мошенничество



П Р И Г О В О Р Дело № 1-220/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимых Калининой А.Г., Кадырова Т.Р.,

защитников – адвокатов Чаленко А.А. и Исаибова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калининой Анжелики Геннадиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и

Кадырова Тимура Ризаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинина А.Г. виновна в совершении четырех эпизодов преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

Кадыров А.Г. виновен в совершении трех эпизодов преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Калинина А.Г., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее 14 мая 2010 г., вступила в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение чужого имущества у граждан престарелого возраста на территории г. Москвы путем обмана, под предлогом предоставления медицинских услуг, заранее распределив роли между собой. С этой целью 14 мая 2010 г. в 13 час. 44 мин., Калинина А.Г. совместно с неустановленной следствием соучастницей используя мобильный телефон, позвонила престарелой ФИО9 и представляясь сотрудником 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, тем самым введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, сообщила ложную информацию, а именно предложила оказать бесплатные услуги медицинского амбулаторного, либо стационарного лечения и, получив от ФИО9 положительный ответ, договорилась о времени встречи и прибытии курьера. Затем во исполнение преступного умысла и согласно распределенным ролям, неустановленный соучастник 14 мая 2010 г., примерно в 14 час. 47 мин., приехал в квартиру к престарелой ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, где, продолжая вводить последнюю в заблуждение, неустановленный соучастник подтвердил ложную информацию о том, что является сотрудником указанного военного госпиталя и за оказание медицинских услуг, в целях оформления страхового полиса ФИО9 предварительно должна оплатить денежные средства в сумме 12000 рублей, продемонстрировав заранее подготовленные документы с реквизитами указанного госпиталя. ФИО9 заблуждаясь, относительно преступных намерений Калининой А.Г. и неустановленных следствием соучастников, за оформление страхового полиса передала неустановленному соучастнику имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 12000 рублей. В свою очередь неустановленный соучастник передал документы с реквизитами 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, а именно: учетный лист ; амбулаторную карту № В. 421/35 от 20.09.2010 на имя ФИО9, на котором стоял оттиск круглой печати с надписью департамент здравоохранения; квитанцию к приходному кассовому ордеру от 14.04.2010 года, на котором стоял оттиск круглой печати с надписью госпиталь имени ФИО8 Минздрав. Таким образом, Калинина А.Г. совместно с неустановленными соучастниками совершила хищение денежных средств в сумме 12000 рублей, принадлежащих ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Калинина А.Г. и Кадыров Т.Р. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее 14 июля 2010 г. вступили в предварительный сговор между собой и неустановленной следствием соучастницей, направленный на хищение чужого имущества у граждан престарелого возраста на территории г. Москвы, путем обмана, под предлогом предоставления медицинских услуг, заранее распределив роли между собой. С этой целью 14 июля 2010 г. в 11 час. 00 мин., Калинина А.Г. совместно с неустановленной следствием соучастницей используя мобильный телефон, позвонила престарелой ФИО10 и представляясь сотрудником 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, тем самым введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, сообщила ложную информацию, а именно предложила оказать бесплатные услуги медицинского амбулаторного, либо стационарного лечения, и получив от ФИО10 положительный ответ договорилась о времени встречи и прибытии курьера Кадырова Т.Р. Затем во исполнение преступного умысла и согласно распределенным ролям, Кадыров Т.Р. 14 июля 2010 г., примерно в 12 час. 00 мин., приехал в квартиру к престарелой ФИО10, расположенную по адресу: <адрес> «А», <адрес>, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, подтвердил ложную информацию о том, что Кадыров Т.Р. является сотрудником указанного военного госпиталя и за оказание медицинских услуг, в целях оформления страхового полиса ФИО10 предварительно должна оплатить денежные средства в сумме 12000 рублей, продемонстрировав заранее подготовленные документы с реквизитами указного госпиталя. ФИО10 заблуждаясь, относительно преступных намерений Калининой А.Г., Кадырова Т.Р. и неустановленной следствием соучастницы, пояснила, что не располагает денежными средствами в указанной сумме. В этот момент, в продолжение своего преступного умысла Калинина А.Г., совместно с Кадыровым Т.Р. и неустановленной соучастницей, в ходе телефонного разговора продолжали убеждать престарелую ФИО10, о необходимости внести предоплату из тех денежных средств, которые имеются у последней. В следствии этого ФИО10 в качестве предоплаты, за оформление страхового полиса передала Кадырову Т.Р., имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 6000 рублей. В свою очередь, Кадыров Т.Р. передал ФИО10 документы с реквизитами 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, а именно: учетный лист ; амбулаторную карту № В. 495/35 от 14.07.2010 года на имя ФИО10; товарный чек № В 495 от 14.07.2010 года на которых стояли оттиски круглой печати с надписью департамент здравоохранения. Таким образом, Калинина А.Г., Кадыров Т.Р. вместе с неустановленной следствием соучастницей совершили хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Калинина А.Г. и Кадыров Т.Р. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее 17 сентября 2010 г., вступили в предварительный сговор между собой и неустановленной следствием соучастницей, направленный на хищение чужого имущества у граждан престарелого возраста на территории г. Москвы, путем обмана, под предлогом предоставления медицинских услуг, заранее распределив роли между собой. С этой целью 17 сентября 2010 г. в 11 час. 28 мин., Калинина А.Г. совместно с неустановленной следствием соучастницей используя мобильный телефон, позвонила престарелой ФИО11 и представляясь сотрудником 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, тем самым введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, сообщила ложную информацию, а именно предложила оказать бесплатные услуги медицинского амбулаторного, либо стационарного лечения, и получив от ФИО11 положительный ответ договорилась о времени встречи и прибытии курьера Кадырова Т.Р. Затем во исполнение преступного умысла и согласно распределенным ролям, Кадыров Т.Р. 17 сентября 2010 г., примерно в 12 час. 40 мин., приехал в квартиру к престарелой ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, подтвердил ложную информацию о том, что Кадыров Т.Р. является сотрудником указанного военного госпиталя и за оказание медицинских услуг, в целях оформления страхового полиса ФИО11, предварительно должна оплатить денежные средства в сумме 16000 рублей, продемонстрировав заранее подготовленные документы с реквизитами указанного госпиталя. ФИО11 заблуждаясь, относительно преступных намерений Калининой А.Г., Кадырова Т.Р. и неустановленной следствием соучастницы, пояснила, что не располагает денежными средствами в указанной сумме. В этот момент, в продолжение своего преступного умысла Калинина А.Г., совместно с Кадыровым Т.Р. и неустановленной соучастницей, в ходе телефонного разговора продолжали убеждать престарелую ФИО11, о необходимости внести предоплату из тех денежных средств, которые имеются у последней. В следствии этого ФИО11 в качестве предоплаты, за оформление страхового полиса передала Кадырову Т.Р., имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 8000 рублей. В свою очередь, Кадыров Т.Р. передал ФИО11 документы с реквизитами 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, а именно: учетный лист ; амбулаторную карту А от 17.09.2010 года на имя ФИО11, на котором стоял оттиск круглой печати с надписью департамент здравоохранения. Таким образом, Калинина А.Г., Кадыров Т.Р. совместно с неустановленной следствием соучастницей совершили хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО11, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Калинина А.Г. и Кадыров Т.Р., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее 20 сентября 2010 г., вступили в предварительный сговор между собой и неустановленной следствием соучастницей, направленный на хищение чужого имущества у граждан престарелого возраста на территории г. Москвы, путем обмана, под предлогом предоставления медицинских услуг, заранее распределив роли между собой. С этой целью 20 сентября 2010 г. в 11 час. 36 мин., Калинина А.Г. совместно с неустановленной следствием соучастницей используя мобильный телефон, позвонила престарелой ФИО12 и представляясь сотрудником 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, тем самым введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, сообщила ложную информацию, а именно предложила оказать бесплатные услуги медицинского амбулаторного, либо стационарного лечения, и получив от ФИО12 положительный ответ договорилась о времени встречи и прибытии курьера Кадырова Т.Р. Затем во исполнение преступного умысла и согласно распределенным ролям, Кадыров Т.Р. 20 сентября 2010 г., примерно в 12 час. 45 мин., приехал в квартиру к престарелой ФИО12, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, подтвердил ложную информацию о том, что Кадыров Т.Р. является сотрудником указанного военного госпиталя и за оказание медицинских услуг, в целях оформления страхового полиса ФИО12, предварительно должна оплатить денежные средства в сумме 16000 рублей, продемонстрировав заранее подготовленные документы с реквизитами указанного госпиталя. ФИО12 заблуждаясь, относительно преступных намерений Калининой А.Г., Кадырова Т.Р. и неустановленной следствием соучастницы, пояснила, что не располагает денежными средствами в указанной сумме. В этот момент, в продолжение своего преступного умысла Калинина А.Г., совместно с Кадыровым Т.Р. и неустановленной соучастницей, в ходе телефонного разговора продолжали убеждать престарелую ФИО12, о необходимости внести предоплату из тех денежных средств, которые имеются у последней. В следствии этого ФИО12 в качестве предоплаты, за оформление страхового полиса передала Кадырову Т.Р., имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 4000 рублей. В свою очередь, Кадыров Т.Р. передал ФИО12 документы с реквизитами 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. ФИО8, а именно: учетный лист ; амбулаторную карту А от 20.09.2010 на имя ФИО12; товарный чек от 20.09.2010 года, на которых стояли оттиски круглой печати с надписью департамент здравоохранения. Таким образом, Калинина А.Г., Кадыров Т.Р. совместно с неустановленной следствием соучастницей совершили хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО12, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калининой А.Г. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159УКРФ, поскольку она совершила четыре эпизода преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кадырова А.Г. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил три эпизода преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из соучастников в совершении преступления, принимает во внимание данные о личности виновных. Так суд учитывает, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном признались, раскаялись, возместили потерпевшим причиненный ими ущерб.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину Анжелику Геннадиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Кадырова Тимура Ризаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина