покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р Дело № 1-247/2011г.

Именем Российской Федерации

г. Москва 2 июня 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимых Гроздова А.М. и Минаева С.А.,

защитников – адвокатов Шаряфетдинова Р.А., Багдасарова Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гроздова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> с высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Минаева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гроздов А.М. и Минаев С.А. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Минаев С.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 06 апреля 2011 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, в целях последующего сбыта, сверток с тремя кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 0,9 г, являющегося согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО гор. Москвы за от 19 апреля 2011 года наркотическим средством - гашишем, которое незаконно с этой целью, хранил при себе до 20 часов 20 минут 06 апреля 2011 года по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл данное наркотическое средство за 1 500 рублей гр-ну ФИО1 A.M., то есть, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт данного наркотического средства, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Гроздов A.M., 06 апреля 2011 года примерно в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у гр-на ФИО11

. за 1 500 рублей сверток с тремя кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 0,9 г, являющегося согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы за от 19 апреля 2011 года наркотическим средством - гашишем, которое незаконно с этой целью, хранил при себе до 20 часов 30 минут 06 апреля 2011 года по адресу: г. Москва, <адрес>», где, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл данное наркотическое средство за 1 800 рублей гр-ну ФИО8, по ранее достигнутой с последним договоренности, при этом, оставив разницу в стоимости наркотического средства, а именно: 300 рублей себе, скрыв данный факт от ФИО8, а также, скрыв от ФИО8 и источник приобретения данного наркотического средства, таким образом, выступая перед ФИО8 в роли непосредственного продавца наркотического средства, то есть, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт данного наркотического средства, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УКРФ, поскольку каждым из них было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных. Так суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, в содеянном признались, раскаялись, дело рассматривается в особом порядке, кроме того судом учитывается наличие хронических заболеваний у Гроздова А.М.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гроздова Андрея Михайловича и Минаева Сергея Алексеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 4 года.

Возложить на Гроздова А.М. и Минаева С.А. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – спрессованные вещества растительного происхождения в виде 3 кусков общей массой 0,3г., являющееся наркотическим средством – гашишем, хранящиеся по квитанции от 11.05.2011 года в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина