кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-314/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва «08» августа 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Боровикова Николая Григорьевича,

защитника – адвоката Широбокова А.Н., представившего ордер № 095885 и удостоверение № 10151,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровикова Николая Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Боровиков виновен в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, одна из которых совершена в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Так, Боровиков, 02 марта 2011 г. в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 39 минут, находясь по месту своей работы, по адресу: <адрес>, имея при себе ключ от серверной комнаты, доступ в которую разрешен, с целью хищения вошел в нее и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил находящийся в комнате и принадлежащий ООО <данные изъяты>» сервер «Proliant DL 160R06 E5520 HP», стоимостью 35351 руб. 69 коп., после его с похищенным скрылся, причинив ООО «Ризенап» материальный ущерб на указанную сумму;

Он же, 09 марта 2011 г., находясь на по месту своей работы в ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, с той же целью, в период времени с 13 часов 43 минуты по 14 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключей открыл серверную комнату, откуда похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» сервер «Proliant DL 160R06 E5520 HP» с установленным на нем дополнительным оборудованием в виде двух опции для сервера 160-GB 7.200 rpm LFF SATA Entry HDD (3.5) и двух накопителей на жестком магнитном диске HP160-GB 7.2k HP Sata ETY 1y Wty HDD общей стоимостью 55089 руб. 92 коп., а также серверы «504634-421 Сервер HP DL360 G6 E 5540 Base EU Svr», стоимостью 99423 руб. 73 коп., «490454-421 Сервер HP DL160 G6 E 5520 Hot Plug EU Svr», стоимостью 49033 руб. 22 коп., «Сервер Proliant DL160R06 E 5520 HP», стоимостью 44505 руб. 65 коп., «Сервер Proliant DL120G3»,стоимостью 46259 руб. 89 коп., «Сервер Proliant DL120G3»,стоимостью 46259 руб. 89 коп., «Сервер Proliant DL120G4»,стоимостью 38135 руб.69 коп., «Сервер Proliant DL120G4»,стоимостью 38135 руб.69 коп., и «Сервер Proliant DL160R06 E 5520 HP», стоимостью 35351 руб. 69 коп., а всего на общую сумму 452195 руб. 19 коп., после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания Боровиков подтвердил ранее заявленное на стадии следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Боровиков сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, последствия заявленного ходатайства осознаются в полной мере. Ходатайство поддержано адвокатом, представителем потерпевшего ФИО5, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Боровикова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Боровиков ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку Боровикова с повинной, его положительные характеристики, наличие постоянного места работы в настоящее время, частичное возмещение им причиненного ущерба, возвращение части похищенного, а также позицию представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к виновному.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное выше, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление Боровикова возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, применив положения ст. 73 УК РФ.

По указанным выше основаниям, дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – диска с записью видеонаблюдения, суд считает необходимым хранить при деле.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» суд считает подлежащим удовлетворению в размере 202195 руб. 19 коп., с учетом позиции представителя гражданского истца ( потерпевшего), уменьшившего в судебном заседании размер требований к подсудимому на сумму возвращенного последним сервера стоимостью 35351 руб. 69 коп., а также возмещением им 250000 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боровикова Николая Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Боровикову Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боровикову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Боровикова Н.Г. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Боровикову Н.Г. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – ДВД-диск с записью камер ведеонаблюдения – хранить при деле.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Боровикова Николая Григорьевича в пользу ООО «<данные изъяты>» 202195 ( двести две тысячи сто девяносто пять) рублей 19 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий