покушение на незаконный сбыт наркотического вещества



П Р И Г О В О Р Дело №1-252/11

Именем Российской Федерации

г. Москва 3 июня 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимых Колосова К.Н., Тетенкова С.В.

защитника – адвоката Крутова Ю.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, и

Тетенкова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов К.Н. и Тетенков С.В. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Колосов К.Н. до 23 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещество массой 0,6 грамма, которое согласно справки об исследовании № И-1/499 от 24 марта 2011 года и заключения эксперта № Э-1/579-11 от 11 апреля 2011 года, является наркотическим средством -марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 0,5 грамма, которое он незаконно хранил при себе, в целях сбыта, приискивая покупателей наркотических средств, до 23 марта 2011 года, когда примерно в 21 час 55 минут, находясь на лестничной площадке, между пятым и шестым этажом, первого подъезда, <адрес> г. Москвы, незаконно сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное вещество массой 0,6 грамма, являющееся наркотическим средством -марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 0,5 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками 2-го оперативного отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Тетенков С.В. до 23 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещество общей массой 2,1 грамма, которое согласно справок об исследовании № И-1/499 от 24 марта 2011 года, № И-1/5 00 от 24 марта 2011 года <адрес>и заключения эксперта № Э-1/579-11 от 11 апреля 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 1,78 грамма, которое он незаконно хранил при себе, в целях сбыта, приискивая покупателей наркотических средств, до 23 марта 2011 года, когда примерно в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке, между пятым и шестым этажом, первого подъезда, <адрес> г. Москвы, незаконно сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть указанного вещества массой 0,6 грамма, являющегося наркотическим средством -марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 0,5 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 2-го оперативного отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли оставшуюся часть вещества общей массой 1,5 грамма, являющегося наркотическим средством - марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 1,28 грамма, и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное вещество общей массой 2,1 грамма, являющееся наркотическим средством -марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 1,78 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УКРФ, поскольку каждым из них было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В ходе судебного заседания по характеристике личности подсудимых были допрошены их матери, которые охарактеризовали своих сыновей с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных. Так суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, в содеянном признались, раскаялись, дело рассматривается в особом порядке.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова Константина Николаевича и Тетенкова Сергея Васильевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 4 года.

Возложить на Колосова К.Н. и Тетенкова С.В. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – компакт-диск – хранить при деле, а изделие из материала серебристо-белого цвета, полимерный контейнер и каннабис (марихуану) общей массой 1,8гр, хранящиеся по квитанции от 29.04.2011 года в камере хранения вещественных доказательств 1 УФСКН России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина