покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «25 » апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей - заместителя и помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В. и Конковой Е.И.,

подсудимого Пугачева Д.В.,

защитника – адвоката Дудкина А.В., представившего ордер № 27/4 от 10 марта 2011 года и удостоверение № 1813,

при секретарях Алиевой И.А., Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугачева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>Б, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он до 12 октября 2010 года не позднее 12 часов 15 минут, точное время не установлено, у неустановленного лица, незаконно в целях сбыта приобрел не менее одной упаковки препарата «Lida» в составе которой, содержится сильнодействующее вещество субитрамин общей массой не менее 7,8 грамма, что образует крупный размер, после чего через неосведомленного курьера ФИО8 12 октября 2010 года в 12 часов 12 минут у <адрес> в г.Москве сбыл ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1050 рублей одну упаковку препарата «Lida» с тридцатью капсулами, в состав которых входит сильнодействующее вещество субитрамин общей массой 7,8 грамма в крупном размере, когда и был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в тот же день в 14 часов 40 минут на лестничной площадке 2-го этажа <адрес> по 3-й <адрес> поля в г.Москвы Пугачев Д.В. незаконно сбыл ФИО8 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для дальнейшей реализации за 1050 рублей одну упаковку препарата «Lida» с тридцатью капсулами, в составе которых содержится сильнодействующее вещество субитрамин общей массой 7,8 грамма в крупном размере, когда был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Также Пугачев Д.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере в корыстных целях хранил в арендуемом помещении офиса <адрес>, по 3-й <адрес> поля в г.Москве с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте не позднее 12 октября 2010 года двадцать пять упаковок препарата «Lida» с семьсот тридцатью капсулами, в составе которых содержится сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 195,0 грамма; четыре упаковки «Дохудение с помощью фрукта «Баша» марки «ЛиДа» с шестьюдесятью капсулами, с содержанием субитрамина общей массой 36,0 грамма, четыре упаковки «Бомба для сжигания жира» со ста двадцать капсулами, с содержанием субитрамина общей массой 32,4 грамма, пять упаковок « Золотой шарик для похудения» со ста пятидесятью капсулами, с содержанием субитрамина общей массой 39,0 грамма, шесть коробок «Обезжиривание Дикоросами мягкая капсула из чистоприродных дикоросов» с двухсот шестьюдесятью капсулами с содержанием субитрамина общей массой 92,8 грамма, одиннадцать коробок «Обезжиривание дикоросами» с трехсот тридцатью капсулами, с содержанием субитрамина общей массой 75,9 грамма, шесть упаковок «MIAOZI» с триста шестьюдесятью капсулами с содержанием субитрамина, общей массой 104,4 грамма, что образует крупный размер. После чего указанные препараты продолжал незаконно хранить в целях сбыта в арендуемом им помещении офиса по адресу: г.Москва, <адрес> до 15 часов 35 минут 12 октября 2010 года, когда указанные препараты с содержанием сильнодействующего вещества субитрамин были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и данные вещества из незаконного оборота были изъяты,:

В судебном заседании Пугачев Д.В. свою вину признал полностью и показал, что приобрел для дальнейшей реализации препарат «Lida», давал объявления через сеть «Интернет» о продаже данного препарата и через курьеров доставлял его клиентам.

Проверив материалы дела, допросив в суде свидетелей, суд считает, что вина ФИО1 доказывается:

оглашенными в суде в согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, о ее добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, в ходе которого она 11 октября 2010 года заказала биологически активную добавку «Lida». После чего 12 октября 2010 года в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, выданы денежные средства на закупку препарата в сумме 1050 рублей и цифровой диктофон. По предварительной договоренности в тот же день примерно в 12 часов у <адрес> на <адрес> в г.Москве, она встретилась с курьером ФИО8, который ей передал препарат «Lida», а ФИО7, передала ему деньги, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия в размере 1050 рублей, предварительно выяснив содержит ли данный препарат субитрамин. После чего ФИО8 был задержан, а ФИО7 добровольно выдала приобретенный у ФИО8 препарат и диктофон;

показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон свидетеля ФИО8, о том, что с сентября 2010 года он работал курьером в фирме по доставке биологически активных добавок, куда его устроил Пугачев. В его обязанности входила доставка товара клиентам, за что он получал от ФИО1 200 рублей. 12 октября 2010 года Пугачев дал ему новые заказы для передачи у <адрес> в г.Москве клиенту препарат «Lida» стоимостью 800 рублей и 250 рублей за доставку. При передаче указанного вещества ФИО7 и получении у нее денег, ФИО8 был задержан оперативными сотрудниками и у него были изъяты деньги в сумме 1050 рублей, полученные от ФИО7. После чего, он пояснил сотрудникам, что является курьером и добровольно согласился выступить в роли покупателя препарата «Lida» у Пугачева, который занимается распространением указанного вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Был проведен в присутствии понятых его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 1050 рублей и он совместно с оперативными сотрудниками прибыл к офису Пугачева к дому <адрес> поля в г.Москве, где ФИО8 передал Пугачеву деньги в сумме 1050 рублей, полученные от ФИО7, а Пугачев в свою очередь передал ФИО8 пакет, в котором находилось 7 упаковок препарата «Lida», одна коробка препарата «Баша» и две коробки препарата «Бомба для сжигания жира», для доставки клиентам со списком их телефонов. После чего, выйдя на улицу, сообщил оперативным сотрудникам, что получил от Пугачева препараты, и Пугачев был задержан. Затем ФИО8 добровольно выдал переданные ему Пугачевым препараты;

показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного УФСКН по ЦАО г.Москвы, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что согласно полученной оперативной информации о распространении препарата «Lida», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин было проведено оперативно-розыскное мероприятие с участием в качестве покупателей ФИО7, выступающей в роли покупателя, которая позвонила по телефону, заказала указанный препарат и договорилась о встрече 12 октября 2010 года <адрес>примерно в 12 часов 00 минут на <адрес> в г.Москве, где и был задержан ФИО8, сообщивший, что является курьером, а распространением данного препарата занимается Пугачев. Предварительно ФИО7 был произведен личный досмотр и выданы деньги в сумме 1050 рублей, которые впоследствии были обнаружены при личном досмотре ФИО8. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с добровольного согласия ФИО8 об участии в качестве покупателя, последний был досмотрен и ему выданы денежные средства в сумме 1050 рублей. Затем ФИО8 с оперативными сотрудниками прибыли к дому <адрес> в г.Москве, где ФИО8 передал Пугачеву деньги в размере 1050 рублей, полученные от ФИО7 и получил от Пугачева пакет, в котором находились препараты с биологически активными добавками, о чем сообщил сотрудникам УФСКН, после чего Пугачев был задержан, а ФИО8 добровольно выдал, полученные от Пугачева препараты;

показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 оглашенными в суде с согласия сторон, аналогичных по содержанию о своем совместном участии при проведении личного досмотра ФИО7, у которой никаких запрещенных предметов и средств, а также денег и ценностей обнаружено не было, о выдаче ФИО7 денежных средств в размере 1050 рублей для закупки сильнодействующего вещества, встрече ФИО8 с ФИО7, и о добровольной выдаче последней препарата «Lida», приобретенного ею у ФИО8 за 1050 рублей;

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон, аналогичных по содержанию об их совместном участии в качестве понятых при личном досмотре ФИО8, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 1050 рублей, ранее выданные ФИО7. Кроме того, об их участии при личном досмотре ФИО8 и осмотре автомашины «Лада Приора» гос. номер , когда никаких запрещенных предметов и средств обнаружено не было, о выдаче ФИО8 денежных средств в сумме 1050 рублей для закупки препаратов содержащий субитрамин и диктофона. Прибытии вместе с ФИО8 и оперативными сотрудниками к дому <адрес> поля в г.Москве, где ФИО8 передал Пугачеву денежные средства, ранее выданные ФИО8 в сумме 1050 рублей, а Пугачев передал ФИО8 пакет. После чего они принимали участие при добровольной выдаче ФИО8 пакета, в котором находились 6 коробок с препаратом «Lida», капсулы для похудения, две коробки «Бомба для сжигания жира» и одна коробка «Баша», одна коробка «Lida» капсулы для похудения» и диктофона, а также при личном досмотре Пугачева, когда у него были обнаружены денежных средства в сумме 1050 рублей ранее выданные ФИО8, и при обследовании рабочего места Пугачева в офисе по указанному адресу, когда было обнаружено и изъято: два ноутбука, 19 упаковок препарата «Lida», 17 упаковок «Обезжиривание Дикоросами», 6 упаковок «Миаози», 5 упаковок «Золотой шарик для похудения», две упаковки «Бомба для сжигания жира», 3 упаковки «Похудение с помощью фрукта Баша», одна упаковка препарата для потенции «Фурунбао», одна упаковок препарата для потенции « Вечная молодость сила императора».

а также постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении неустановленного лица, занимающегося незаконным распространением сильнодействующего вещества «субитрамин», актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, рапортом об обнаружении признаков преступления, о задержании ФИО8 у <адрес> в г.Москве и изъятия у него денежных средств в размере 1050 рублей, полученных от ФИО7 за препарат «Lida» ( т. 1 л.д.2,9, 10-13, 22-25);

актами досмотра ФИО7 и выдаче ей денежных средств в сумме 1050 рублей, диктофона и добровольной выдачи ФИО7 упаковки препарата «Lida», приобретенного у ФИО8 за 1050 рублей ( т. 1 л.д.14-21);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Пугачева, занимающегося незаконным распространением сильнодействующего вещества «субитрамин», актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, рапортом об обнаружении признаков преступления, о задержании ФИО1 на площадке <адрес> поля в г.Москве и изъятия у него денежных средств в размере 1050 рублей, полученных от ФИО8 за препарат «Lida» ( т. 1 л.д.63,71-75, 84-87);

актами досмотра ФИО8 и выдаче ему денежных средств в сумме 1050 рублей, диктофона и добровольной выдачи ФИО8 упаковки препарата «Lida», приобретенного у Пугачева за 1050 рублей ( т. 1 л.д.81-83);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование нежилого помещения», актом обследования помещения офиса по адресу: г.Москва, <адрес>, когда обнаружены препараты для коррекции фигуры ( т. 1 л.д.88, 89-92).

заключением эксперта, проводившего судебно-химическую экспертизу вещества выданного ФИО7, согласно выводов которого, вещество субитрамин массой 7,54 грамма является сильнодействующим веществом; вещество из капсул, добровольно выданные ФИО8, содержат в своем составе субитрамин общей массой 79,54 грамма – являются сильнодействующим веществом; вещество из капсул, изъятых в ходе обследования рабочего места Пугачева, содержат сильнодействующее вещество – субитрамин общей массой 503,58 грамма ( т. 1 л.д. 238-255);

вещественными доказательствами – препаратами, содержащими сильнодействующее вещество субитрамин, добровольно выданные ФИО7 и ФИО8, а также обнаруженные в офисе по месту работы Пугачева, денежными средствами в сумме 1050 рублей, обнаруженных у ФИО8, и в сумме 1050 рублей, обнаруженных у Пугачева, видеокассетой с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия « Обследование нежилого помещения», DVD диском с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; видеокассетой с записью объяснений Пугачева, двумя ноутбукамим.

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому они признаются судом достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников милиции, понятого, бесспорно установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан Пугачев, и сильнодействующее вещество из незаконного оборота было изъято.

Сотрудники УФСКН, а также понятые ранее с подсудимым знакомы не были, причин для оговора подсудимого судом не установлено, кроме того, исследование сильнодействующего средства проведено независимым лицом, химическая экспертиза, проведена также независимым лицом, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которое предупреждено от уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

Органами представительного следствия действия Пугачева квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу, что из обвинения по ч. 3 ст. 234 УК РФ подлежит исключению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности квалифицирующий признак - приобретение сильнодействующих средств, поскольку в ходе следствия не установлено время, место и способ приобретения Пугачевым сильнодействующего вещества.

При таком положении, оценив все собранные по делу доказательства, и, признавая вину Пугачева установленной и доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так суд учитывает, что Пугачев ранее не судим, заявил о раскаянии, полностью признал свою вину, оказывал помощь следственным органам, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Пугачева не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Пугачев является студентом высшего учебного заведения, проживается в семье.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – препарат «Lida», «Баша», «Бомба для сжигания жира», «Золотой шарик для похудения», «Обезжиривание Дикоросами», «MIAOZI», содержащие сильнодействующее вещество - субитрамин, - суд считает необходимым уничтожить, денежные средства в сумме 1050 рублей, изъятые у ФИО8 и Пугачева – подлежат передаче законному владельцу, два ноутбука – подлежат оставлению по принадлежности у Пугачева, видеокассета с записью личного досмотра ФИО8, и оперативно-розыскного мероприятия « Обследование не жилого помещения», видеокассета с записью объяснения Пугачева, DVD – диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- хранить в материалах дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугачева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Признать Пугачева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пугачеву Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Пугачеву Д.В. испытательный срок – 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не допускать нарушений общественного порядка.

Обязать Пугачева Д.В. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрацию; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Пугачеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – препараты «Lida», «Баша», «Бомба для сжигания жира», «Золотой шарик для похудения», «Обезжиривание Дикоросами», «MIAOZI», содержащие сильнодействующее вещество – субитрамин, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве по квитанции , - суд считает необходимым уничтожить, денежные средства в сумме 1050 рублей, изъятые у ФИО8 и Пугачева – подлежат передаче законному владельцу, два ноутбука – подлежат оставлению по принадлежности у Пугачева, видеокассета с записью личного досмотра ФИО8, и оперативно-розыскного мероприятия « Обследование не жилого помещения», видеокассета с записью объяснения Пугачева, DVD – диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий