покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р Дело№1-204/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Артамонова А.В.,

защитника – адвоката Капчинской М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамонова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов А.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Артамонов А.В. 14 марта 2011 года примерно в 15 часов 20 минут находясь на территории Ленинградского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к гражданке ФИО5 и резким движением руки выдернул находящийся в правой руке последней кошелек стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 000 рублей. В это время потерпевшая ФИО5 стала кричать, однако последний не смотря на это, осознавая что потерпевшая наблюдает за его действиями, не выпуская кошелек из рук стал убегать с места совершения преступления, пытаясь открыто похитить вышеуказанное имущество на общую сумму 5 000 рублей, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан свидетелем произошедшего

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УКРФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного. Подсудимый ранее судим (имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством), в содеянном признался, заявил о раскаянии, что признается смягчающим наказание обстоятельством.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина