покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

Государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Михалева Н.А.,

защитника – адвоката Бараненковой М.С., представившей удостоверение № 507 и ордер № 32/5 от 23 мая 2011 года,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михалева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, он незаконно владея веществом - являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 4,0 грамма, которое расфасовал в семь свертков и незаконно хранил при себе, в целях сбыта, приискивая покупателей. 15 февраля 2011 года примерно в 20 час 30 минут находясь у <адрес> в г.Москве, незаконно сбыл часть наркотического средства – марихуану массой 2,6 грамма оперативному сотруднику 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве ФИО5, принимающему участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, получив от последнего за наркотик денежные средства в размере 10 000 руб., когда и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра Михалева обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства – марихуану весом 1,4 грамма, а всего из незаконного оборота было изъято 4 грамма наркотического средства.

В судебном заседании Михалев Н.А. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Михалева Н.А. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так суд учитывает, что Михалев Н.А. полностью признал свою вину заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства и работы, оказывает помощь отцу-инвалиду, что наряду с его молодым возрастом, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Михалев Н.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы, проживает в семье, занимается спортом, является студентом высшего учебного заведения.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – наркотического средства и весов, - суд считает необходимым уничтожить, денежные средства – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Михалеву Н.А. испытательный срок – 3 ( три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Михалева Н.А. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрацию; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Михалеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, весом после проведения исследования и судебно-химической экспертизы массой 1,4 грамма и 1,3 грамма, электронные весы, хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по г.Москве по квитанции - уничтожить, денежные средства в сумме 10 000 рублей – передать по принадлежности на ответственное хранение начальнику 2-го отдела службы по САО УФСКН России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий