незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-348/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Жалеева Р.Р.,

защитника – адвоката Смирнова М.Б., представившего удостоверение № 10045 и ордер № 60/13,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жалеева Рамиля Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в настоящее время заключенного под стражу на основании постановления от 23.09.2011г. судьи Савеловского районного суда г.Москвы в связи с привлечением в качестве обвиняемого по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жалеев Р.Р. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011года, примерно в 15 часов возле Бутырского рынка (<адрес>) Жалеев Р.Р. у неустановленного лица незаконно приобрел для себя более 1,22 грамма наркотического средства – смеси, в составе которой содержался героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, часть употребил, а оставшуюся незаконно хранил при себе в кармане шорт до 19 часов 50 минут 25 июля 2011 года, когда был задержан у <адрес> <адрес> Москвы сотрудниками полиции, изъявшими указанное наркотическое средство при личном досмотре Жалеева.

В судебном заседании Жалеев Р.Р. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Жалеева Р.Р. должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, ранее судимого, трудоустроенного, не имеющего замечаний по месту проживания, что усматривается из имеющейся в деле характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Жалеевым Р.Р. вины в содеянном, наличие у него малолетней дочери, которой он оказывает материальную помощь. Суд учитывает также сведения о заболеваниях <данные изъяты>, сообщенные подсудимым. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Жалеев совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (ч.1 ст.222 УК РФ), за которое было назначено условное осуждение, отмененное приговором суда от 24.05.2007г.

С учетом изложенного суд считает, что Жалееву Р.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства, остаток которого после предварительного исследования и экспертизы составляет 1,20 грамма, - суд считает, что оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жалеева Рамиля Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Жалеева Р.Р. в стадии дознания по настоящему делу, - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2011года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство – смесь массой 1, 20 грамма, хранящуюся по квитанции 0033057 в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий