совершение краж



№ 1-324/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 августа 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Коробовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Аббасова Г.А.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

потерпевшей ФИО5.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аббасова Гярая Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ (два эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов Г.А. виновен в совершении двух эпизодов краж, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущербу гражданину.

Преступные действия выразились в следующем.

Аббасов Г.А., имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, в период времени, примерно с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. 15 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно со своей сестрой ФИО5, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Асер», стоимостью 25 999 рублей, с установленным дополнительным программным обеспечением, стоимостью 4 999 рублей, принадлежащий ФИО5 находившийся на тумбочке в комнате последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 998 рублей,

Также, Аббасов Г.А., после совершения указанного выше преступления, имея вновь возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, примерно в 17 часов 53 мин. 30 июня 2011 года находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает со своей сестрой ФИО5, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Асус», стоимостью 31 900 рублей, принадлежащий ФИО5, находившейся на тумбочке в комнате последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аббасова Г.А. должны быть квалифицированы по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, поскольку он тайно для окружающих, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, завладел имуществом потерпевшей, чем причинил ей материальный ущерб в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Аббасов Г.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает во внимание состояние здоровья Аббасова Г.А.

Учитывая изложенное в совокупности суд полагает, что исправление виновного должно осуществляться в изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст. 73 УКРФ, так и для назначения дополнительных наказаний.

Суд на основании ст. 74 УК РФ считает возможным исполнять самостоятельно приговоры вынесенные:

- 02.09.2010 г. Савеловским районным судом г. Москвы, по ч. 2 ст. 228.1 и ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в течении 4 лет;

- 20.01.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 160 района «Покровское-Стрешнево» г. Москвы, по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в течении 1 года.

При определении Аббасову Г.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд учитывает наличие у него судимости, и полагает необходимым направить Аббасова Г.А. в исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство – СиДи диск в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббасова Гярая Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Аббасову Г.А. определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Аббасова Гярая Алиевича колонию общего режима.

Срок наказания Аббасову Г.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 04.07.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Аббасову Г.А. без изменения.

Условное осуждение Аббасова Г.А. по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 02.09.2010 г. и приговору Мирового судьи судебного участка района «Покровское-Стрешнево» г. Москвы от 20.01.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: СиДи диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников