мошенничество



П Р И Г О В О Р Дело № 1-242/2011г.

Именем Российской Федерации

г. Москва 1 июня 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием помощника Савеловского районного прокурора г. Москвы Морозова С.А.

подсудимого Зотова М.И.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов М.И. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 11 декабря 2010 года прибыл в подземный переход станции метро «Октябрьское поле», где примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, подыскал лицо, в отношении которого возможно проведение мошеннических действий, а именно гр. ФИО5 После чего, во исполнение своего преступного умысла, он (Зотов М.И.) предложил последней мнимую сделку по аренде квартиры, расположенной в районе станции метро «Планерная». Получив согласие потерпевшей ФИО5 на аренду квартиры, он (Зотов М.И.) находясь в переходе станции метро «Октябрьское поле», в неустановленное следствием время, путем принятия на себя обязательства по сдаче в аренду квартиры, при заведомом отсутствии у него намерений выполнить данное обязательство, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, получил от гр-ки ФИО5 первую часть денежных средств в сумме 8350 рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, он (Зотов М.И.), под предлогом встречи с другом проследовал с потерпевшей гр. ФИО5 к дому по <адрес>, где он (Зотов М.И.) 11.12.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, под предлогом сдачи квартиры получил от потерпевшей гр. ФИО5 вторую часть денежных средств в сумме 6000 рублей. Таким образом, он (ФИО1) завладел, то есть похитил путем обмана у потерпевшей гр. ФИО5 денежные средства на общую сумму 14350 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зотова М.И. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного, то, что ущерб потерпевшей в настоящий момент полностью возмещен. Рассматриваемое преступление было совершено Зотовым до вынесения приговора Тушинского районного суда г. Москвы.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

По правилам ст.71 УК РФ наказания в виде штрафа и условного осуждения к лишению свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина