который в это время находится в районе места жительства Селезенева.

Далее указанный нелегальный номер также имеет соединения со вторым нелегальным номером, в 7-35, 9-17, который в этот момент, как и легальный телефон Селезенева находятся по месту жительства Селезенева.

Легальный телефон Горчакова с 8-01 до 8-58 находится по месту жительства ФИО13.

Далее в течение дня легальный телефон Горчакова дважды, примерно в 9-20 и в 14-40, находится в том же территориальном районе, что и один из «нелегальных» телефонов-.

Изложенное снова указывает, что два «нелегальных» номера использовались Горчаковым и Селезеневым для внутренней связи, при этом Горчаков использовал номер , Селезенев - .

Далее из детализации легального телефона Горчакова, Селезенева, ФИО39, а также нелегально используемого Селезеневым следует, что все они в вечернее время в период с 18 до 22-30 час. находились в <адрес>, то есть в месте, где в дальнейшем содержался похищенный ФИО13, и покинули этот поселок одновременно (т. 4 л.д. 222-223, 114, 197, 159, т. 3 л.д. 152-153).

Информация о соединениях за 24 и 25 декабря соответствует показаниям Скомскова о том, что Горчаков дважды собирал исполнителей для согласования их действий на месте преступления.

26.12.2008 г.

Последний звонок с мобильного телефона ФИО13 был сделан в 9-51 час., в районе его места жительства.

За две минуты до этого в этом же месте был зафиксирован телефон Горчакова, а в период с 8-14 до 9-35, здесь же фиксируется и нелегальный телефон Горчакова, оба телефона покинули эту местность одновременно. Нелегальный телефон Горчакова в указанное время выходил на связь, как это уже отмечалось ранее, только со вторым нелегальным телефоном, который также фиксировался в районе места жительства ФИО13, при этом в 9-55, то есть непосредственно после звонка ФИО13 отцу, на нелегальный телефон Горчакова поступил входящий звонок с нелегального телефона Селезенева.

Телефонный номер, используемый Скомсковым, в 7-27 час. имеет соединения в районе места жительства ФИО13.

На телефон ФИО39 звонков в утренние часы не поступало, поэтому определить посредством детализации его месторасположение, не представляется возможным.

В дальнейшем в течение дня легальный и «нелегальный» телефоны Горчакова находились в одном территориальном районе, при этом тогда, когда Горчаков уже находился в офисе у ФИО14, «нелегальный» телефон им не использовался.

До того как Горчаков прибыл в офис к потерпевшему он не менее 6 раз созванивался с Селезеневым посредством нелегальных телефонов и дважды созванивался с ним после того как покинул офис ФИО14.

Телефон Селезнева утром 26.12.2008 был отключен и включился в 13 час. 10 в <адрес>. В этом же месте в 13-14 и 13- 17 час Селезенев, используя нелегальный телефон, вышел на связь с Горчаковым по второму нелегальному телефону.

Далее спустя несколько минут, в 13-28 час., на телефон ФИО14 поступает звонок от похитителей, также находящихся в этот момент в <адрес>.

Далее в 13-45 легальный телефон Селезенева фиксируется стацией, расположенной в <адрес>, этой же станцией в 13-55 фиксируется и телефон Скомскова

Начиная с 15-39 час. телефон Селезенева фиксируется в г. Москве в районе его места фактического проживания.

Телефон ФИО39, начиная с 13-49 и до 19-35 час. находится в <адрес>

В 19-35 телефон Селезенева снова фиксируется в Подольском районе.

Легальный телефон Горчакова в 19-53 фиксируется на <адрес>, что на юге г.Москвы, то есть по направлению движения в сторону Подольского района.

Затем, то есть после 19-53 час. телефоны Селезенева, Горчакова были выключены, на телефон ФИО39 звонков не поступало.

Включились телефоны Горчакова и Селезенева в ночь на 27.12.2008, при этом Горчакова по месту жительства ФИО39.

Изложенная информация о соединениях соучастников вновь согласуется с показаниями Скомскова об обстоятельствах дела.

27.12.2008 г.

Легальные и нелегальные телефоны Горчакова при звонках в одно и то же время (с разницей в 1 минуту) фиксируются в одном территориальном районе.

Такая же ситуация с телефонными номерами, использованными Селезеневым, легальным и нелегальным (т. 4 л.д. 113-115, 224-225, т. 3 л.д. 158)

Указанное вновь подтверждает, что оба так называемые «нелегальные» телефоны, использовались Горчаковым и Селезеневым для внутренней связи между собой.

05.01.2009 г.

Телефонный номер Горчакова в момент, когда соучастники вышли на связь с ФИО14 с требованиями о выкупе, примерно в 16-30 час., фиксируется в том же месте, что и звонивший ФИО14.

При этом месторасположение звонившего потерпевшему находится в непосредственной близости к месту работы ФИО39 – Киевскому вокзалу. В момент разговора похитителей телефон ФИО39 сотовым оператором не фиксировался, однако маршрут передвижения ФИО39 в этот день, при наложении его на карту, проходит через место звонка преступников потерпевшему, и кроме того этот маршрут совпадает с маршрутом передвижения Горчакова, как за несколько часов до звонка похитителей, как во время него, так и после него, после чего оба фиксируются по месту жительства ФИО39 (т. 4л.д. 117, 174, 201, т. 3 л.д. 192, 193)

Телефонные номера, использовавшиеся Селезеневым В.В. и Скомсковым В.Н., в исследуемый период, фиксировались в иных районах г. Москвы.

07.01.2009 г.

Как и 05.01.2008 г. месторасположение лица, звонившего ФИО14 в 22.21 с требованием о выкупе, совпало с местонахождением телефонов, использованных Горчаковым и ФИО39, при этом двое последних находятся вместе в период с 19 час. до 23 час., то есть до звонка потерпевшему, во время него, после него. (т. 3 л.д. 197-198, т. 4 л.д. 118, 177-178). С учетом пояснения Горчакова и свидетелей защиты о причинах его нахождения в момент выхода преступников на связь в том же районе, суд отмечает, что телефон Горчакова фиксировался по адресу <адрес>.

08.01.2009 г.

В 16-19 час. преступники звонили ФИО14, высказывая требования о выкупе, из района места жительства ФИО39.

Телефон, используемый ФИО39, также находится по месту его жительства (месторасположение станции, через которую произошло соединения по телефону, использовавшемуся ФИО39 легально, сотовым оператором в детализации не указано, но отражен номер станции, через которую произошло соединение, и, исходя из соединений телефона ФИО39, например за 27.12.2008 г., можно определить, что названная станция расположена в районе места жительства ФИО98) (т. 4 л.д. 119, 178, 197).

Таким образом, и телефон, посредством которого звонили ФИО14, и ФИО39 в момент этого звонка находились по месту жительства последнего.

10.01.2009 г.

Телефонный номер Горчакова и ФИО39 находились в том же территориальном районе и в то же время, что и телефонный номер, с которого ФИО14 в 19-35 поступил звонок с требованиями о передаче выкупа за сохранение жизни и освобождение Цибизова; маршрут передвижения Горчакова и ФИО39 до звонка, во время него, после него, а именно в период с 18-30 час. до 20-15 час. совпадает (т.4 л.д 120, 206, т. 3 л.д. 203).

11.01.2009 г.

Звонок ФИО14 от похитителей поступил в 10-42 и был зафиксирован передающей станцией, расположенной в районе места жительства ФИО39 (определено через сопоставление номеров станций т. 4 л.д.122 - и т. 4 л.д. ). Телефоны ФИО39 с 9-12 час. до 22-20 час. также фиксировались по месту его жительства (т.4 л.д. 182-184, 207).

с 16.01.2009 г. по 17.01.2009 г

детализация телефонных соединений не дает возможности определить местонахождение соучастников, поскольку часть рассматриваемых телефонов уже не использовалась, а другая часть - не работала в исследуемые моменты времени.

Помимо приведенных сведений из детализации соединений следует, что телефонный номер, использовавшийся преступниками 26.12.2008 г. для первого звонка БоннеруП.Г. с требованиями о выкупе, и телефонный номер, использовавшийся Селезеневым нелегально, работали посредством одного и того же мобильного телефона.

Телефонный номер, использовавшийся Горчаковым для внутренней связи с Селезеневым, работал в том же мобильном телефоне, что и телефонные номера, посредством которых преступники выдвигали требования потерпевшему в период с 05.01.2009 г. по 11.01.2009 г.

Изложенное в совокупности с приведенной выше информацией о месте расположения телефонов Селезенева, Горчакова, ФИО39 в период с 26 декабря по 11 января дает основания утверждать, что первый звонок ФИО14 был произведен Селезеневым, о чем также сообщено Скомсковым, а все последующие звонки - ФИО39, в присутствии и под контролем Горчакова, когда последний передавал ФИО39 тот мобильный телефон, которым пользовался для связи с Селезеневым.

Утверждения о совершении звонков потерпевшему именно этими соучастниками соответствует заключениям фоноскопических экспертиз, установивших, что голос преступника, звонившего ФИО14 17.01.2009 г. не принадлежит ни . Голос ФИО39 на исследование не представлялся, т.к. ФИО39 на тот момент был убит. (т. 9 л.д. 69-74, 91-110).

В судебном заседании допрошена свидетель ФИО30, которая сообщила, что является дочерью ныне скончавшегося ФИО31, руководившего совместно с ФИО14 Асфальтобетонным заводом . На работе у отца она иногда видела Горчакова.

В начале лета 2009 года ей позвонил мужчина, представившийся ФИО32, и сообщил, что Горчаков предлагал ему похитить маму или сына свидетельницы для получения за их освобождение дачи или квартиры. ФИО32 отказался. Также Горчаков предлагал ему участвовать в похищении сына ФИО14ФИО13. ФИО32 отказался.

ФИО32 сообщил ФИО30, что план похищения придумал Горчаков, при этом ФИО13 убили на второй день, т.к. он узнал преступников, деньги за освобождение ФИО13 передавались после его смерти, у Горчакова был план – выкинуть их из поезда. На вопрос Возаковой: «Кто убил ФИО13?», ФИО32 ответил, что Горчаков.

Свидетель ФИО32, чьи показания судом исследованы, будучи допрошенным следователем, подтвердил, что звонил ФИО30 и сообщал ей о поступавшем ему от Горчакова предложении похитить вдову ФИО31, вывезти ее куда-нибудь в область и силой заставить подписать документы на переоформление московской квартиры и загородного коттеджа. ФИО32 на это предложение ответил отказом.

ФИО32 охарактеризовал Горчакова В.С. как подлого, лживого, способного на предательство человека, который не отягощен какими-либо моральными принципами, движимым исключительно жаждой наживы. За свою жизнь последний обманул не мало близких ему людей, в том числе, подельников по различным эпизодам преступной деятельности.

Зная Горчакова В.С., его способность на предательство, ФИО32 не сомневается, что похищение ФИО13 спланировал и организовал именно он (том , л.д. 201-205).

Из показаний допрошенных судом свидетелей ФИО33, оперуполномоченного 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>, ФИО34 и ФИО82., оперуполномоченных 7 ОРЧ по линии УР УВД по САО г. Москвы, производивших обыск по месту жительства Селезенева, следует, что по прибытию в квартиру группы оперативных работников, проживающим было сообщено о производстве обыска в жилище, Селезеневу предложено проехать для беседы. Селезенев согласился и с рядом сотрудников проследовал в помещение УВД. ФИО80, ФИО81, ФИО82 остались для производства обыска. Жене Селезенева было предложено пригласить понятых. В период, когда понятые приглашались, сотрудники находились в дверях квартиры, в самой квартире находился кто-то из проживающих. После появления понятых, являющихся соседями Селезеневых по подъезду, всем участвующим было сообщено какое следственное действие будет производиться, разъяснены права. После этого был начат обыск. При этом сами поисковые действия производили ФИО33 и ФИО82, ФИО34, сидя на кухне, составлял протокол. По мере обнаружения предметов, они приносились ФИО84, он вносил их в протокол. Помимо прочего, в комнате, где проживал непосредственно Селезенев, в мягкой мебели были обнаружены 1000 долларов США, купюрами по 100 долларов. Жена Селезенева заявила, что это ее личные сбережения, возражала об их изъятии. По окончании обыска, все принимавшие в нем участие были ознакомлены с протоколом обыска, что удостоверили своей подписью. Замечания жены Селезенева были занесены в протокол обыска.

Допрошенные судом свидетель обвинения ФИО35 и свидетель защиты ФИО85. сообщили суду, что в качестве понятых принимали участие при производстве обыска в квартире Селезеневых. Свидетели подтвердили, что в ходе обыска в одной из комнат, в мягкой мебели, были обнаружены и изъяты денежные купюры- доллары США. Свидетель ФИО35 указала, что наблюдала обнаружение непосредственно, находилась недалеко от кресла, где деньги были найдены, свидетель ФИО85 стояла в этот момент с ней рядом. Свидетель ФИО35 указала, что до начала поисковых действий понятым разъяснялись права, по окончании составлен протокол, он был прочитан вслух всем участвующим в обыске, ход обыска и изъятые в нем предметы в протоколе были отражены достоверно. Свидетель ФИО85 указала, что после обнаружения денежных средств они были упакованы, опечатаны, она удостоверила этот факт своей подписью на конверте.

Протокол обыска в жилище Селезенева В.В. судом изучен, из него следует, что обыск проведен с участием понятых ФИО35, ФИО85, проживающей в квартире ФИО89., в ходе обыска в одной из комнат изъяты 100 долларовые банкноты в количестве 10 штук, их номера внесены в протокол, по окончании обыска протокол прочитан присутствующим вслух, от Селезеневой поступили замечания о том, что денежные средства являются ее личными сбережениями.

Судом установлено, что номера изъятых купюр соответствуют номерам купюр, выданных ФИО14 для передачи выкупа преступникам. (т.5 л.д.145-148).

Согласно показаниям, данным в судебном заседании, свидетелем ФИО36, ст. оперуполномоченным ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району <адрес>, он принимал участие в раскрытии обстоятельств смерти ФИО39, обнаруженного с множественными ножевыми ранениями. В ходе работы был установлен круг знакомых ФИО39, выяснено, что он приехал из Воронежа на заработки, работал таксистом на Киевском вокзале г. Москвы, в Одинцово жил у своего знакомого. Лица, которые с ФИО39 работали, сообщили, что в последнее время у него появилась крупная сумма денег. Далее от сотрудников ОРБ МВД России, осуществлявших оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по факту похищения ФИО13, свидетелю стало известно, что ФИО39 является одним из фигурантов этого дела, также рассматривается причастность Горчакова. В распоряжении сотрудников ОРБ имелась детализация звонков фигурантов. Проведя анализ телефонных соединений Горчакова, был установлен номер телефона, которым пользовался Скомсков, который непосредственно перед убийством фиксировался по месту жительства ФИО39, а до убийства здесь никогда не был. При проверки личности Скомскова выяснилось, что он ранее судим за совершение особо тяжких преступлений. Из приговора суда следовало, что в ходе обыска в его квартире было обнаружено большое количество ножей. Все это указывало на возможную причастность Скомскова к убийству ФИО39. Было проведено совещание, на котором также присутствовали сотрудники 7 ОРЧ УУР ГУВД по <адрес> и ОРБ МВД РФ. Было принято решение провести обыски в квартире Горчакова и Скомскова. Было создано несколько оперативных групп, свидетель разрабатывал информацию о Скомскове. В конце июня 2009 г. приблизительно, днем, Скомсков был задержан по месту жительства, доставлен в УВД <адрес>, где признался в нанесении ножевых ранений ФИО39. От руководства свидетелю известно, что Скомсков дал признательные показания и в совершении похищения ФИО13.

Допрошенный судом свидетель ФИО37 сообщил, что являлся знакомым ФИО39, последний, работая бригадиром таксистов на Киевском вокзале, жил в его квартире в <адрес>, около полутора лет, до 2008 года. В дальнейшем иногда приезжал переночевать.

Так в середине марта 2009 года ФИО39 приехал, переночевал, а на следующий день попросил отвезти его в г. Москву в ресторан «Пекин», и забрать оттуда позднее. Для этого ФИО39 выдал свидетелю рукописную доверенность на свой автомобиль ВАЗ. Свидетель выполнил просьбу ФИО39. В ресторане ФИО39 встретился с Горчаковым, с которым познакомил свидетеля осенью 2008 года, после чего свидетель уехал домой, ожидая звонка ФИО39 когда того забрать.

Около 4 часов утра свидетеля разбудила соседка, сказав, что ФИО39 порезали. ФИО37 сообщил об этом Горчакову, тот приехал примерно через 10 минут. ФИО39 отвезли в больницу, где через несколько часов он скончался. В этот приезд ФИО39 сообщил ФИО37 о намерении совместно с Горчаковым открыть автостоянку в <адрес>.

Приехав вместе с Горчаковым на похороны ФИО39, ФИО37 узнал от Горчакова и от матери ФИО39, что у нее хранились совместные деньги ФИО39 и Горчакова, последнего в размере около 1000000 рублей, а ФИО39 - около 500000 рублей, почти все деньги ФИО39 истратил. Горчаков, узнав, что ФИО39 был должен ФИО37 порядка 55000 рублей, разрешил забрать эти деньги из принадлежащих ему денежных средств. Сам Горчаков к матери ФИО39 за деньгами не пошел, ФИО37 передал ФИО39 согласие Горчакова на получение долга, ФИО39 передала ФИО37 требуемую сумму.

В дальнейшем сотрудниками милиции в присутствии ФИО37, двоих понятых был осмотрен автомобиль ФИО39 – ВАЗ, оставшийся с марта 2009 у дома ФИО37. В ходе осмотра изымались различные предметы. По окончании осмотра и составления протокола ФИО37 был с ним ознакомлен, в протоколе содержались достоверные сведения об изъятых предметах, ФИО37 удостоверил это своей подписью

Согласно протоколу осмотра автомашины ФИО39 ВАЗ-21140, г.р.з. , в ходе осмотра обнаружена и изъята, в том числе, общая тетрадь (том , л.д. 49-54)

Согласно протоколу осмотра изъятых в автомобиле предметов, в общей тетради на 25-й странице имеется запись: ФИО100… 8 марта <адрес> 612 35 83» (том , л.д. 55-66)

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО38, состоявшая с ФИО39 в фактически брачных отношениях, ознакомившись с записями в общей тетради, указала, что выполнены они почерком, схожим с почерком ФИО39 и с характерными для него особенностями – буквы обведены несколько раз.

Помимо названного свидетель сообщила, что с лета 2008 года у ФИО39 появился знакомый по имени Владимир, с которым ФИО39 ее не стал знакомить, и, разговаривая с ним по телефону, всегда выходил из комнаты, а когда Владимир приезжал, - выходил к нему на улицу. С этим Владимиром ФИО39 посещал казино. ФИО39 имел пристрастие – азартные деньги, играя, он много проигрывал, из-за чего имел долги перед друзьями, брал кредиты в банке.

17.01.2009 г. (день передачи денег) у ФИО38 был день рождения, они собирались с ФИО39 отметить его вместе, однако ФИО39 в обещанное время домой не пришел, его телефон был недоступен. Вернувшись около 23 часов, ФИО39, сказал, что был занят, но ничего конкретного не пояснил.

19.01.2009 г. за ФИО39 заехал Владимир. Уезжая с ним, ФИО39 сообщил, что если все задуманное получится, у него появятся деньги, и он сможет организовать бизнес в Воронеже.

В дальнейшем ФИО39 с ФИО38 не созванивался, она сама разыскала его по Воронежскому телефону, т.к. московская сим-карта не отвечала. ФИО39 был у родителей, в Воронеже, сказал, что в Москву возвращаться не собирается.

Со второй половины декабря и до последнего времени ФИО39 очень изменился, был подавленным, в связи с чем, ФИО38 не пояснял.

Допрошенная судом мать ФИО39ФИО39 сообщила суду, что сын долгое время жил в <адрес>, где работал в такси, приехав домой 20 января 2009 года, очень изменился в поведении, стал замкнутым, не общался даже с близкими друзьями, много выпивал, при этом у него появились деньги, она нашла у него фишки и поняла, что он играет в казино.

Через некоторое время сын сказал, что к нему в гости приедет друг, попросил снять для него гостиницу. Приехал Горчаков со своей девушкой Викой. Горчаков для разговора ушел с сыном в другую комнату, а ФИО39 осталась с Викой и поделилась с ней своими переживаниями по поводу пристрастия сына к выпивке и казино. На это Вика ответила, что у него появились «халявные деньги, от которых снесло голову». Потом Горчаков с Викой, отойдя в сторону, что-то считали, а когда они уехали, сын передал матери черный полиэтиленовый пакет с долларами США, пояснив, что это «не чистые деньги», они принадлежат Горчакову, их нужно спрятать. ФИО39 и ее муж спрятали деньги в гараже. Через неделю сын сказал, что Горчаков приедет за деньгами, она принесла деньги из гаража. На следующий день Горчаков приехал, сын отдал ему деньги, Горчаков уехал.

Приехав первый раз, Горчаков спросил, будут ли они покупать машину «Волга», сын ответил, что будут. Сын и отец между первым и вторым приездом Горчакова ездили в Москву покупать эту машину. Из этой поездки сын привез 1 500 000 рублей, сказав, что 1000000 рублей принадлежит Горчакову. Потом свидетель узнала, что почти все деньги ФИО39 проиграл в казино.

После этого ФИО39 ждал звонков Горчакова, спрашивая мать не звонил ли тот. В середине марта сын уехал в Москву за собственной машиной ВАЗ, бывшей там в ремонте, из поездки не вернулся, был зарезан.

Горчаков приезжал на похороны сына, она показала ему оставшиеся деньги, сообщила ему, что деньги истрачены сыном, осталось только 65000 рублей. Потом Горчаков прислал ФИО37, чтобы тот забрал 55000 рублей. Свидетель отдала эти деньги.

Свидетель спрашивала у сына, откуда у него появились такие большие деньги, и тот ей сообщил, что «кинули большого человека».

После поездки сына за «Волгой» он передал матери 2100 долларов США, сказав отдать долг родственнице. После похорон сына, летом 2009 года свидетель нашла эти деньги в квартире (на холодильнике), и, поменяв их по просьбе родственницы на рубли, отдала долг. Полагая, что эти доллары могут быть связаны с убийством сына, ФИО39 перед обменом, сняла с купюр копии.

Названные копии денежных купюр приобщены к делу, изучены в судебном заседании. Судом установлено, что 5 из 21 купюры входят в число купюр, выданных ФИО14, для передачи выкупа похитителям (т. 11 л.д 81-86).

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО40 подтвердил показания жены об изменившемся состоянии сына, о приезде Горчакова и передачи им на хранении свертка с долларами США, а также о следующем приезде Горчакова, когда тот забрал названные денежные средства. Свидетель указал, что приезды Горчакова вносили нервозность и напряженность в жизнь сына, он не беседовал с тем прилюдно, всегда уединялся. Большими сведениями о жизни сына располагает жена т.к. с ней сын имел более доверительные отношения. Также свидетель подтвердил, что приобретал на свое имя по просьбе сына автомобиль «Волга», приезжал для этого в г. Москву, где подписал какие-то документы.

Свидетель ФИО41, чьи показания судом изучены, в ходе расследования сообщил, что является школьным другом ФИО42 Примерно с 2004 года ФИО39 жил в г. Москве, занимаясь частным извозом на Киевском вокзале, домой приезжал периодически. Последние два года ФИО42 ездил на автомобиле ВАЗ-2114, приобретенном в кредит.

В конце января 2009 года ФИО42 переехал жить в <адрес>, периодически выезжая в <адрес>. В этот период времени ФИО42 выглядел очень нервозно, много пил, на вопросы о причинах такого состояния не отвечал (том , л.д. 71-73)

Из показаний свидетеля ФИО43, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с ФИО42 он познакомился в 2005 году на площади Киевского вокзала, где они оба неофициально работали таксистами. За время общения между ними сложились приятельские отношения. ФИО42 работал на автомашине ВАЗ-2114 синего цвета, приобретенной в кредит. Свободное от работы время проводил в залах игровых автоматов, где тратил большую часть заработанных денег. Его пристрастие к азартным играм носило характер мании, поскольку, начав играть, он уже не мог остановиться. Бывало, изрядно проигравшись, он занимал деньги у своих знакомых и снова шел играть. Долгов у ФИО42 было очень много, погасить их, он был не в состоянии. В бардачке своей машины ФИО42 возил тетрадь, в которой делал записи о том, кому и сколько был должен. С конца 2008 года ФИО42 переехал жить в <адрес>, появлялся в <адрес> время от времени. В то время он редко наведывался на привокзальную площадь. Это было связано, в том числе с тем, что у него сломалась машина. На тот период ФИО96. взял у кого-то из своих знакомых автомашину «Волга», которую затем собирался приобрести (том , л.д. 247-250).

Свидетель ФИО44, чьи показания судом проверены, в ходе предварительного расследования сообщил, что с ФИО42 его связывали приятельские отношения. ФИО42 жил в свое удовольствие, заработанные деньги тратил на выпивку и игровые автоматы. Крупных денежных сумм у него никогда не было. Периодически, выигрывая какие-то деньги, он тут же тратил их в тех же автоматах или раздавал долги. После увольнения из вооруженных сил ФИО42 зарабатывал на жизнь частным извозом. Поначалу работал на автомашине ВАЗ-2109, а затем приобрел ВАЗ-2114. Обе машины он приобретал в кредит, последний из которых им погашен не был. «Волгу» черного цвета в пользовании ФИО42 свидетель не видел, но от общих знакомых ему известно, что ФИО39 ездил на подобной машине. Именно такую машину ФИО42 намеривался приобрести в начале 2009 года для своего отца, проживающего в Воронеже (том , л.д. 236-239)

Из изученных судом показаний свидетеля ФИО45, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 23.12.2008 г. по просьбе своего давнего знакомого ФИО42 передал ему во временное пользование и на платной основе автомашину ГАЗ-3110, г.р.з. , о передаче между ним и ФИО39 был составлен договор. Деньги за пользование ФИО39 должен был отдать позднее. В период с 15.01.2009 по 18.01.2009 г. ФИО39 позвонил и сказал, что хочет купить этот автомобиль. Свидетель согласился, приехал к ФИО39, получил от него в качестве оплаты 1700 Евро, документы и ключи от машины, чтобы снять ее с регистрационного учета. ФИО42 пояснил, что вернется из Воронежа через неделю, и заберет машину. В середине февраля ФИО42 вернулся в Москву, приехал к свидетелю за машиной. В комиссионном магазине была оформлена справка-счет на имя отца ФИО39, на основании которой впоследствии машина была поставлена на учет в Воронеже. С того момента ФИО42 свидетель больше не видел (том , л.д. 120-123)

Копия указанного свидетелем договора представлена им в ходе допроса следователем, приобщена к делу, изучена в судебном заседании. (том , л.д. 124)

Помимо приведенных доказательств судом проверены и, как подтверждающие выдвинутое в отношении подсудимых обвинение в похищении ФИО13 и вымогательстве у ФИО14 денежных средств, приняты:

- заявление Скомскова В.Н. от 01.07.2009, где он после задержания по подозрению в совершении убийства ФИО39, сообщил следствию о своем участии в похищении ФИО102., организации этого похищения Горчаковым В.С., участии в его совершении преступления ФИО42 и Владимира (том , л.д. 112);

- протокол предъявления Скомскову 08.07.2009 г. для опознания Селезенева, согласно которому в последнем Скомсков опознал Володю «лысого», принимавшего участие совместно с ним и другими соучастниками в похищении ФИО13 (т. 5 л.д. 176-179),

- протокол проверки показаний Скомскова на месте, где он подтвердил совершение похищения ФИО13 совместно с ФИО39 и Селезеневым, указав при этом, что преступлением руководил и организовал его Горчаков. Об обстоятельствах совершения преступления сообщил те же сведения, что изложены им в судебном заседании (т. 5 л.д. 132-135),

- справка Центрального банка Российской Федерации о курсах иностранных валют на 17.01.2009, согласно которой курс доллара США на указанную дату составлял 32 рубля 57 копеек (т. 1, л.д. 176)

- протокол выемки у свидетеля ФИО37 принадлежащих ФИО42 вещей, в том числе мобильного телефона с сим-картой «МТС», имеющей абонентский номер 8- (том , л.д. 189-192)

- протокол осмотра изъятых у ФИО37 предметов (том , л.д. 332-339)

- протокол осмотра автомашины ГАЗ-3110, г.р.з. , принадлежащей ФИО103., в ходе которого были зафиксированы индивидуальные признаки указанного транспортного средства (том , л.д. 74-81)

- постановление о прекращении в отношении ФИО39 в связи с его смертью уголовного дела, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УКРФ, п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ, а именно похищения ФИО13 и вымогательства у ФИО14 денежных средств (т. 10 л.д. 100-107),

- сведения компаний сотовой связи о принадлежности легально использованных соучастниками абонентских номеров,

- рапорт следователя, оперуполномоченного, протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, согласно которым 30.03.2009 г. в лесном массиве <адрес>, граничащего с <адрес>ом той же области, обнаружен скелетированный труп мужчины, генотипические характеристики которого указывают, что его родителями могут являться ФИО14 и ФИО46, смерть мужчины наступила около 2-3 месяцев до момента обнаружения останков (т. 8 л.д. 236, 209-219, т. 9 л.д. 6-7, 29-38),

Виновность Скомскова в совершении убийства ФИО39, помимо вышеприведенных судом признательных показаний Скомкова, показаний потерпевшего ФИО39, свидетелей ФИО39, ФИО36, ФИО37 об установлении места совершения преступления и пр., а также показаний свидетелей ФИО38, ФИО43, ФИО44 об обстоятельствах жизни ФИО39, наличии у него игровой зависимости и долговых обязательств, подтверждается следующими изученными судом доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – холла подъезда 1 <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на лестничной площадке второго этажа и ведущей к ней лестнице, наличие пятен вещества бурого цвета на полу и стенах (т. 7, л.д. 22-25)

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к подъезду <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 7, л.д. 29-31)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – холла подъезда 1 <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на лестничной площадке второго этажа и ведущей к ней лестнице (т. 7, л.д. 34-43)

- протоколом проверки показаний на месте, где ФИО12 подтвердил факт нанесения им ножевых ранений ФИО39 при указанных в обвинении обстоятельствах, продемонстрировал способ нанесения ударов (т 7, л.д. 250-252).

- протоколом осмотра трупа, в ходе которого в помещении бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> 20.03.2009 г. зафиксированы имеющиеся на трупе ФИО42 колото-резаные ранения, их количество и локализация (т. 7, л.д. 44-48)

- заключением эксперта, с выводами о том, что в ходе исследования трупа ФИО42 обнаружены следующие повреждения:

узкополосчатые ссадины на правой щеке, в подбородочной области, на левом предплечье, не повлекшие вреда здоровью.

колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки; колото-резаная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева; четыре колото-резаные раны на задней поверхности шеи, раневые каналы которых слепо заканчиваются в мягких тканях шеи; две резаные раны на левом плече; резаная рана на коже затылочной области слева; резаная рана на губах и в подбородочной области; две резаные раны на ладонной поверхности левой кисти; отсечение фрагмента ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; резаная рана на левом предплечье. Каждое из перечисленных колото-резаных и резаных ранений квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, по ходу которого пересечение 4-го ребра, с повреждением сердечной сорочки и 2 непроникающих повреждений левого желудочка сердца, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

колото-резаная рана на передней поверхности шеи, по ходу раневого канала ее пересечение правой пластины щитовидного хряща, с повреждением голосовой складки справа, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в брюшную, а затем левую плевральную полости, где она слепо заканчивается, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением стенок сальниковой сумки и левой доли печени, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО42 наступила 19.03.2009 в 12 часов 20 минут в Одинцовской ЦРБ от малокровия внутренних органов, развившегося в результате вышеперечисленных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота, с повреждением гортани и органов брюшной полости (т.7, л.д. 64-76).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Скомсков В.Н. в период инкриминируемых деяний не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством психики, слабоумием, иным болезненным состоянием, которые могли бы лишать или лишали бы его в настоящий момент способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, имеющий отношение к нанесению ФИО39 телесных повреждений, Скомсков не находился в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение (т. 8 л.д. 144?147).

Стороной защиты подсудимых Горчакова и Селезенева, оспаривающей виновность последних в инкриминируемых деяниях, представлены помимо приведенных выше показаний свидетеля ФИО85, показания ряда свидетелей, письменные доказательства.

Свидетель ФИО47 сообщил суду, что вместе с Селезеневым с 2004 года состоит в любительской хоккейной команде, игры которой в 2008 - 2009 г.г. проходили в понедельник, среду, пятницу, начиная с 23-30 час. и до 00-30 час. Последняя тренировка в 2008 году состоялась 26 декабря, первая в 2009 году – 16 января, Селезенев на них присутствовал. Был Селезенев и на тренировке 24.12.2008 г. Свидетель охарактеризовал Селезенева с положительной стороны.

Свидетель ФИО48 участник этой же команды, показал суду, что Селезенев присутствовал на игре 26.12.2008 г.

Свидетель ФИО49, сообщил суду, что 02.04.2009 г., примерно в 22-30, вместе с Селезеневым были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отделение милиции, где допрошены в разных кабинетах. У свидетеля выясняли где он был и что делал 26.12.2008г. После допроса оба были отпущены, Селезенев позже свидетеля.

Свидетель ФИО50 показал суду, что дружит с семьей Селезеневых, поскольку около 6 лет вместе с семьей, женой и двумя детьми, будучи зарегистрированными в <адрес>, фактически арендуют квартиру Селезенева При этом Селезенев арендную плату с них не берет, ФИО50 оплачивают только коммунальные платежи.

26.12.2008 г. утром, примерно в 8-45 час., Селезеневы приехали в гости к ФИО50, поздравить младшего ребенка, которому в этот день исполнилось полтора года. Селезенев пробыл в квартире около 20-30 минут, уехал в больницу.

Свидетель Селезенева Н.В., супруга подсудимого, сообщая об обстоятельствах обыска в квартире, указала, что до начала обыска сотрудники милиции, оставшиеся для производства обыска, находились в квартире без проживающих в ней лиц, поскольку и она и дети вышли для приглашения понятых. После того как понятые пришли, сотрудники объявили о начале обыска, один сотрудник остался на кухне и в ходе всего обыска находился там, составлял протокол, другие начали поисковые действия по обыску квартиры. Первой осмотрели большую комнату, затем маленькую, в последней, в кресле, нашли 1000 долларов США. По просьбе сотрудников свидетельница отнесла деньги на кухню, где сотрудник, составлявший протокол, стал записывать номера купюр в протокол обыска. После этого денежные средства были упакованы в конверт, на нем расписалась она (ФИО89) и понятая ФИО85. После этого ФИО85 покинула квартиру, т.к. торопилась на поезд. Далее всем присутствующим прочитали вслух протокол, вторая понятая в нем расписалась, и ушла. В тот момент, когда осматривали большую комнату в квартиру пришел еще один сотрудник милиции. ФИО89 за ним не наблюдала, но дети, после обыска рассказали ей, что этот сотрудник дважды проникал руками под подушку кресла, где впоследствии были обнаружены денежные средства.

Свидетель указала, что заявила сотрудникам милиции, что деньги семьей не принадлежат, при этом свидетель подтвердила суду, что вносила в протокол обыска замечания.

26.12.2008 г. Селезенева с мужем утром ездили к ФИО50 поздравить ребенка с Днем рождения и всех – с Новым годом. Примерно в 9-30 час. Селезенев уехал в больницу, приехал домой в 3-4 часа ночи, после игры в хоккей, привез выписной эпикриз из больницы, рассказал, что был дважды в Подольске, заезжал в автомагазин.

Селезенева и жена Горчакова подруги, поэтому Горчаков и Селезенев знакомы, но часто мужья не общались, в апреле 2009 г. Горчаков приезжал к ним домой выпить кофе.

В декабре 2008 года Горчаковы, как и в предыдущий год, предложили на их даче встретить вместе новый год. Из-за болезни свидетельницы, Селезеневы отказались. Поскольку Селезеневыми были куплены на празднование петарды, муж в период с 24 по 26 муж ездил на дачу к Горчаковым отвозил часть из них.

О пребывании Селезенева в больнице, свидетельница, указала, что муж находился там постоянно, отпрашивался только один раз, 25.12.2008 г. вечером.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования свидетель не сообщала о сотруднике милиции, появившемся в ходе обыска и проникавшем руками в мягкую мебель, а также указывала, что в момент поиска понятых в квартире находилась дочь, после составления протокола, свидетельница и обе понятые были с ним ознакомлены.

Свидетель Селезенева В.В., дочь подсудимого, сообщила суду, что рассказывала матери, о внезапно пришедшем сотруднике милиции, который дважды проникал рукой в кресло, где были обнаружены денежные средства. При этом свидетель показала, что не видела, чтобы в руках этого сотрудника что-либо находилось.

Свидетельница указала, что 26.12.2008 г. утром родители собирались поехать к ФИО50, оттуда отец должен был ехать в больницу, а вечером на хоккей.

Понятым, по мнению свидетельницы, не был виден процесс обнаружения денег, поскольку, сотрудники милиции, снимая с кресла лежавшие на нем вещи, постоянно перемещались вокруг кресла.

Свидетель подтвердила, что двое сотрудников непосредственно обыскивали квартиру, один находился на кухне и составлял протокол. По мере обнаружения вещи приносились на кухню, и вносились в протокол, номера денежных купюр также заносились в протокол, но учитывая, что ФИО85 ушла почти сразу после обнаружения денег, свидетель полагает, что к моменту ее ухода не все купюры были внесены в протокол. По окончанию обыска, протокол был зачитан вслух присутствующим.

О частоте пребывания Селезенева в больнице свидетельница дала иные, нежели мать показания, указав, что отец, ночевал дома, в больницу ездил только с утра на процедуры.

Свидетель ФИО85 помимо показаний, изложенных судом выше, сообщила суду, что не видела факта обнаружения денежных средств, после их обнаружения, примерно через 10 минут, она подписала незаполненный бланк протокола обыска и покинула квартиру, т.к. торопилась на поезд. Ванную комнату, туалет, кухню сотрудники милиции не осматривали. Селезенева при обнаружении денег заявила, что они семье не принадлежат.

Согласно полученным по ходатайству защиты сведениям из ГКБ г. Москвы Селезенев В.В. в период с 11 по 26 декабря 2008 года находился на стационарном лечении, отметки о времени выписки больного, а также сведения о том, покидал ли он помещение больницы в период лечения, в истории болезни отсутствуют.

Оспаривая утверждения о возможности Селезенева как находиться в том же месте, где фиксировался нелегальный телефон, по мнению обвинения находившийся у Селезенева, так и возможности Селезенева 26.12.2008 г. находится в <адрес>, стороной защиты на Интернет сайте получены и представлены суду сведения о продолжительности маршрута, проложенного от <адрес> до места жительства Селезенева, а также между некоторыми передающими сигнал сотовой связи станциями, и прочее.

Так согласно названным сведениям время от ст. Подольск до станции метро, находящихся рядом с местом фактического проживания Селезенева может составляет от 1 час. 19 мин. до 1 час. 50 мин.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании сообщил, что работает начальником отдела снабжения фирмы, где Горчаков, являлся заместителем генерального директора. Для совместной поездки в магазин автозапчастей уборочной техники свидетель встречался с Горчаковым 26.12.2008 г., примерно в 9 час., у ст. метро «Динамо», после чего на автомашине Горчакова направились в названный магазин, где пробыли примерно 20 минут, и разъехались каждый по своим делам. Определяя время встречи с Горчаковым, свидетель исходит из того, что магазин автозапчастей открывался в 9 часов, и его рабочий день начинался в это же время.

Свидетель не помнит, чтобы заезжал с Горчаковым на <адрес>, находился вместе с ним там около часа.

По служебной необходимости свидетель встречался с Горчаковым 27 и 30 декабря в первой половине дня, в эти дни, а также 26 декабря свидетель видел у Горчакова только один телефонный аппарат, Горчаков не разговаривал при свидетеле на криминальные темы.

Свидетель ФИО53 сообщил суду, что по просьбе ФИО14, 26.12.2008 г. в период примерно с 13 час до 19 час. на машине Горчакова возил его по г. Москве, т.к. сам он из-за алкогольного опьянения вести машину не мог, расстались они у ст. метро «Нагатинская», где Горчаков сел за руль автомашины. В ходе движения Горчаков с кет-то разговаривал по телефону, свидетель не слышал, чтобы разговоры велись на криминальные темы.

Свидетель видел у Горчакова только один телефонный аппарат.

Горчаков примерно в 17 час выходил из машины на Таганской площади.

В районе ст. метро «Павелецкая» Горчаков ни с кем по телефону не разговаривал.

Свидетель ФИО54 сообщила суду, что, будучи сотрудником телекомпании Останкино, по просьбе Горчакова, обеспечивала возможность ФИО94, разыскивающей пропавшего мужа, попасть на телепередачу «Жди меня».

Свидетель ФИО55, сообщил суду, что по просьбе Горчакова, в мае 2009 года помог ФИО13 сообщить об исчезновении мужа в телепередаче, вышедшей на канале ТВЦ.

Свидетель ФИО56 сообщила суду, что в период с конца декабря 2008 г. до момента заключения Горчакова под стражу, состояла с ним в фактически брачных отношениях. Не менее двух раз она ездила с Горчаковым в Воронеж к ФИО39, с которым Горчаков намеревался вести совместный бизнес. В ходе этих поездок она общалась с матерью ФИО39, но ничего о «халявных деньгах» той не говорила. На кухне ФИО39, на холодильнике она не видела долларовых купюр.

Свидетельница уехала 29.12.2008 г. в Украину, вернулась 06.01.2009 г. До ее отъезда она дважды была с Горчаковым на даче, сначала они отвозили колеса, а затем забирали одежду для брата – Валерия, возили ее ему больницу. Во все приезды Горчаков ворота открывал сам, заходил к сторожам в сторожку, сторожа к нему не выходили.

В ходе предварительного расследования свидетель указывала, что в декабре была на даче один раз, и было это 28.12.2008 г., на даче был брат Горчакова – Валерий.

ФИО56 охарактеризовала Горчакова с положительной стороны.

Свидетель ФИО57 сообщила суду, что Горчаков приходится ей мужем, однако с лета 2008 года они брачных отношений не поддерживают, Горчаков с ней не проживает.

Селезенева ее подруга, они познакомили мужей, Селезеневы дважды праздновали Новый год у них на даче, Селезенев отвечал за покупку петард. На празднование 2009 года Селезеневы были приглашены, но не смогли приехать, т.к. Селезенева заболела. До нового года Селезенев завозил уже купленные им петарды на дачу. Свидетельница и мать Горчакова часто появлялась на даче, готовясь к празднованию Нового года.

Горчаков 26.12.2008 года неожиданно пришел к свидетельнице домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, проснувшись ночью, уехал, под утро вернулся, и снова лег спать.

В ходе предварительного расследования свидетель не сообщала о неожиданном приезде мужа ночью, указывала, что на 26.12.2008 г. у них было запланирована совместная поездка в магазин, но Горчаков сказал, что она не состоится, т.к. у ФИО14 похитили сына, он должен быть с ним рядом.

На Рождество свидетель попросила Горчакова съездить на <адрес>, поздравить жену отца с праздниками. Горчаков ее просьбу выполнил.

Свидетельница охарактеризовала подсудимого как заботливого отца и мужа.

Свидетель ФИО58, сообщил суду, что Горчаков приходится ему отчимом. Свидетель знаком с Селезневыми, т.к. вместе несколько раз на даче отмечали новогодние праздники, за петарды отвечал Селезенев. Дача огорожена забором, высотой примерно в 2 метра, до края забора можно дотянуться руками. Свидетелю со слов родителей известно, что ФИО14 передал Горчакову безвозмездно денежные средства на покупку автомашины. Свидетель совместно с Горчаковым перевозил деньги ФИО14 в сумме 7-9 миллионов рублей. ФИО14 помогал свидетелю с обучением в вузе.

Свидетель ФИО59 сообщил суду, что работает комендантом в садовом товариществе, куда Горчаков приезжает на дачу к брату Серикову. Садовое товарищество огорожено забором, имеется двое въездных ворот, в зимнее время используются только одни, рядом с этим воротами есть калитка. Чтобы открыть ворота необходимо либо позвонить сторожу, либо войти через калитку, открыть засов (щеколду) на воротах.

Примерно в 150 метрах от ворот находится домик сторожей, в нем же правление, где комната коменданта. В нескольких метрах от этого помещения, дом Сериковых. Въезд на участок последних через ворота, которые открываются дистанционно, с пульта управления, но при необходимости их можно открыть и в ручном режиме.

В товариществе ведется журнал передачи смен, куда также вносятся номера приехавших в товарищество машин, не принадлежащих садоводам.

25.12.2008 г. днем к воротам товарищества приезжал Горчаков, просил съездить за Валерием в больницу, но поскольку свидетеля незадолго до этого лишил прав, попросили съездить за Валерием ФИО60.

26.12.2008 г. свидетель находился на рабочем месте с 9 до 18 час, при этом в период с 13-30 до 14-30 отходил в магазин, откуда вернулся со спиртным и закуской, и вместе с Сериковым стал выпивать в комнате правления. Ни сам ФИО59, ни оставшийся в момент его похода в магазин сторож, посторонних машин в этот день на территории товарищества не видели. Не видел их ФИО59 и по дороге в магазин. При этом свидетель указал, что подъехать к воротам товарищества можно не только по улице, по которой он шел, и по параллельной ей.

26.12.2008 г. шел снег, сторож находился на улице, чистил дороги от снега. Помимо этой обязанности сторож должен утром и вечером делать обход, рубить лунки в проруби, который находится в 30-ти метрах от домика сторожей.

27.12.2008 г. на дачу приехал ФИО61 Виталий с семьей. На новый год туда также приезжали Горчаков с семьей, его мать.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО59 сообщал, что 26.12.2008 г. находился на рабочем месте с 9 утра и закончил работу в 9 утра следующего дня, т.к. сторожа в тот день не было.

Свидетель указал суду, что при условия, если сторож отсутствует, то комендант выполняет те же обязанности, что и сторож.

Горчаков принимал участие в благоустройстве товарищества, привозил 30-35 машин строительного материала

Свидетель ФИО60, чьи показания судом изучены, сообщил, что по просьбе Горчакова забирал в конце декабря 2008 года его брата – ФИО107 из больницы, привез его на дачный участок примерно в 12 часов (т. 9 л.д. 206-209).

Свидетель ФИО61 сообщил суду, что Горчаков пользуется дачей без ограничений, имеет к ней свободный доступ, 26.12.2008 г. он, в связи с тем, что свидетель был в командировке, должен был забрать брата Валерия из больницы, в которой тот периодически лечился в связи с алкогольной зависимостью. Валерий постоянно проживал на даче, для него был построен отдельный небольшой дом.

Свидетель приехал на дачу 27.12.2008 г. с семьей, Валерий был на даче, о пребывании на ней посторонних лиц брат не сообщал Сам свидетель следов пребывания посторонних лиц не заметил, но на даче находились кем-то привезенные петарды. Горчаков в этот день на дачу не приезжал, приехал вместе с семьей на празднование Нового года.

Свидетель подтвердил, что в зимнее время садоводы пользуются только одними воротами, открыть которые может сам приехавший, войдя в калитку, расположенную рядом с воротами и открыв засов.

Относительно ворот на дачный участок свидетель указал, что они автоматические, открываются пультом дистанционного управления, при этом, если пульт не функционирует ворота могут быть открыты вручную, для этого необходимо знать где в доме лежит ключ от специального устройства, как им пользоваться.

Сразу за воротами на участке навес для машины. Забор со стороны ворот имеет высоту около 2 метров.

Недалеко от ворот калитка, через которую также можно попасть на участок.

Относительно совместного с Селезеневыми празднования нового года свидетелю ничего неизвестно, свидетель не сообщил, что Селезенев праздновал и предыдущий новый год на даче, а указал, что видел Селезенева летом 2008 года. При этом свидетель показал, что Селезенев не мог приехать на дачу без Горчакова

Относительно охраны садового товарищества свидетель сообщил, что постоянно работают сторожа, но в их отсутствие обязанности сторожа выполняет ФИО59. Сторожа ведут журнал передачи смен, где должны записывать посторонние машины.

ФИО59 некоторое время работал в фирме, руководимой Горчаковым.

В декабре 2008 года у Горчакова было в пользовании не менее двух телефонных аппаратов.

Свидетель ФИО62 в судебном заседании показал, что работает сторожем в рассматриваемом садовом товариществе.

26.12.2008 г. он дежурил один, где был ФИО59 ему неизвестно. Днем ФИО60 привез Серикова Валерия из больницы, свидетель в этот день чистил снег на улице. Горчаков в этот день на дачу не приезжал.

В товариществе ведется журнал передачи сторожами смен, в него вносятся все происшествия на территории, а также номера грузовых машин, легковые в журнал не вносятся, об их появлении сообщается коменданту или садоводу.

Створной защиты представлен и изучен в судебном заседании журнал передачи смен за 26.12.2008 г., в нем не содержится записей о въезде на территорию товарищества автомашин

Свидетель ФИО63, мать подсудимого Горчакова, сообщила суду, что 27.12.2008 г. приезжала на дачу, привозила Валерию продукты, на даче больше никого, в том числе Виталия с детьми. Свидетель пробыла на даче 2 дня. Валерий сообщил, что на дачу Селезенев привез петарды для празднования Нового года. Следов пребывания посторонних лиц свидетельница в доме не заметила.

Свидетель приезжала на дачу, никого не уведомляя о своих поездках, с мая по сентябрь жила там практически постоянно.

В зимнее время чтобы попасть на территорию товарищества, она звонила в звонок над калиткой, сторожа ей ее открывали. В конце декабря 2008 года сторожа не сообщали ей, что на даче были посторонние лица.

Свидетель ФИО64, работавший водителем в руководимой Горчаковым фирме, сообщил суду, что летом 2008 года по указанию Горчаков вместе с другим водителем отвез на дачу Горчакова в <адрес> не менее 20 машин, груженых асфальтной крошкой. Крошка получалась на асфальтобетонном заводе , при этом в некоторых случаях, прежде чем получить крошку, на завод сдавался срезанный асфальт.

Свидетель ФИО65, сообщил суду, что, будучи журналистом, по факту похищения ФИО13 проводил журналистское расследование, в ходе которого ему не удалось ответить на вопрос, кто мог совершить это преступление. Инициатором проведения привлечения журналистов к этому, как стало ему позднее известно, был Горчаков.

Версия о том, что ФИО13 могли держать на даче Горчакова, свидетелю кажется маловероятной, поскольку в дом в любой момент могли приехать родственники Горчакова.

Также свидетель показал, что приезжал на дачный участок, производил там необходимые съемки, сторожей при этом не застал.

Общаясь с женой ФИО13, свидетель понял, что она не верит в смерть мужа, не доверяет генетической экспертизе, обращалась для его поисков к экстрасенсам.

Оценивая доказательства, суд приходит к следующему.

По эпизодам похищения ФИО13 и вымогательства денежных средств.

Ряд доказательств стороны защиты не содержат сведений, способных опровергнуть или подтвердить выдвинутое обвинение.

Так показания свидетелей ФИО66 и ФИО48 об игре Селезенева в хоккей 26.12.2008 г., начиная с 23-30, с учетом установленного представленными защитой Селезенева сведениями с Интернет-сайта об удаленности Подольска от г. Москвы, не опровергают нахождение Слезенева в 19-35 час 26.12.2008 г. в <адрес>. Показания этих свидетелей, с учетом того, что телефон Селезенева включился в ночь на 27.12.2008 г. на въезде в г. Москву из <адрес>, могут иметь значение при рассмотрении дела по факту убийства ФИО13, что находится за рамками настоящего судебного разбирательства.

Показания свидетелей ФИО49, ФИО54, ФИО55, ФИО58, ФИО64 и ФИО65 не содержат фактических данных, указывающих на необоснованность обвинения, а показания последнего в части невозможности преступлениям иметь место при указанных обвинением обстоятельствах - являются изложением субъективного восприятия действительности свидетелем.

Иные доказательства защиты, а именно показания подсудимых Горчакова, Селезенева, где они отрицают причастность к вмененным преступлениям, показания свидетелей защиты, где они сообщают об алиби Селезенева, не сообщают о нахождении Горчакова и Селезенева на дачном участке 25 и 26 декабря, указывают на противоправные действия сотрудников милиции в ходе обыска Селезенева, сообщают иные сведения, противоречащие объективным доказательствам, представленным обвинением, суд признает недостоверными.

Горчаков и Селезенев заинтересованы в том, чтобы избежать ответственности за содеянное, поэтому дают ложные показания.

Практически все свидетели защиты являются либо родственниками подсудимых, либо связаны с ними длительными дружескими отношениями, либо имеют от них прямую материальную зависимость. По этим причинам названные свидетели, пытаются оказать содействие подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, названные доказательства защиты опровергаются доказательствами стороны обвинения, а некоторые из них и доказательствами стороны защиты.

Как правильно отмечено в прениях сторон потерпевшей стороной, Горчаков и Селезенев на первоначальных этапах расследования, не знали о собранных обвинением доказательствах, и, понимая, что факт пребывания их на дачном участке 26.12.2008 г. может быть установлен, не отрицали этого обстоятельства, а свидетель ФИО108 давала не противоречащие этому факту показания, а именно не сообщала, что муж вечером 26 декабря приехал к ней домой, лег спать, ночью ездил за машиной. Показания Горчаковой в этой части опровергаются и детализацией легального телефона Горчакова, который включился ночью по месту жительства ФИО39.

Показания Горчаковой о причинах нахождения Горчакова 07.01.2009 г. в том же районе, что и звонивший ФИО14, показания Селезенева о причинах нахождения на Царицынском рынке, а также в <адрес> 25 и 26 декабря; показания Селезенева и Горчакова о необходимости находиться в районе места жительства ФИО13, а Горчакова и рядом с ФИО14 в необходимые для соучастников моменты, не опровергают утверждений обвинения о нахождении соучастников в названных местах и с преступной целью, поскольку могут иметь место одновременно.

Здесь же следует сказать о показаниях свидетеля ФИО52, которые не соответствуют показаниям подсудимого Горчакова о времени их встречи утром 26.12.2008 г., а с учетом того, что свидетель, спустя 2 года, точного времени встречи не помнит и как указывает Горчаков встреча произошла позднее, то показания ФИО52 не опровергают обвинение, а лишь указывают, что Горчаков, покинув место преступления, заехал со свидетелем в магазин, откуда направился к ФИО14.

Показания свидетелей защиты, подсудимых, пытающихся опорочить показания Скомскова в части помещения ФИО13 на дачном участке, указывающих в связи с этим на невозможность автомашины, на которой был перемещен ФИО13, проехать незамеченной на дачный участок, на невозможность ФИО39 открыть ворота на участок способом, который описал Скомсков (перелезть через 2-х метровый забор), о невозможности ФИО13 содержатся на даче, будучи незамеченным как ФИО59, так и родственниками Горчакова, полностью опровергнуты в ходе разбирательства, как доказательствами обвинения, так и доказательствами защиты.

Свидетель ФИО62 указал, что записи в соответствующий журнал подлежат только грузовые машины, поэтому отсутствие в журнале передачи смен указаний о появлении автомашины Волга, закономерно.

Показания ФИО59 о том, что 26.12.2008 г. дежурил не он, а ФИО62, вызывают сомнения в достоверности, поскольку ФИО59 состоит в дружеских отношениях с Горчаковым, его родными, многократно менял свои показания в ходе следствия.

На недостоверность показаний ФИО62 и ФИО59 о точной фиксации 26.12.2008 г. всех проезжающих машин, постоянном нахождении на улице и рабочем месте, указывают и

показания ФИО56 о том, что в ее приезды с Горчаковым на дачу, сторожа к ним не выходили,

показания ФИО65, что при приезде на дачу автомашины телевизионного канала, которую не заметить было невозможно, сторожа никакого внимания к ней не проявили, не поинтересовались кто и к кому приехал,

представленная потерпевшей стороной справка об отсутствии осадков 26.12.2008 г., т.е. отсутствии у сторожей и коменданта необходимости находиться на улице и убирать снег.

Кроме того как показали свидетели ФИО25 и ФИО26, после того как ФИО13 был похищен и автомобиль соучастников направлялся в поселок, Горчаков созванивался с лицам, телефонные аппараты которых находились в <адрес>, то есть Горчаков мог обеспечить отсутствие и сторожей, и ФИО59 на момент приезда соучастников, либо предупредить последних, а также привезенного ФИО60 из больницы брата – ФИО107 <данные изъяты>), о появлении соучастников.

Нахождение брата Горчакова на дачном участке, а равно планируемое появление там 27.12.2008 г. другого брата - ФИО110, возможное появление других родственников Горчакова не исключает помещения на дачу ФИО13 26.12.2008 г. Соучастники планировали получить выкуп 27.12.2008, о чем сообщили ФИО14, то есть ФИО13 к утру 27 мог уже и не находиться на даче. Виталий, злоупотреблявший спиртными напитками, вряд ли бы запомнил лица, находившихся на даче людей. Помимо этого ФИО39, оставаясь с ФИО13, должен был поить его спиртным, что позволяло бы, приведя ФИО13 в состояние сильного алкогольного опьянения, поместить его в любой близлежащий мотель, при этом без каких - либо подозрений для окружающих, что делается это против его воли, а также позволяло содержать ФИО13 там и в таком состоянии до момента получения денежных средств.

Следует отметить, что дальнейшие планы соучастников (после 26.12.2008 г.) по содержанию ФИО13 с учетом непредъявления им обвинения в убийстве ФИО13, не влияют на правильную квалификацию их действий, поскольку похищение ФИО13 было оконченным с момента помещения его против воли в автомобиль и перемещения из того места, где его свобода была насильственно ограниченна.

Здесь же необходимо отметить, что потерпевшей стороной опровергнуты утверждения стороны защиты о том, что автомобиль с похищенным ФИО13 - ГАЗ, управляемый ФИО39, не мог приезжать на дачу к Горчакову, т.к. не выезжал 26.12.2008 г. за пределы города Москвы, посокльку не зафиксирован выезжающим из города системой «Поток», используемой ФСБ РФ. Представителем потерпевшего представлены сведения разработчика названной системы, согласно которым автомобиль мог быть не зафиксирован системой в силу ряда объективных причин, одна из которых – загораживание названного автомобиля иным транспортным средством.

Далее о возможности ФИО39 открыть ворота дачного участка Горчакова.

Свидетели ФИО59, ФИО61, сам Горчаков сообщили, что ворота на участок могут быть открыты в ручном режиме, способом который не вызывает затруднений при условии осведомленности о нем. С учетом подготовки преступления ФИО39 должен был быть осведомлен об этом способе. В ходе просмотра видеозаписи, сделанной в ходе проверки показаний Скомскова на месте, установлено, что рядом с забором на участок находится бетонная опора, используя которую ФИО39 мог перелезть через забор, и, оказавшись на участке, получить ключи для использования устройства, позволяющего открыть ворота в ручном режиме.

Следует сказать, что сообщение Скомсковым о способе открывания ворот само по себе, дополнительно, свидетельствует о достоверности его показаний, поскольку: во-первых: он не мог об этом знать, кроме как, не увидев этого, во-вторых – в случае, если бы показания Скомскова были ложными, зачем их усложнять такими деталями, проще было бы не сообщать о них.

Показания свидетеля ФИО63 не согласуются с показаниями ФИО107 о дате его и его семьи приезда на дачу. Показания свидетеля ФИО95 не согласуются с показаниями Селезеневых, Горчаковых, ФИО58 о том, что Селезеневы ранее бывали на даче, планировалось совместное празднование, на которое Селезнев должен был привезти петарды и мог бы это сделать в отсутствие Горчакова.

Показаниями свидетеля Серикова о наличии у Горчакова на рассматриваемый период нескольких телефонных аппаратов опровергаются показания свидетеля ФИО67 об обратном. Помимо названного показания ФИО67 сами по себе не могут подтвердить отсутствие у Горчакова двух мобильных телефонов, и невозможность Горчакова 26.12.2008г. общался с Селезеневым посредством нелегального телефона. Эти обстоятельства могли иметь место не в присутствии свидетеля, а разговоры могли вестись и в завуалированном виде. Помимо этого показания ФИО67 опровергаются детализацией соединений как легально, так и нелегально использовавшихся Горчаковым телефонов, каждый из которых имеет соединение в 18-08 час. При этом находятся телефоны в одном территориальном районе, который указывает, что звонки могли быть выполнены в тот момент когда Горчаков выходил из машины на Таганской площади для покупки «чистого телефона» для ФИО14.

Отдельно следует сказать о версии защиты Селезенева о наличии у того алиби на утро 26.12.2008 г.

Сам факт, что об алиби Селезенев заявил спустя полтора года с момента нахождения под стражей, свидетельствует о недостоверности этого утверждения. Наличие алиби привело бы к освобождению Селезенева от уголовной ответственности, однако он намеренно умалчивает о нем, предпочитая содержаться под стражей.

Жена Селезенева, его дочь безусловно заинтересованы в том, чтобы подтвердить алиби отца и мужа, поэтому дают соответствующие алиби показания.

Свидетель ФИО50 находится в финансовой зависимости от семьи Селезеневых, поэтому дает недостоверные показания. Как много бы свидетель не говорил об обратном, эта зависимость, в условиях столь выгодной аренды двух комнатной квартиры в г. Москве, очевидна и бесспорна.

Справка ГКБ о выписке Селезенева 26.12.2008 г. не может быть принята как подтверждающая алиби Селезенева, поскольку не содержит точных сведений о времени выписки, а с учетом взаимоотношении Селезенева с лечащим доктором, позволявшим ему не находиться в больнице постоянно, не исключает получение ее в более поздний срок.

Показания Селезеневых, жены и дочери, а также ФИО112 о возможном «подбросе» денежных средств, допущенных нарушениях при производстве обыска вновь, помимо прочего, опровергается и самими доказательствами стороны защиты.

Суд отмечает, что указание на ряд из этих обстоятельств возник у названных свидетелей только при рассмотрении дела судом. Ни о каком «подбросе» при условии содержания близкого человека под стражей, семья Селезеневых на следствии не заявляла.

Свидетель ФИО85, жена Селезенева указали, что после обнаружения купюр и до ухода ФИО85, подписания ФИО85 протокола обыска, купюры были опечатаны.

Опечатывание могло иметь место только после внесения купюр в протокол, а с учетом того, что после обнаружения купюр поисковые действия прекратились, подписание Елагиной протокола могло иметь место только по итогам составления протокола о производстве обыска. Суд, допуская, что оставшиеся незаполненными при составлении протокола строки, свидетель могла воспринять как незаполненный бланк, считает установленным, что в указанной части порядок проведения обыска и фиксации его результатов должностными лицами его проводившими, не нарушен.

Рассматриваемые купюры не могли быть оставлены в кресле сотрудниками милиции. На момент обыска оперативные сотрудники только предполагали причастность Селезенева. До задержания Скомскова, предъявления ему Селезенева для опознания, которое состоялось спустя неделю после обыска, прямых доказательств причастности Селезенева у правоохранительных органов не имелось. Кроме того, если сотрудники милиции располагали названными денежными средствами, почему они не обнаружили их у Горчакова, Скомскова, ФИО39.

Ну и главное что исключает причастность сотрудников милиции к размещению этих денежных купюр в квартире Селезенева - это акт осмотра и выдачи купюр, где зафиксирована очень малая часть из переданных ФИО14 похитителям, 45500 из 350000 долларов США, и показания ФИО14, о том, что помеченные, то есть зафиксированные в акте купюры, он из портфеля при обмене денег не доставал, заменил «непомеченные», то есть обнаруженные у Селезенева купюры ФИО14 из портфеля не изымались, сотрудникам милиции - не передавались.

Судом не приняты в качестве достоверных показания свидетеля ФИО13, где она указывает, что разыскивая мужа 26.12.2008 г., просматривая видеозаписи камер наружного наблюдения установленных на близлежащих к банку зданиях, видела мужа выходящим из банка, и выяснила, что тот был в банке, выполнял операции по счетам. Судом установлено, что ФИО13 не верит в смерть мужа, сомневается в том, что обнаруженные останки принадлежат ее мужу. По этим причинам, свидетель, просматривая запись, которая органу расследования и суду не представлена, могла добросовестно заблуждаться. Кроме того, показания ФИО13 в этой части опровергнуты показаниями сотрудников банка, а также выписками по счетам ФИО13, где указано, что все распоряжения по счетам даны последним не позднее 25.12.2008г., хотя непосредственное списание средств произошло как 26.12.2008 г., так и в более поздние дни.

Помимо приведенного судом выше, отвергнутые судом доказательства бесспорно опровергнуты доказательствами, положенными в основу приговора, которые сомнений в достоверности не вызывают, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным судом, образуют в своей совокупности единую, логически законченную картину преступлений.

Поводов для оговора подсудимых Горчакова, Селезенева Скомсковым, потерпевшими, свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено. Указание Горчакова на «обиду» Скомскова за то, что Горчаков не оказал ему материальную поддержку, пытается смягчить свою ответственность, к таким основаниям отнесены быть не могут, об оговоре не свидетельствуют, сами по себе, с учетом того, что Скомсков при изобличении соучастников сообщил и о собственном участии в преступлении, неубедительны.

Показания Скомскова об обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, последовательны, не противоречивы, не имеют тенденции к утяжелению ответственности соучастников, полностью согласуются с иными доказательствами по делу, а именно:

- со сведениями, содержащимися в детализации телефонных соединений ФИО13, потерпевшего, подсудимых, ФИО39, которая прямо указывает на то, что Горчаков организовал и спланировал оба преступления, при этом собирал соучастников как на месте похищения, так и на дачном участке, когда распределял роли, определяя порядок совершения преступлений; контролировал действия соучастником на протяжении всех преступных действий, первый звонок ФИО14 с требованиями о выкупе был совершен Селезеневым из <адрес>, все последующие - ФИО96, под контролем Горчакова;

- с протоколом обыска жилища Селезенева, где изъятые купюры являются купюрами, выданными ФИО14 для передачи вымогателям,

- с протоколом осмотра автомашины ФИО39, где изъята тетрадь с записями об анкетных данных и месте жительства ФИО13,

- с показаниями родителей ФИО39, о наличии у сына стодолларовых купюр США, которые также входят в число, переданных ФИО14 похитителям,

- с показаниями ФИО38, ФИО37, др. лиц, сообщивших о появлении у ФИО39 планов по открытию собственного бизнеса в период после передачи потерпевшим похитителям денежных средств,

- другими принятыми судом доказательствами.

Помимо указанного положенные в основу обвинения доказательства соответствуют и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Так Горчаков появляется рядом с ФИО14 в момент звонка ФИО13, находится с ФИО14 при выдвижении требований о выкупе. Далее, будучи осведомленным о мерах, принимаемых сотрудниками милиции, Горчаков, действуя через непосредственных исполнителей, выдвигает требование о привлечении не одного, а уже двух посредников, рассчитывая таким образом быть задействованным в передаче выкупа, и иметь возможность, в частности при пересыпании купюр из портфеля в сумку, ликвидировать возможные радиомаяки, то есть ликвидировать возможность сотрудников милиции контролировать действия похитителей.

На причастность Горчакова к преступлению указывают и изъятие им из денежных средств, подлежащих передаче похитителям, самовольно, без уведомления потерпевшего части денежных средств. Горчаков не опасался, что похитители, заметив нехватку, могут причинить вред ФИО13. Горчакову нечего было опасаться, он знал, что денежные средства причитаются ему и его соучастникам. Следует отметить, что и совершал он эти действия незаметно для ФИО22, под предлогом передачи сотрудникам ДПС, намереваясь таким образом убедиться, что в портфеле действительно деньги, а не муляж.

Суд не соглашается с защитой Селезенева, другими участниками стороны защиты, утверждающими, что представленная обвинением информация о соединениях как легального и нелегального телефона Селезенева, так и других лиц, где в ряде случаев, звонки фиксировались станциями, находящимися на некотором расстоянии друг от друга, свидетельствует о недоказанности вины Селезенева и Горчакова, необоснованности обвинения.

Имеющиеся в детализации указанные защитой сведения объясняются объективными данными о закономерностях фиксации соединений станциями операторов сотовой связи.

Так указание о месте расположения станции, через которую зафиксировано соединение, не указывает, что абонент находится у ее подножия, то есть по этому же адресу. Абонент находится в зоне действия станции. При этом, перемещаясь на незначительное расстояние, например, несколько метров, выходя из зоны действия одной станции, абонент, будет фиксироваться уже другой станцией, находящейся от первой более чем в 1 км.

Помимо этого следует учитывать, что

- у разных операторов станции находятся по разным адресам, но в одном территориальном районе,

- четкой границы зон действия каждой станции не существует. Как следует из имеющихся в материалах дела сведений, представленных компаниями сотовой связи (т. 6 л.д. 216-224), для обеспечения постоянного сигнала связи зона действия одной станции перекрывает зону действия другой, то есть, находясь в одном и том же месте, абонент может фиксироваться разными станциями, находящимися на удалении друг от друга

- рассматриваемые по делу соединения имели место с некоторым разрывом во времени, поэтому, и с учетом изложенного судом выше, также могли фиксироваться разными станциями, находящимися на определенном расстоянии друг от друга.

Суд не соглашается со стороной защиты, полагавшей, что акт осмотра и выдачи денежных средств, а также копии купюр, представленных ФИО39, не могут являться допустимыми доказательствами, поскольку в первом случае происходил обмен денежных средств, акт приобщен к делу с нарушениями законодательства о предоставлении результатов ОРМ следователю, а копии купюр, имевшихся у ФИО39, приобщены без обозрения подлинников, не установлено устройство, посредством которого они копированы.

Вопрос о замене ряда купюр потерпевшим может быть рассмотрен только в контексте достоверности сведений, отраженных в акте, но не допустимости доказательств. Нарушений законодательства, при получении и предоставлении акта следователю, не допущено. Документирование осмотра и передачи денежных средств, произведено оперативными сотрудниками, при наличии поручения следователя на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений (т. 3 л.д. 70-71). Изложенное с учетом того, что названное мероприятие, не является, затрагивающим конституционные права граждан, в соответствии со ст. 11 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», раздела 2 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, не требовало как вынесения постановления о проведении ОРМ, так и постановления о предоставлении его результатов в качестве доказательства по делу.

Невозможность обозреть подлинники купюр также может быть рассмотрена только в контексте достоверности доказательства, но не вопроса о его допустимости. С учетом того что копии купюр приобщены в судебном заседании, где порядок приобщения и осмотра документов отличается от установленного для этой процедуры порядка в ходе следствия, неустановление средства копирования, не влияет на решение вопроса о допустимости доказательства. В судебном заседании показаниями ФИО39 установлен источник происхождения этих доказательств, приобщены они по ходатайству участника процесса, полномочного заявлять ходатайство, на основании судебного постановления. Таким образом, при получении названного доказательства в ходе судебного разбирательства положения уголовно-процессуального закона, не нарушены.

В судебном заседании установлено, что по итогам проведения обыска в жилище Селезенева, ни ему, ни членам его семьи не была вручена копия протокола обыска, чем нарушены положения ч. 15 ст. 182 УПК РФ. Однако названные нарушения не влекут признание протокола обыска недопустимым доказательствам, поскольку не регламентируют процедуру производства обыска, его документирование.

Необходимо сказать, что доказательства, указывающие на обнаружение трупа ФИО13 в месте, расположенном на незначительном расстоянии от <адрес>, и указывающие, что смерть ФИО13 наступила, непосредственно после его похищения, приняты судом как относящиеся к делу, поскольку они подтверждают факт похищения ФИО13, и полностью согласуются с показаниями Скомскова, иными принятыми судом доказательства.

По эпизоду убийства.

Оценивя доказательства в части убийства ФИО39, суд находит недостоверными показания Скомскова в той части, где он указывает, что действовал защищаясь, не имея умысла на причинение смерти ФИО39. Названное опровергается конкретными обстоятельствами дела, а именно предметом, используемым для совершения преступления, количеством ножевых ранений, нанесением их в жизненно важные органы, что в совокупности свидетельствует о наличии у Скомскова прямого умысла на лишение ФИО39 жизни.

Рассматривая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Скомскова в совокупности с доказательствами по делу, суд находя заключение обоснованным, признает Скомскова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, положенные в основу приговора доказательства следует признать относимыми, достоверными, допустимыми, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Названными доказательствами установлено, что Горчаков с целью получения денежных средств организовал похищение ФИО13 Селезеневым, Скомсковым, ФИО39, дело в отношении которого в связи с его смертью прекращено, организовал вымогательство у ФИО14 денежных средств Селезеневым и ФИО39 под угрозой применения насилия к ФИО13, руководил обоими преступлениями, при этом сумма требуемых у ФИО14 денежных средств, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером.

Селезенев и Скомсков, исполняя отведенные им Горчаковым роли, состоя в предварительном преступном сговоре с ним, между собой и с ФИО39, из корыстных побуждений захватили ФИО13, ограничили его свободу, переместили в определенное организатором место, после чего Селезенев и ФИО39, действуя по указанию Горчакова, состоя с ним и между собой в предварительном преступном сговоре, требовали от отца ФИО97ФИО14, под угрозой применения насилия к ФИО13, передачи денежных средств в особо крупном размере.

Скомсков в дальнейшем, нанеся ножевые ранения ФИО39, умышленно причинил ему смерть.

Названные действия соучастников подлежат квалификации:

Горчакова В.С. по ч. 3 ст. 33 и п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 3 ст. 33 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ,

Селезенева В.В. – по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ,

Скомскова В.Н. - п.п. «а, з» ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновных как положительные характеристики Горчакова и Скомскова по месту работы, Горчакова и Селезенева – показаниями родных и друзей.

Смягчающих наказаний Горчакова обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Селезенева обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, а именно наличие ряда хронических заболеваний, в связи с чем ему установлена <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Скомскова обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Селезенева обстоятельств судом не установлено.

Отягчающими наказание Скомскова и Горчакова обстоятельствами суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений, являющегося особо опасным, поскольку подсудимыми совершены особо опасные преступления при наличии судимости за особо опасные преступления.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд назначая каждому из виновных наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к Селезеневу положений ст.ст.64, 73 УК РФ, к Горчакову и Скомскову ч. 3 ст. 68, ст. 73 УКРФ, к Скомскову – и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных оснований суд не усматривает.

В силу ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд в полной мере учитывает смягчающие ответственность виновных обстоятельства, роли соучастников в совершении преступлений, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семей подсудимых, где

мать Горчакова получает необходимые социальные выплаты, ей может быть оказана материальная поддержка многочисленными родственниками,

несовершеннолетние дети Селезенева и Скомскова находятся на попечении своих трудоспособных матерей, при этом старшие дети подсудимых в скором времени достигнут совершеннолетия, и смогут заботиться о своем содержании самостоятельно.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания виновные должны быть направлены Горчаков и Скомсков - в исправительную колонию особого режима, Селезенев - строгого.

Решая вопрос о мере пресечения подсудимых, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, суд, считает необходимым, оставить меру пресечения прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: денежные средства, изъятые у Селезенева, - возвращению потерпевшему по принадлежности, изъятые в ходе расследования мобильные телефоны и сим карты, а также тетрадь, изъятая в автомашине ФИО39, - хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горчакова Владимира Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 3 ст. 33 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ.

Признать Селезенева Владимира Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 163 УКРФ,

Признать Скомскова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначить Горчакову В.С. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

Назначить Селезеневу В.В. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Назначить Скомскову В.Н. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, по п.п. «а, з» ч. 1 ст. 105 УК РФ – сроком на 10 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний осужденным определить Горчакову В.С. – 21 год лишения свободы, СелезеневуВ.В. – 12 лет лишения свободы, Скомскову В.Н. – 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, и окончательно к отбытию определить – 11 лет лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Селезенева В.В. в исправительную колонию строгого режима, Горчакова В.С., Скомскова В.Н. – особого режима.

Срок наказания каждому осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания, то есть

Селезеневу В.В. и Скомскову В.Н. – с 30 июня 2009 года, Горчакову В.С.. – с 01 июля 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить всем осужденным без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1000 долларов США - выдать потерпевшему по принадлежности; мобильные телефоны и сим-карты, тетрадь, ФИО39, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина