приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ



П Р И Г О В О Р Дело №1-214/2011Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Пустыгина И.В., с участием

государственного обвинителя – Яковлевой Н.В.,

подсудимого Кулькова М.М.,

защитника - адвоката – Ефимова А.Ю.,

при секретаре Закировой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кульков виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кульков М.М. до 15 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании № И-1/26 8 от 15 февраля 2011 года и заключению эксперта от 23 февраля 2011 года, является наркотическим средством - метамфетамином, массой 29,82 грамма, что составляет особо крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего сбыта, приискивая покупателя наркотического средства, умышлено создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО Управления ФСКН России по г. Москве, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство- метамфетамин, массой 29,82 грамма, тем самым, изъяв из незаконного оборота,

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый признал себя виновным в хранении наркотических средств, но вину в приготовлении к сбыту наркотических средств не признал. Подсудимый показал следующее. Он неоднократно задерживался сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, но у него при себе ничего не было обнаружено, поэтому его отпускали. Кулькову М.М. предлагали сотрудничать с УФСКН, но Кульков знал только уже известного УФСКН сбытчика наркотиков, а искать других Кульков отказался, тогда сотрудники 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве обещали, что посадят его самого за сбыт наркотиков. Родители дали подсудимому деньги в размере 15000 рублей на день рождения. Кульков пришел к человеку по имени «Вася» у которого приобретает наркотик, для покупки амфетамина. У Васи в тот момент была только крупная фасовка наркотика, оптовая цена пакета была как раз 15000 рублей. Кульков купил наркотик. Когда подсудимый вышел от Васи и пошел по улице, то ему позвонил знакомый и стал интересоваться прилетел Вася с отдыха или нет. Подсудимый сказал, что Вася прилетел, и он сам идет как раз от Васи, указав, что идет в солярий и проходит <адрес>. В это время подсудимого задержали сотрудники 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве. Кулькова задерживали жестко, применяли физическую силу, били, поэтому со злости в ходе личного досмотра подсудимый говорил, что наркотики ему подкинули. Кульков употребляет амфетамин примерно 1-2 раза в месяц по 1-1.5гр. В то же время подсудимый сообщил, что приобретенного наркотика хватило бы ему на 1 месяц.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания. Свидетель работает старшим оперуполномоченным 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве. Впервые свидетель увидел подсудимого в 2006 году. Подсудимый задерживался сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве за сбыт гашиша. В 2010 году подсудимый проходил свидетелем по делу ФИО13. В тот раз подсудимый не успел совершить преступление по независящим от него обстоятельствам – он передал деньги за наркотик человеку, а когда тот встречался с продавцом наркотиков, то всех задержали. Зимой 2011 года во 2 отдел Службы по САО УФСКН России по г. Москве неоднократно поступала оперативная информация о том, что Кульков сбывает наркотик – амфетамин по цене 1200 рублей за 1 грамм. Однако человека, который бы согласился выступить в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» не было. Поэтому когда поступила информация, что Кульков будет находиться с большим количеством амфетамина, то решили провести ОРМ «Наблюдение» и задержать Кулькова. При этом оперативный источник отказался выступать в качестве покупателя, но согласился указать место встречи на которую Кульков придет с большой партией наркотика. Как только Кульков появился на месте встречи, его задержали, т.к. Кульков знал в лицо сотрудников 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и, увидев кого-либо из них, мог сбежать. Личный досмотр Кулькова был произведен в присутствии понятых. У подсудимого был изъят сверток с наркотическим веществом. Подсудимый от подписи отказался, сказал, что не знает откуда этот сверток.

- Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания. Свидетель работает старшим оперуполномоченным 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве. В 2006 году подсудимый задерживался сотрудниками этого отдела за сбыт гашиша. Зимой 2011 года свидетель участвовал в задержании подсудимого. В отдел поступила информация, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. Информация о том, что подсудимый сбывает наркотики по цене 1200 рублей за 1 грамм поступала и ранее. В этот раз стало известно место встречи подсудимого с предполагаемым покупателем, и, что у подсудимого будет с собой амфетамин. Предполагаемый покупатель и был информатором, однако он отказался реально покупать наркотики, сказал, что только укажет место и время встречи. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». На указанном месте встречи подсудимый и был задержан. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр в ходе которого был изъят сверток с веществом с резким запахом. Подсудимый отказывался давать какие-либо пояснения, говорил, что идет в солярий, но денег у него при себе не было.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания. Свидетель зимой 2011 года в качестве понятого принимал участие в досмотре подсудимого. Свидетеля на улице остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым. При личном досмотре присутствовал и второй понятой. Всем разъяснили права, потом стали проводить личный досмотр. У подсудимого из левого кармана куртки был изъят сверток из целлофана. Ничего конкретного по поводу этого свертка подсудимый не сказал. Подсудимый говорил, что шел в солярий, но у него при себе было мало денег. Все изъятое упаковали в конверт, опечатали, расписались. Сделали смывы с рук подсудимого. Подсудимый отказался расписываться в протоколе досмотра.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года - согласно которого, в соответствии со ст. 143 УПК РФ было доложено о том, что 15 февраля 2011 года, примерно в 18 час., 00 мин., по адресу: <адрес>, сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве был задержан Кульков М.М., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- метамфетамин, массой 29,82 грамма, (справка об исследовании №И-1/268 от 15 февраля 2011 года), (л.д.4)

- рапортом заместителя начальника 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, согласно которому во 2 отдел Службы по САО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что 15.02.2011 года в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> должен появиться Кульков Михаил Михайлович, который занимается сбытом наркотического средства амфетамин. При себе у Кулькова должна быть крупная партия амфетамина для последующей реализации по цене 1200 рублей за 1 грамм.

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 15.02.2011 года,

- актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 15.02.2011 года,

- актом досмотра и изъятия от 15.02.2011 года, согласно которому у Кулькова М.М. было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество с резким запахом, так же были произведены смывы с кистей рук.

-      справкой об исследовании № И-1 от 15 февраля 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, массой 29,82 грамма, изъятое у Кулькова М.М., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством,

- заключением эксперта № Э-1/315-11 от 23.02.2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Кулькова М.М. 15.02.2011 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 29,81 грамма, на поверхностях ватных дисков, которыми делали смывы с рук Кулькова М.М., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства- метамфетамина, на поверхностях ватного диска с контрольным смывом, представленного на экспертизу следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено,

-протоколом осмотра компакт диска SmartTrak DVD-R, на котором имеется файл с записью личного досмотра Кулькова М.М., в ходе которого у последнего из левого кармана куртки был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество,

- вещественным доказательством компакт диском SmartTrak DVD-R, просмотр записи на котором проводился в ходе судебного заседания. На диске имеется запись личного досмотра Кулькова М.М., в ходе которого у последнего из левого кармана куртки был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество.

В ходе судебного заседания по характеристике личности подсудимого была допрошена его мать ФИО3, которая сообщила, что ее сын употребляет наркотические средства в последнее время практически ежедневно. После освобождения из мест лишения свободы он получил образование, пытался устроиться на работу. ФИО13 М.М. в то время, когда ФИО3 находилась на работе, ухаживал за парализованной бабушкой. Жил он на деньги, которые получал от сдачи квартиры дедушки. Часть этих денег давалась ФИО3

Оценивая собранные по делу доказательства суд, приходит к выводу об их достоверности и, признавая на их основе вину подсудимого доказанной, считает, что его действия должны быть квалифицированы: по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Версия подсудимого об отсутствии у него умысла на приготовление к сбыту амфетамина опровергается исследованными в суде доказательствами. Свидетели ФИО9 и ФИО10 сообщали, что во 2 отдел Службы по САО УФСКН России по г. Москве неоднократно поступали сведения о том, что Кульков занимается сбытом амфетамина, встреча на месте задержания подсудимого была назначена информатором именно по поводу приобретения амфетамина, при этом в момент задержания подсудимый разговаривал с информатором по телефону, как следует из просмотренной судом видеозаписи подсудимый при задержании и личном досмотре сообщал сотрудникам УФСКН, что говорил перед задержанием со знакомым о приобретении последним наркотика. Свидетели поясняли, что они не могли провести оперативное мероприятие «проверочная закупка», поскольку не имели лица, которое бы согласилось выступить в качестве закупщика. Именно по этой причине было проведено ОРМ «наблюдение». У подсудимого в ходе личного досмотра было изъято порошкообразное вещество общей массой 29, 82гр, что представляет собой 149,1 доз данного вещества, достаточных в соответствии с действующим законодательством для отнесения их к крупному размеру. При этом пояснения подсудимого о количестве и частоте употребления им лично амфетамина носили в суде запутанный характер, противоречили друг другу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного. Так суд учитывает, что в действиях подсудимого имеет место особо опасный рецидив, а так же то, что у подсудимого на иждивении имеется больная бабушка. В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, но не на максимальный срок.

Вещественные доказательства – метамфетамин общей массой 29,8 гр. и ватные диски, хранящиеся, согласно по квитанции от 04.03.2011 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулькова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кулькову М.М. исчислять с момента фактического задержания, то есть – с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – метамфетамин общей массой 29,8 гр. и ватные диски, хранящиеся, согласно по квитанции от 04.03.2011 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Пустыгина