умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р Дело №1-217/2011Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Пустыгина И.В., с участием

государственного обвинителя – Яковлевой Н.В.,

подсудимого Бакиева Д.А.,

защитника Быкова А.К.,

при секретаре Закировой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакиева Джумабека Абдулкадымовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бакиев Д.А. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бакиев Д.А. 16.02.2011 года, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 После чего, точное время следствием не установлено, но не позднее 23 часов 55 минут, 16.02.2011 года, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, он (Бакиев Д.А.) нанес удары руками по лицу ФИО5, чем причинил последней физическую боль, после чего взял со стола нож, которым умышленно нанес один удар в живот гр. ФИО5, причинив последней, согласно заключению эксперта а от 06 апреля 2011 года, телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана передней брюшной стенки по среднеключичной линии справа, на уровне пупка, до 1,5 см; раневой канал протяженностью 4 см, направлен сверху вниз и справа на лево, проникает в брюшную полость; по ходу его имеется сквозное повреждение средней трети тонкой кишки (диаметры повреждений около 1 см и 0,5 см); на 15 см ниже сквозного повреждения - повреждение тонкой кишки по противобрыжеечному краю, на уровне этого повреждения - повреждение брыжейки тонкой кишки протяженностью 1,5 см в непосредственной близости от кишки; повреждением брюшины в подпеченочном пространстве, диаметром 1 см. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. После чего гр. ФИО5 была госпитализирована в ГКБ г. Москвы,

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый виновным себя не признал, указав следующее.

16 февраля 2011 года в 17-18 часов он с потерпевшей пришел в <адрес>.10 по <адрес>, где его друзья делали ремонт. Они там ели и пили пиво. У подсудимого и потерпевшей произошел между собой конфликт, т.к. потерпевшая не дал подсудимому по его просьбе зубочистку. В ответ подсудимый нецензурно выругался в адрес потерпевшей. Потерпевшая дала подсудимому пощечину, он дал пощечину в ответ.Потерпевшая схватила подсудимого за волосы, стала разбрасывать стаканы. Подсудимый, Журабек, Рустам и Кароматуло вышли в магазин. Когда они подошли до конца дом, то к ним подошел Хусейн и сказал, что девушка себя порезала. Подсудимый поднялся к девушке, ей замотали рану бинтом. Потерпевшая отказывалась вызывать скорую помощь, т.к. у нее нет документов. Через 3-4 часа она все же попросила вызвать скорую, что и было сделано. Потерпевшая в тот день не давала подсудимому повода для ревности, почему в протоколе очной ставки указано иное подсудимый пояснить не смог.

Вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании. 16 февраля 2011 года она вместе с Бакиевым Д.А. поехала в гости к его другу Журабеку по адресу: <адрес>, в <адрес>. Они к ним приехали примерно в 17 часов 30 минут, в квартире кроме них были еще Хусейн, Рустам и Иссламидини, Кароматуло. Они в квартире сели покушать, и ребята достали пиво, они все стали его распивать. Примерно в 23 часа 30 минут у них с Бакиевым Д.А. произошла ссора, он приревновал ее, при этом он стал ее бить руками по лицу. К нему подошли ребята и стали его успокаивать, он успокоился. Через несколько минут, когда ребята от них отошли Бакиев Д.А. предложил ей поехать домой, она отказалась, так как испугалась, что он там будет опять ее бить, так как он был сильно пьян. И в этот момент, она не видела какой рукой, Бакиев Д.А. схватил со стола кухонный нож и ударил им ее в живот, при этом он ничего не говорил, это случилось очень быстро, нож остался в руке у Бакиева Д.А. Она не может точно сказать, видели ли это остальные ребята в квартире, так как их рядом с ними в этот момент не было. Когда она упала на пол, к ней подбежал Иссламидини и положил ее на кровать, а в этот момент Бакиев Д.А. вытер нож от крови и вложил его ей в руки. Бакиев Д.А. стал говорить ребятам, что она сама себя ударила, и просил всех ребят ничего не говорить. Она все просила вызвать скорую помощь, но они долго ее не вызывали, прошло часа два. При этом они просили ее, чтобы она сказала врачам и милиции, что она сама себя ножом ударила. В это время Бакиев Д.А. снял с нее кофту, которая была в крови, и постирал ее в ванной комнате. После, когда ей стало очень плохо, она точно не знает кто, вызвал ей скорую помощь, после чего они вывели ее на улицу и отдали врачам скорой помощи. Затем ее отвезли в больницу, где сделали операцию.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании. 16.02.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, к нему в гости по адресу: <адрес>, где он делает ремонт, пришли знакомые Бакиев Д.А., ФИО13 и девушка ФИО5 Ему известно, что ФИО5 и Бакиева Д.А. связывают близкие романтические отношения. После их приезда они начали пить пиво и кушать. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 начала оказывать знаки внимания Журабеку, Бакиеву Д.А. это не понравилось, и у него с ФИО5 завязалась ссора. Никто в их ссору не вмешивался. Примерно через несколько минут он обратил внимание, что их ссора, переросла в драку, в ходе которой Бакиев Д.А. нанес ладонью правой руки ФИО5 удар в область лица, после чего она в ответ ударила его ладонью по голове. Но Бакиев Д.А. не успокоился и стал, словесно угрожая расправой, наносить ФИО5 удары руками в область головы и туловища при этом он (ФИО6) видел как, Бакиев Д.А. нанес ей не менее 5 ударов в область головы и около трех ударов в область ребер и живота. Также знает, что Бакиев Д.А. раньше уже избивал ФИО5, она ему сама об этом говорила, и еще они с ними ранее работали вместе в <данные изъяты>. В это время к ним подбежал ФИО13 и разнял их. После чего отошел немного в сторону от них, в этот момент между ФИО5 и Бакиевым Д.А. возникла словесная перепалка, на почве ревности, при этом он в другом конце комнаты стоял на стремянке и чистил потолок, когда он обернулся, то увидел, что ФИО5 держится за живот. А рядом с ней стоит Бакиев Д.А., у которого был нож в руке, и ФИО13 пытается ее уложить на кровать. Все испугались и побоялись вызвать скорую помощь в квартиру, так как они находились в ней нелегально и боялись приезда сотрудников милиции. После чего Бакиев Д.А. и ФИО13 вывели ее на улицу, и Бакиев Д.А. со своего мобильного телефона позвонил в скорую помощь, которая увезла ее в больницу. После чего они легли спать. 17.02.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, Журабек и ФИО13 уехали домой.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания. С подсудимым свидетель познакомился примерно за месяц до случившегося. В тот день подсудимый и потерпевшая пришли в гости к свидетелю и его друзьям, которые жили в квартире в которой делали ремонт. Они все вместе отдыхали в квартире. Между потерпевшей и подсудимым возникла ссора, в ходе которой подсудимый дал потерпевшей пощечину. Затем ФИО7 и подсудимый и еще двое мужчин вышли на улицу, а через какое-то время прибежал Хусейн и сказал, что потерпевшая ударила сама себя ножом. Когда поднялись в квартиру, то потерпевшая лежала. Подсудимый пытался оказывать потерпевшей медицинскую помощь, потом сказал, что она отказывается от помощи. На вопрос подсудимого что произошло, потерпевшая сказала, что она сама себя ударила ножом. Потом свидетель ушел, т.к. ему надо было на вокзал. Свидетель указал, что показания, данные им на предварительном следствии не соответствуют действительности, были даны по просьбе Хусейна, поскольку последний говорил, что иначе их не отпустят из милиции.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО7 аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, приведенным выше. Однако, в ходе дополнительного допроса свидетель пояснил, что примерно в 23 часов 00 минут, на <адрес>, Бакиев Д.А. и он. В квартире остались ФИО6, ФИО13 и ФИО5 Через несколько минут к ним на улицу выбежал ФИО6 и сказал, что ФИО5 ударила себя ножом в живот. Он с Бакиевым Д.А. вошли в квартиру и увидели, что ФИО5 лежит на кровати, она просила вызвать скорую помощь, но ФИО6 сказал, что не надо, чтобы ее вывели на улицу и там забрала скорая помощь. После этого он примерно в 23 часа 30 минут уехал из квартиры к другу на «Речной вокзал», точный адрес не знает. Он приехал в квартиру только на следующий день, примерно в 09 часов, и его сотрудники милиции доставили в отделение милиции. Ему кажется, что ФИО5 обвиняет Бакиева Д.А. в том, что он ее порезал, потому что он раньше ее избивал. Он лично не видел, как ФИО5 порезала себя ножом, а ранее данные им показания его попросил дать ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного заседания. В феврале 2011 года в одной из квартир <адрес> находился свидетель со друзьями, среди которых были потерпевшая и подсудимый. Они выпили 1 или 2 литра пива на всех. Конфликтов между подсудимым и потерпевшей в тот вечер не было. Все происходило около 21 часа. В какой-то момент некоторые, в том числе подсудимый, вышли на улицу. В квартире остались свидетель, потерпевшая и Хусейн (ФИО6). Хусейн был в душе. Потерпевшая взяла нож и на глазах у свидетеля молча ударила себя. При ударе лезвие ножа было обращено вниз, а нож был направлен под прямым углом к телу потерпевшей. Свидетель вытащил нож и уложил потерпевшую. Потом пришел Хусейн и позвал с улицы остальных. Девушка не разрешала никому вызывать скорую помощь. После удара девушка еще вставала, пила со всеми чай. Никаких обвинений в адрес подсудимого девушка не высказывала. Потом девушка сама вызвала скорую помощь, и ее увезли.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания. Потерпевший указал, что работает оперуполномоченным в ОВД по району Хорошевский. Оперуполномоченный ФИО21 по направлению дежурного выезжал в ГКБ и брал объяснения у девушки, которая сообщила, что в <адрес>.10 по Хорошевскому району г. Москвы ее ударил ножом подсудимый. У подсудимого с девушкой были близкие отношения. После этого ФИО8 и Васильев поехали по адресу, указанному девушкой. В квартире находились два таджика, которые делали ремонт. Сначала таджики, говорили, что к ним в ту ночь никто не приходил, ничего в квартире не происходило. Тогда изъяли видеозапись с подъезда и просмотрели вместе с этими таджиками. На видеозаписи было видно, что в подъезд заходили другие таджики, причем в том числе и со свидетелями. Было видно, что двое таджиков выносят девушку к скорой помощи. Тогда таджики признались в том, как все было, сказали, что подсудимый ударил ножом потерпевшую. Это признание свидетель слышал лично. После того как стали разыскивать Бакиева, то последний сам пришел в отделение милиции. Свидетель лично слышал, что подсудимый говорил, что приревновал свою девушку и ударил ее ножом. Никто никогда в тот день не говорил, что девушка якобы ударила сама себя.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания. 16 февраля 2011 года свидетель пришел к своим знакомым, которые делали ремонт в квартире у станции метро «Полежаевская». На момент его прихода в квартире находилось 5 мужчин и 1 женщина. В какой-то момент подсудимый попросил потерпевшую дать ему зубочистку, но она не дала. Начался конфликт. В ходе которого потерпевшая первая ударила подсудимого по лицу, схватила его за волосы, подсудимый в ответ ударил потерпевшую. Потерпевшая в ходе конфликта разбросала со стола все стаканы. Затем 4 мужчин, включая свидетеля и подсудимого, вместе пошли в магазин. Вскоре на улицу выбежал один из оставшихся в квартире и сказал, что девушка сама себя ударила ножом. Когда поднялись в квартиру, то девушка лежала. Свидетель к девушке не подходил, о том, что произошло, не интересовался. Вскоре свидетель ушел.

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Бакиевым Д.А.-, в ходе которой потерпевшая дала показания аналогичные, данным ею при допросе на предварительном следствии и приведенным выше, а подсудимый указал следующее. 16 февраля 2011 года он вместе с потерпевшей приехали к своим знакомым Хусейну и Джурабеку. В квартире они поссорились с потерпевшей т.к. она сказала, что пойдет и переспит с одним из знакомых подсудимого, которые были в квартире. Подсудимый дал потерпевшей пощечину. Потом подсудимый с ребятами пошел за пивом. На <адрес> и сообщил, что Юлдузхон сама себя ударила ножом в живот. Прибежав в квартиру подсудимый увидел, что потерпевшая лежит на кровати и просит вызвать скорую помощь.

- заключением судебно-медицинского эксперта а от 06 апреля 2011 года, согласно которому у ФИО5 были зафиксированы телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана передней брюшной стенки по среднеключичной линии справа, на уровне пупка, до 1,5 см; раневой канал протяженностью 4 см, направлен сверху вниз и справа налево, проникает в брюшную полость; по ходу его имеется сквозное повреждение средней трети тонкой кишки (диаметры повреждений около 1 см и 0,5 см); на 15 см ниже сквозного повреждения - повреждение тонкой кишки по противобрыжеечному краю, на уровне этого повреждения - повреждение брыжейки тонкой кишки протяженностью 1,5 см в непосредственной близости от кишки; повреждением брюшины в подпеченочном пространстве, диаметром 1 см. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни, (том , л.д. 107-110).

- протоколом осмотра видеозаписи, согласно которому была осмотре видеозапись с подъезда <адрес> за период времени с 20 часов 01 минуты до 5 часов 25 минут. В 2 часа 20 минут к подъезду подходили мужчины в форме фельдшеров, в 20 часов 21 минуту из подъезда двое мужчин под руки вывели женщину. За весь период наблюдения до приезда скорой помощи из подъезда ни разу не выходило четверо мужчин.

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.10 по <адрес> в <адрес>.

- Телефонограммой из ГКБ о поступлении в больницу ФИО5 с диагнозом – ножевое ранение передней брюшной стенки, со слов 16.02.2011 года в 23 часа 55 минут получила удар ножом от неизвестного.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО5, которая указала, что просит принять меры к Бакиеву Д.А., который 16.02.2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, находясь по адресу: <адрес> нанес ей телесные повреждения с использованием ножа.

В ходе судебного заседания был в качестве свидетеля по характеристике личности допрошен брат подсудимого ФИО10, который положительно охарактеризовал Бакиева Д.А.

Оценивая собранные по делу доказательства суд, приходит к выводу об их достоверности и, признавая на их основе вину подсудимого доказанной, считает, что его действия должны быть квалифицированы: по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Версия подсудимого о непричастности к совершению преступления опровергается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Потерпевшая как при подаче устного заявления, так и в ходе допроса и в ходе очной ставки прямо указывала на подсудимого как на лицо, ударившее ее ножом в живот. Свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия, вскоре после совершения преступления изобличали в своих показаниях подсудимого. Свидетель ФИО8 утверждал в суде, что лично слышал, как свидетели указывали на Бакиева как на лицо, нанесшее удар ножом девушке в живот на почве ревности, аналогичные объяснения дал в личном разговоре ФИО8 и подсудимый. При этом версия о том, что девушка ударила сама себя, не высказывалась в присутствии свидетеля никем. Кроме того свидетель Иссламидини Рахматулович в присутствии которого девушка якобы ударила сама себя ножом описывает направление удара ножа, которое явно противоречит заключению судебно-медицинской экспертизы, то есть ранение потерпевшей ни при каких обстоятельствах не могло быть получено от удара, нанесенного так как это рассказывал в суде свидетель.

Показания свидетелей – друзей подсудимого в суде о том, что в момент, когда девушка нанесла сама себе удар, Бакиев Д.А. был на улице, опровергается протоколом осмотра видеозаписи. Свидетели утверждают, что выходило на улицу сразу четверо мужчин, однако как видно из протокола осмотра за тот вечер на улицу ни разу из подъезда четверо мужчин не входило. Кроме того, если часть лиц говорит, что, выйдя на улицу, они пошли в магазин, то другие утверждают, что просто стояли возле подъезда и курили. В показаниях данных лиц в суде имеются множественные иные противоречия относительно происходившего 16.02.2011 года. При таких обстоятельствах суд считает их данными с целью помочь избежать наказания подсудимому, являющемуся им другом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, который ранее не судим, имеет молодой возраст, после причинения повреждения потерпевшей была вызвана скорая помощь, что помогло избежать более тяжких последствий, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным лишением свободы, но не на максимальный срок.

Гражданский иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 20 020 рублей 35 копеек, за лечение потерпевшей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакиева Джумабека Абдулкадымовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Бакиева Джумабека Абдулкадымовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 20020 рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства – видеозапись – хранить при деле, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

ФИО11 И.В.Пустыгина