мошенничество



Дело № 1-216/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Сухарева М.С.,

подсудимого Пантюхова В.М.,

защитника – адвоката Капчинской М.М., представившей удостоверение № 10783 и ордер № 38/6 от 12 мая 2011 года,

при секретаре Алиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пантюхова Владислава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхов виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пантюхов вступил в преступный сговор с другим лицом на совершение мошеннических действий и согласно распределению ролей получил от другого лица паспорт гражданина РФ серия от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жулябина Алексея Григорьевича, в который была вклеена фотография Пантюхова. После чего 03 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут ФИО1 предъявив указанный паспорт снял в аренду на одни сутки у неустановленного посредника <адрес> в <адрес>, арендуемую на длительный срок ФИО7 у собственницы квартиры ФИО8 Другое лицо, согласно своей роли, заранее зная об адресе съемной квартиры разместил в Интернете объявление о сдаче данной квартиры на длительный срок. Пантюхов получил от другого лица поддельные документы на квартиру с указанием, что собственником является Жулябин, а также мобильный телефон с наушниками, для контроля действий Пантюхова другим лицом. Затем Пантюхов 03 апреля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут по указаниям другого лица встретил ФИО3, с которой проследовал в <адрес> в <адрес>, где примерно в 15 часов 00 минут, путем обмана, заверив ФИО3 что он является собственником указанной квартиры, и, предъявив гражданский паспорт на имя Жулябина А.Г., в котором имелись сведения о регистрации по указанному адресу, завладел денежными средствами в размере 40000 рублей, принадлежащими ФИО3, в счет уплаты аренды квартиры за первый и последний месяцы проживания, при этом составил договор найма жилого помещения сроком с 03 апреля 2010 года по 03 сентября 2010 года, причинив своими действиями совместно с другим лицом, потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании Пантюхов В.М., сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Пантюхова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Пантюхов свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Пантюхов впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного, и исходя из образа жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что копия договора найма квартиры подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО3 - удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в размере 40000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пантюхова Владислава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Пантюхову В.М. исчислять с зачетом времени задержания в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Пантюхову В.М. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: копию договора найма квартиры – хранить в материалах дела.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пантюхова Владислава Михайловича в пользу ФИО3 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пантюховым В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тюрина