покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р Дело № 1-244/2011г.

Именем Российской Федерации

г. Москва 2 июня 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Руденко А.А.,

защитника – адвоката Гаценко А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руденко Альберта Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а так же в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Руденко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 23 апреля 2011 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, в целях последующего сбыта, два свертка с веществами растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 1,4 г, являющимися согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по С АО гор. Москвы за № 2365 от мая 2011 года наркотическим средством - гашишем, которое незаконно с этой целью, хранил при себе до 17 часов 25 минут 23 апреля 2011 года по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл данное наркотическое средство за 1 ООО рублей гр-ну ФИО5, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт данного наркотического средства, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Руденко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 23 апреля 2011 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел четыре свертка с веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета, являющимся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы за № 2366 от 09 мая 2011 года наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,2 г, то есть в крупном размере, и затем, в продолжение своих преступных действий, он /Руденко А.А./, осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства, которое хранил при себе в правом переднем кармане джине, одетых на нем, до 17 часов 30 минут 23 апреля 2011 года, когда сотрудники милиции в ходе производства его личного досмотра по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у него данное вещество, являющее наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УКРФ, поскольку им было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного. Так суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном признался, раскаялся, дело рассматривается в особом порядке.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко Альберта Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 4 года.

Возложить на Руденко А.А. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – спрессованные вещества растительного происхождения массой 1.0г и 1.4г., являющееся наркотическим средством – гашишем, хранящиеся по квитанции от 19.05.2011 года в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина