грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половников В.М.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Токарева И.Ю.,

защитника – Гайдамака Т.Г., представившей удостоверение № 3239 и ордер № 61/8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токарева Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев И.Ю. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступные действия выразились в следующем.

Токарев И.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 10 мая 2011 г. примерно в 20 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке напротив <адрес>, увидел идущую по дорожке вдоль указанного дома ФИО5, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, подбежал к ней, толкнул ее в область правой голени, своими руками схватил за ручки и сорвал с левого плеча ФИО5 принадлежащую последней сумку с находившимся в ней имуществом, при этом от рывка потерпевшая упала на асфальт, ударившись локтем левой руки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Токарев, применив к ФИО5 насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащую последней сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 23 210 рублей, очки для зрения «Роденсток» стоимостью 10 000 рублей, и не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина <данные изъяты> и заграничный паспорт на имя потерпевшей, два кошелька, расческа, упаковка салфеток «Зева», зеркальце, книга «Молитвослов» и футляр для очков, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 210 рублей, физическую боль и согласно заключения эксперта а от 16.05.2011 г. ушиб левого локтевого сустава судебно-медицинской оценке не подлежащий.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Токарева И.Ю. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшей ФИО5 совершил хищение ее имущества, причинив при этом насилие в отношении потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Токарев И.Ю. признал вину, впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу отсутствует реальный ущерб.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Токареву И.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшей ФИО5 в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Для отбывания наказания направить Токарева И.Ю. в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Токареву И.Ю. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Токареву И.Ю. без изменения.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников