покушение на кражу



№ 1-353/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Батдаловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Саидова Х.Р.,

защитника – адвоката Гофмана А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саидова Хушбахта Рахматуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов Х.Р. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия выразились в следующем.

Саидов Х.Р. 26 июля 2011 года примерно в 16 час. 15 мин., находясь на втором этаже строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, через окно, увидел не принадлежащие ему чемоданы и сумки, разгруженные возле <адрес> в г. Москве, и, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вышел со строительного объекта, направившись по адресу: <адрес>, где, в тот же день примерно в 16 час. 30 мин., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял чемодан «Самсонит», стоимостью 8 000 рублей, в котором находились следующие вещи: кроссовки «Умбро», стоимостью 1500 рублей; кроссовки «Aдидас», стоимостью 2 000 рублей; спортивный костюм «Демикс», стоимостью 3 000 рублей; майки: зеленого цвета, стоимостью 500 рублей; оранжевого (морковного) цвета, стоимостью 500 рублей; белого цвета, стоимостью 500 рублей; темно - синего цвета, стоимостью 500 рублей; футболки: оранжевого (рыжего) цвета, стоимостью 500 рублей: бежевого цвета, стоимостью 500 рублей; синего цвета, стоимостью 500 рублей; шорты «Глория Джинс», стоимостью 1 500 рублей; шорты «Кокодрио», стоимостью 2 000 рублей; шорты «Демикс», стоимостью 1 500 рублей; джинсы «Глория Джинс», стоимостью 2 000 рублей; куртка «Лухта», стоимостью 4 000 рублей; брюки «А-36», стоимостью 2 000 рублей; брюки «Сити», стоимостью 1 500 рублей; толстовка с капюшоном (кофта), стоимостью 1 500 рублей; носки фирмы «Аутвентура», трусы серого цвета, фирмы «Омазо», общей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО6; чемодан «СамСимиль», стоимостью 2 000 рублей, в котором находились следующие носимые вещи: - сапоги резиновые, стоимостью 1 000 рублей; ветровка болоньевая «Чилдрен Джой», стоимостью 1 700 руб.; сарафан, стоимостью 1 000 рублей; джинсы «Луна Ангел», стоимостью 1 500 рублей; кроссовки «Зебра Спорт», стоимостью 1 000 рублей; кофта шерстяная, стоимостью 500 рублей; водолазка «Кирпи», стоимостью 300 рублей; майка «Лиза Краун», трусы «Байкар», общей стоимостью 1 000 рублей; полотенце «Баргламе», стоимостью 300 рублей; купальник «Корри», стоимостью 800 рублей; футболка «Этти Детти», стоимостью 500 рублей; колготки синего цвета, стоимостью 350 рублей; спортивный костюм «Спорт Веар», стоимостью 1 000 рублей; толстовка с капюшоном «БТС», стоимостью 500 рублей; юбка-плисе «ТиЭрЭн Герл», стоимостью 500 рублей; босоножки «Зебра-Обувь», стоимостью 300 рублей; футболка в полоску сине-белого цвета, стоимостью 1 000 рублей; копия страхового свидетельства «Спасские Ворота» на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности; мед. справка формы /у на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности; список вещей в лагерь, не представляющий материальной ценности; зубная паста «Колгейт», зубная щетка в футляре «Колгейт», не представляющие материальной ценности; принадлежащие ФИО7, и с указанными вещами пошел по направлению к <адрес> в г. Москве, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом не смог, так как был задержан ФИО8 Своими действиями Саидов пытался причинить потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Саидова Х.Р. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, поскольку он виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение имущества потерпевших ФИО6 и ФИО7, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Саидова обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Саидов Х.Р. признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает во внимание наличие у подсудимого на иждивении 3-х малолетних детей.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания Саидову Х.Р. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит, как и для назначения дополнительных наказаний.

При определении Саидову Х.Р. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Саидова в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: имущество потерпевших ФИО6 и ФИО7 – оставить по принадлежности у потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саидова Хушбахта Рахматуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Для отбывания наказания направить его в колонию-поселение.

Срок наказания Саидову Х.Р. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Саидову Х.Р. без изменения.

Вещественное доказательство: имущество потерпевших Казакова М.Г. и ФИО7 – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников