грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-188/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Качала О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Кокшарова Д.П.,

защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова Дмитрия Павловича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров Д.П. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Кокшаров Д.П. 21 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь у <адрес>, подошел к автомашине «Скания» г. р.з, которой управлял ФИО5, и в тот момент когда ряд лиц вытащили ФИО10. из автомобиля, затеяли с ним ссору и начали наносит ему удары по телу, Кокшаров, воспользовавшись тем, что потерпевший отсутствуетв кабине автомобиля, понимая, что его (Кокшарова) действия заметны для потерпевшего, похитил из автомашины принадлежащие ФИО6: автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей. После этого Кокшаров, подойдя к лежавшему на асфальте потерпевшему, снял с него (ФИО11) куртку стоимостью 2500 рублей, в которой находились: перочинный нож стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 рубле, кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 35 000 рублей, а также иные предметы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным Кокшаров с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 44700 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кокшарова Д.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УКРФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего завладел его имуществом, чем причинил ему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что Кокшаров не имеет жалоб на свое поведение по месту жительства.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Отягчающим наказание виновного обстоятельств суд признает рецидив преступлений, поскольку Кокшаров совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывал реально.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает, что исправление виновного должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. ст. ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания виновный должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о мере пресечения, не находя основания для ее отмены или изменения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшего, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшарова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Направить Кокшарова Д.П. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу, то есть с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить Кокшарову Д.П. без изменения.

Вещественные доказательства – похищенное имущество потерпевшего - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.Ю. Гапушина