покушение на незаконный сбыт психотропных средств



Копия № 1-173/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Дёминой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Кифальба Г.Э.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кифальбы Георгия Энверовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кифальба К.Э. виновен в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, а именно в том, что

Он 27.01.2011 г., примерно в 19 час. 50 мин., в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продал гр.ФИО8 ФИО8. за 500 рублей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,12 гр., после чего был задержана сотрудниками милиции, психотропное вещество - из незаконного оборота изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кифальбы К.Э. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, направленные на продажу, то есть сбыт психотропного вещества, довести преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. психотропное вещество из незаконного оборота было изъято сотрудниками УФСКН, проводившими в отношении Кифальбы оперативно - розыскное мероприятие.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Кифальба Г.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, не ведет асоциального образа жизни.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, оказание материальной поддержки матери в содержании брата-инвалида.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает, что отношение Кифальба к содеянному, смягчающие его наказание обстоятельства, указывают на возможность его исправления без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, - уничтожению; денежные средства, находящиеся в камере хранения 3-его отдела СС УФСКН России по г.Москве, - выдаче по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кифальба Георгия Энверовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет.

Возложить на Кифальба Г.Э. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства и работы; пройти в наркологическом диспансере по месту жительства обследование на предмет выявления зависимости от психотропных веществ, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Кифальба Г.Э., в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции 011628, - уничтожить; 500 рублей, находящиеся в камере хранения 3-его отдела СС УФСКН России по г.Москве, - выдать по принадлежности владельцу, то есть ст. оперуполномоченному 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина