незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-236/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимого Копылова Геория Сергеевича,

защитника – адвоката Ковалева С.А., представившего удостоверение № 8922 и ордер № 62 от 23 мая 2011 года,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копылова Георгия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года примерно в 15 часов 16 минут Копылов Г.С., находясь у <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин – (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацтилкодеин массой 0,76 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут 01 апреля 2011 г., когда у <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Копылов сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Копылова должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Копылов свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства и допрошенным в ходе судебного заседания братом ФИО6, а также объективно подтвержденные данные о его состоянии здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Копылов проживает в семье, проведена подготовка для лечения от наркотической зависимости.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – наркотического средства, - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Копылову Г.С. испытательный срок – 1 ( один) год, 6 ( шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

Обязать Копылова Г.С. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрацию; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Также обязать Копылова Г.С. явиться в наркологический диспансер по месту жительства для обследования на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в уголовно-исполнительную инспекцию до 01 августа 2011 года справку, подтверждающую обращение к наркологу, при наличии показаний – пройти курс назначенного лечения.

Меру пресечения Копылову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство -героин весом после проведения исследования и судебно-химической экспертизы 0,74 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий