покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-232/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимых Сарайкина С.Н., Сенчихина А.В.,

защитника-адвоката Сайлаонова В.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарайкина Сергея Николаевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Сенчихина Алексея Викторовича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарайкин С.Н. и Сенчихин А.В. виновны покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия выразились в следующем.

Сарайкин С.Н. и Сенчихин А.В., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, 21 марта 2011 года, примерно в 16 час. 30 мин., прибыли в универмаг «Фамилия», расположенный на втором этаже ТК «Бутырский» по адресу: <адрес>. Там, действуя согласно распределению ролей, Сарайкин выбрал куртку черного цвета, стоимостью 1016 руб. 10 коп., прошел с ней в примерочную, и в то время как Сенчихин А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, надел ее на себя под собственную одежду, спрятав таким образом похищенное от окружающих. Затем Сарайкин из примерочной вышел, туда вошел Сенчихин, и в тот время как уже Сарайкин наблюдал за окружающей обстановкой, Сенчихин А.В. надел под свою одежду другую выбранную куртку оранжевого цвета, стоимостью 1186 руб. 44 коп. После этого соучастники, примерно в 16 час. 45 мин., с похищенным общей стоимостью 2202 руб. 54 коп., принадлежащим ООО «<данные изъяты>», попытались скрыться, но не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. на выходе из универмага были задержаны сотрудниками ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайства подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сарайкина С.Н. и Сенчихина А.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совместно и по предварительной договоренности, тайно для окружающих, противоправно и безвозмездно, с корыстной целью завладели имуществом ООО «<данные изъяты>», чем причинили ООО материальный ущерб, распорядиться похищенным не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела.

Так суд учитывает, что подсудимые не имеют жалоб на свое поведение по месту жительства. Вместе с тем оба привлекались 15.02.2011 г. к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сенчихина – наличие на его иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ., проживающую после развода родителей с отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сенчихина, при рассмотрении дела не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Сарайкина, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывал реально.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает необходимым назначить виновным наказание в виде лишения свободы, и считает, что смягчающие наказание виновных обстоятельства указывают, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства – похищенное имущество, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит выдаче законному владельцу, то есть ООО «Максима Групп».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарайкина Сергея Николаевича и Сенчихина Алексея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Сарайкину С.Н. - сроком на 2 года,

Сенчихину А.В. – сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим осужденным наказание считать условным.

Установить Сарайкину С.Н. испытательный срок в течение 3 лет, Сенчихину – в течение 1 года.

Возложить на обоих осужденных обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства, Сенчихина обязать – не менять места работы. Помимо этого возложить на Сарайкина обязанность трудоустроиться, и на обоих осужденных обязанность - пройти обследование у нарколога в наркологическом диспансере по месту жительства на предмет выявления алкогольной зависимости, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства – похищенное имущество, хранящееся в ОВД по Савеловскому району г. Москвы, выдать законному владельцу, то есть ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина