совершение краж



П Р И Г О В О Р Дело № 1-225/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 мая 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимых Костенко Д.Л., Пасечника В.В., Питушкана А.В.,

защитников – ФИО9, ФИО10, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костенко Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Пасечника Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Питушкана Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко Д.Л. виновен в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Пасечник В.В. и Питушкан А.В. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Костенко Д.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, в период времени, примерно с 23 час. 50 мин. 01 февраля 2011 г. по 00 час. 15 мин. 02 февраля 2011 г., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г. Москве, подошел к припаркованной автомашине марки «MERSEDES-BENZ ML320», государственный номерной знак ., принадлежащей ФИО6 После этого, используя находившуюся при нем отвертку путем демонтажа, из корыстных побуждений, тайно похитил левое зеркало заднего вида, стоимостью 17500 рублей, а также зеркальный элемент правого зеркала заднего вида, стоимостью 6800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Шапран В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 24300 рублей,

Костенко Д.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 02 февраля 2011 г. в период времени, примерно с 01 час. 50 мин. по 02 час. 10 мин., находясь во дворе <адрес> А по <адрес> в г.Москве, подошел к припаркованной автомашине «Mercedes-Benz А160». государственный номерной знак ., принадлежащей ФИО5 После этого он, разбив заднее правое стекло двери указанной автомашины, из корыстных побуждений. тайно похитил с заднего сидения акустическую систему фирмы «Hertz ESK 165»[Херц], стоимостью 5100 рублей, а также с приборной панели чехол, в котором находились солнцезащитные очки марки «Salvatore Ferragamo» [Сальваторе Феррагамо], общей стоимостью 20000 рублей; чехол с солнцезащитными очками марки «Bvlgari» [Булгари], общей стоимостью 26000 рублей, находящиеся в перчаточном отделении, зарядное устройство к плееру APPLE I-POD [Эппл ай под], стоимостью 2000 рублей, находившееся в подлокотнике и не представляющие материальной ценности из перчаточного отделения солнцезащитные очки марки «Pilot» [Пилот]. После этого, Костенко Д.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный

Костенко Д.Л., Питушкан А.В. и Пасечник В.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 21 час. 58 мин. 11 февраля 2011 г., находясь около станции метро «Белорусская» кольцевой линии по адресу: г. Москва, <адрес>, вступили между собой и неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу. С этой целью, Костенко Д.Л. совместно с Питушканом А.В., Пасечником В.В. и неустановленным соучастником, действуя единым умыслом и согласно заранее распределенным ролям, выбрали объектом преступления ФИО12, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Действуя согласно отведенной преступной роли Питушкан А.В. вывел ФИО12 из зала метро станции «Белорусская» кольцевой линии, после чего неустановленный соучастник, под предлогом заказа такси, завел ФИО12 в подъезд №1 <адрес> по <адрес> в г. Москве. Затем, действуя в продолжение общего преступного умысла, неустановленный следствием соучастник находясь на лестничной площадке 3-го этажа указанного дома, обхватив рукой шею ФИО12, повалил последнего на ступеньки, после чего нанес не менее 3-х ударов ногой по туловищу, согласно заключению эксперта -а от <адрес> г. у ФИО12 повреждений не обнаружено, вред здоровью не причинен, тем самым применив в отношении ФИО12 насилие не опасное для жизни или здоровья. После этого неустановленный следствием соучастник открыто похитил из сумки ФИО12 не представляющие для последнего материальной ценности шапку, использованный проездной билет на метрополитен, общегражданский паспорт на имя ФИО12, в котором находились денежные средства в сумме 25000 рублей. В тот момент, когда ФИО13 попытался подняться, Питушкан А.В. наступил ногой на грудь потерпевшего, тем самым продолжив применять насилие не опасное для жизни или здоровья. Одновременно с этим неустановленный следствием соучастник открыто похитил, сняв с безымянного пальца правой руки ФИО12, обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, затем Пасечник В.В. открыто похитил плеер APPLE I-POD фирмы «NANO 3» [Эппл ай под фирмы «НаноЗ»], стоимостью 1727 рублей, находящийся в сумке, а Костенко Д.Л. открыто похитил у ФИО12, сорвав с шеи последнего, серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей, брюки фирмы «SUPERSTAR» [Суперстар], стоимостью 4000 рублей, находившиеся на ФИО12. а также находящийся в левом внутреннем кармане куртки мобильный телефон фирмы «НТС Legend» [Эйч Ти Си Легенд] с защитной пленкой дисплея, общей стоимостью 16283 рублей и сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления соучастники скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму 52510 рублей.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Костенко Д.Л. должны быть квалифицированы по в. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УКРФ, поскольку он совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Пасечника В.В. и Питушкана А.В. должны быть квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из соучастников в совершении преступления, принимает во внимание данные о личности виновных. В действиях Костенко и Питушкана имеет место рецидив преступлений, подсудимые в содеянном раскаиваются, дело рассмотрено в особом порядке.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но не на максимальный срок.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенко Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а,г» ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пасечника Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Питушана Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Костенко Дмитрия Леонидовича в пользу ФИО17 53100 рублей. Взыскать с Костенко Дмитрия Леонидовича в пользу ФИО6 37000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина