покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



№ 1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Бакленевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимой Чирковой А.В.,

защитника – адвоката КомягинаА.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чирковой Антонины Валентиновны, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиркова А.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступные действия выразились в следующем.

Чиркова А.В. 18.01.2011 г., примерно в 21 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продала гр.ИльиновойС.Н. за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,17 гр., после чего была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство - из незаконного оборота изъято.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чирковой А.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она в ходе оперативно - розыскного мероприятия продала, то есть сбыла, наркотическое средство, довести преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной.

Так суд учитывает, что Чиркова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, признала свою вину, раскаялась в содеянном; намерена пройти курс лечения от наркотической зависимости; трудоустроена, не ведет асоциального образа жизни.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает нахождение на ее иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ., в воспитании и содержании которой Чиркова помощи от родственников и близких лиц не получает; состояние здоровья Чирковой и ее дочери - обеих, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает, что исправление Чирковой возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, - уничтожению; денежные средства, хранящиеся в Службе по САО УФСКН России по г.Москве, - выдаче владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркову Антонину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1. ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чирковой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет.

Возложить на Чиркову А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления инспектора места жительства и работы; пройти в наркологическом диспансере по месту жительства курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Чирковой А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции 011584, - уничтожить; 1000 рублей, хранящиеся в Службе по САО УФСКН России по г.Москве, - выдать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина