незаконная банковская деятельность



Дело № 1-307/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«25» июля 2011 г. г. Москва

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры РФ Ибрагимовой Г.Б.,

подсудимых Нуриева Вугар Фазиль оглы, Мусаева Маткерима Ахмедовича, Каримова Ильгара Алиасар оглы, Халилова Эльданиза Джанали оглы, Гамбаева Айдына Анвер оглы и Маммедова Сахила Маммедага оглы,

защитников – адвокатов Тюренкова В.В., Устинович Е.В., Гарибова Д.Н. и Азимова Г.Т.,

при секретаре Алляновой Е.В.,

переводчика ФИО20,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуриева Вугара Фазиль оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, а фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

Мусаева Маткерима Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, постоянно проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, -

Каримова Ильгара Алиасара оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, и постоянно проживающего там же по адресу: <адрес>Б, <адрес>, <данные изъяты>

Халилова Эльданиза Джанали оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> -

Гамбаева Айдына Анвера оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР и постоянно зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, а фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

и Маммедова Сахила Маммедага оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Нуриев, Мусаев, Каримов, Халилов, Гамбаев и Маммедов виновны в том, что они в составе организованной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность ( банковские операции) без регистрации и без специального разрешения ( лицензии), в случаях, когда такое разрешение ( лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, неустановленные следствием лица, имея умысел на незаконное обогащение, в корыстных целях, в неустановленное время, но не позднее 25 июля 2008 года, разработали преступный план, направленный на незаконное извлечение доходов в виде процентов от осуществления банковских операций без специального разрешения (лицензии) по поручению физических и юридических лиц, в нарушение Федерального закона РФ от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности».

В соответствии с ним планировалось осуществление инкассации денежных средств и кассового обслуживания физических и юридических лиц, переводов денежных средств по поручению клиентов нелегального банка по фиктивным основаниям на ранее открытые и контролируемые участниками организованной группы банковские счета иностранных и российских юридических лиц.

Для осуществления указанных банковских операций эти же лица разработали механизм привлечения денежных средств физических и юридических лиц в безналичном виде на счета подконтрольных фирм, их учете путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление операций по «обналичиванию» денежных средств.

Полученные безналичные денежные средства от клиентов незаконной банковской деятельности предполагалось зачислять на подконтрольные фирмы, расчетные счета которых открыты в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) и ОАО «<данные изъяты>», расположенных по адресам: <адрес>, стр.11 и <адрес> вал, <адрес>, стр.2, соответственно, а в дальнейшем перечислять по коду валютной операции VO61150 (ВО61150) на собственные расчетные счета и счета иных организаций, открытых в <данные изъяты> (<данные изъяты>) (Республика Кипр) и Эстонском филиале <данные изъяты> (<данные изъяты>) (Республика <данные изъяты>), в целях их дальнейшего перечисления на счета подконтрольных организаций в Азербайджанской Республике для непосредственного снятия с их счетов наличных денежных средств в российской и иностранной валютах, необходимых клиентам незаконной банковской деятельности, и последующей доставке (инкассированию) в Российскую Федерацию для передачи последним.

Осуществляя подготовку к совершению указанных преступных действий, неустановленные лица создали организованную группу, в состав которой они привлекли не позднее 25 июля 2008 года Нуриева В.Ф., Мусаева М.А., Маммедова С.М., Каримова И.А., Гамбаева А.А., Халилова Э.Д. и иных неустановленных следствием лиц, умысел которых был направлен на незаконное обогащение путем осуществления незаконных банковских операций.

Согласно распределению ролей в организованной группе неустановленные лица осуществляли координацию и руководство деятельностью группы; привлекали лиц, готовых воспользоваться услугами по проведению незаконных банковских операций, и в устной форме заключали с ними договоры о банковском обслуживании, оговаривая их условия, в том числе по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществлению расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассации денежных средств, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах, которые в соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» являются банковскими операциями и их проведение должно осуществляться только кредитными организациями.

В целях придания легитимности деятельности подконтрольных хозяйствующих субъектов, а также предотвращения возможных претензий со стороны контролирующих государственных органов, неустановленные лица организовали ведение бухгалтерского и налогового учета указанных организаций, а также сдачу отчетности обществ в налоговые и иные органы.

Они же участвовали в распределении между участниками преступной группы полученного от незаконной банковской деятельности дохода, осуществляли посредством дистанционного управления с использованием системы «Банк-Клиент» банковские операции по счетам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также подконтрольных фирм, счета которых были открыты в зарубежных банках.

Юридические действия, связанные с созданием данных Обществ выполнены ранее по указанию неустановленных следствием организаторов преступления через неустановленных лиц при участии физических лиц, выступивших в роли их учредителей и руководителей за денежное вознаграждение и передавших пакеты учредительных документов и печати членам преступной группы. Указанными номинальными учредителями и руководителями, неосведомленными о преступном умысле членов преступной группы, были выполнены действия по открытию расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), а также ООО «<данные изъяты>» , ООО «<данные изъяты>» , ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>».

Кроме того, неустановленными следствием участниками группы были открыты расчетные счета <данные изъяты> (<данные изъяты>) № и <данные изъяты> LLC (<данные изъяты> ЛЛС) № в <данные изъяты> (ФИО2 ЛТД) (<адрес>); <данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты>) № в Эстонском филиале <данные изъяты> <данные изъяты> (ФИО3 ФИО2).

В соответствии с распределением ролей между членами организованной группы на Нуриева В.Ф., являвшегося старшим кассиром пункта обмена валюты ОАО «<данные изъяты>», руководителями группы возлагалась обязанность по привлечению совместно с Мусаевым М.А. клиентов незаконной банковской деятельности и заключению с ними договоров о банковском обслуживании в устной форме.

При этом Нуриев В.Ф. совместно с Мусаевым М.А. посредством электронной почты, компьютерных программ: «Скайп», «АйСиКью» и других, а также при помощи мобильной и телефонной связи оговаривал с клиентами условия открытия и ведения банковских счетов нелегального банка, сообщал тарифы за проведение различных видов банковских операций, размер взимаемой за незаконные услуги комиссии; принимал заявки клиентов о проведении таких операций и в нарушение п.5.2. Положения Центрального Банка России от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» давал указания ФИО21, неосведомленному о его преступном умысле, по инкассации наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности.

В целях инкассирования наличных денежных средств неустановленные организаторы преступления давали поручения Каримову И.А., Халилову Э.Д., Гамбаеву А.А., Маммедову С.М. и иным неустановленным лицам осуществлять курьерскую доставку наличных денежных средств в одно из помещений нелегального банка, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> из Азербайджанской Республики.

Иные неустановленные участники организованной группы выполняли функции сотрудников «расчетно-кассового центра» нелегального банка, обеспечивали функционирование кассового узла, вели бухгалтерский и налоговый учет подконтрольных группе юридических лиц, составляли подложные финансово-хозяйственные документы, в том числе хозяйственные договоры, заключенные от имени номинально назначенных генеральных директоров обществ и клиентами нелегального банка.

В целях обеспечения безопасности Каримова И.А., Халилова Э.Д., Гамбаева А.А., Маммедова С.М. и иных неустановленных инкассаторов, организаторы преступления через неосведомленного об их преступной деятельности ФИО22 заключили договоры №, 06/09 и 07/09 на оказание услуг по охране и сопровождению материальных ценностей с предоставлением автомобилей соответственно от 15.06.2009, 06.08.2009 и 10.09.2009 с ООО ЧОП «<данные изъяты>», в соответствии с которыми осуществлялась вооруженная охрана и сопровождение материальных ценностей на бронированных автомобилях их работниками, не осведомленными о преступном умысле нанимателей.

Те же неустановленные организаторы преступления в целях конспирации формировали группы незнакомых между собой курьеров, которым приобретались авиабилеты для перевозки (инкассирования) «обналиченных» денежных средств на территорию Российской Федерации из Азербайджанской Республики и выплачивалось денежное вознаграждение из полученного преступного дохода.

Так, Халиловым Э.Д. в период с 23 июля 2009 г. по 28 апреля 2010 г. ввезено на территорию Российской Федерации наличных денежных средств в различной валюте в сумме эквивалентной 790274441 рублю, а именно: 23 июля 2009 г. – 44067800 рублей, 30 июля 2009 г. – 44131050 рублей, 10 августа 2009 г. – 44630001 рубль, 19 августа 2009 г. – 54835750 рублей, 28 августа 2009 г. – 70437950 рублей, 11 сентября 2009 г. – 68763270 рублей, 20 октября 2009 г. – 77657120 рублей, 28 октября 2009 г. – 56314050 рублей, 12 ноября 2009 г. – 64514900 рублей, 9 декабря 2009 г. – 48710000 рублей, 19 января 2010 г. – 44658450 рублей, 12 февраля 2010 г. – 46293000 рублей, 17 марта 2010 г. – 40376600 рублей, 16 апреля 2010 г. – 18000000 рублей и 28 апреля 2010 г. – 66884500 рублей.

Каримовым И.А. в период с 8 марта 2009 г. по 28 апреля 2010 г. ввезено на территорию Российской Федерации наличных денежных средств в различной валюте в сумме эквивалентной 563167590 рублям, а именно: 8 марта 2009 г. – 100104750 рублей, 24 марта 2009 г. – 83916140 рублей, 19 апреля 2009 г. – 80515200 рублей, 28 мая 2009 г. – 81331400 рублей, 9 июня 2009 г. – 54636400 рублей, 21 июля 2009 г. – 56696700 рублей, 15 марта 2010 г. – 44 876 000 рублей, 15 апреля 2010 г. – 39531000 рублей и 28 апреля 2010 г. – 21560000 рублей.

Гамбаевым А.А. в период с 11 июня 2009 г. по 28 апреля 2010 г. ввезено на территорию Российской Федерации наличных денежных средств в различной валюте в сумме эквивалентной 594910000 рублей, а именно: 11 июня 2009 г. – 92760000 рублей, 26 июня 2009 г. – 84185000 рублей, 22 июля 2009 г. – 62340000 рублей, 11 августа 2009 г. – 85770000 рублей, 9 октября 2009 г. – 81135000, 21 октября 2009 г. – 80235000 рублей, 15 апреля 2010 г. – 60000000 рублей и 28 апреля 2010 г. – 48485000 рублей.

Маммедовым С.М. в период с 7 апреля 2009 г. по 28 апреля 2010 г. ввезено на территорию Российской Федерации наличных денежных средств в различной валюте в сумме эквивалентной 771893000 рублей, а именно: 7 апреля 2009 г. – 82069000 рублей, 17 апреля 2009 г. – 100230000 рублей, 26 мая 2009 г. – 144124000 рублей, 12 октября 2009 г. – 110600000 рублей, 25 ноября 2009 г. – 57680000 рублей, 19 января 2010 г. – 29590000 рублей, 1 февраля 2010 г. – 72890000 рублей, 2 марта 2010 г. – 100590000 рублей и 28 апреля 2010 г. – 74120000 рублей.

Всего Каримовым И.А., Халиловым Э.Д., Гамбаевым А.А. и Маммедовым С.М. за период с 08 марта 2009 г. по 28 апреля 2010 г. ввезено на территорию Российской Федерации наличных денежных средств в различной валюте в сумме эквивалентной 2720245031 рублю (по курсу Центрального Банка России на день декларирования).

По указанию неустановленных организаторов преступления Нуриев В.Ф. совместно с Мусаевым М.А. использовал помещения пункта обмена валюты ОАО «<данные изъяты>» по адресу: г. Москва, <адрес>, оборудованные компьютерами и другими техническими средствами, для придания осуществляемой преступной деятельности видимости законной, а также использовал личные средства мобильной связи и компьютерные каналы связи (электронная почта, «Скайп», «АйСиКью» и другие) для обеспечения оперативного взаимодействия участников организованной группы и конфиденциальности.

Кроме того, Нуриев В.Ф. в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью совместно с Мусаевым М.А. оповещал клиентов о смене реквизитов подконтрольных группе фирм, на которые необходимо перечислять безналичные денежные средства в целях их дальнейшего «обналичивания».

За проведение незаконных банковских операций: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов от их имени; осуществление инкассации и выдаче наличных денежных средств, участниками организованной группы взималась плата в размере от 0,1% до 0,35%, от суммы денежных средств, подлежащих зачислению клиентами на счета подконтрольных организованной группе организаций, которая передавалась участникам группы после доставки (инкассации) наличных денежных средств на территорию Российской Федерации из Азербайджанской Республики.

Деятельность организованной группы осуществлялась длительное время, носила стабильный межгосударственный характер с четко распределенными ролями внутри группы, с подчинением и неукоснительным исполнением указаний ее организаторов, действовавших на территориях Российской Федерации, Республики Кипр, Республики Эстонии и Азербайджанской Республики с соблюдением мер безопасности, конспирации и защиты от разоблачения.

При осуществлении незаконной банковской деятельности Нуриев В.Ф. совместно с Мусаевым М.А., действуя по согласованию с руководителями группы, в нарушение ст.12 Федерального закона РФ от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности», не зарегистрировав в установленном порядке юридическое лицо, являющееся кредитной организацией, которое должно иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности, в неустановленное время, но не позднее 25 июля 2008 года, привлек лиц, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок воспользоваться услугами преступной группы по «обналичиванию» денежных средств, то есть кассовому обслуживанию. В этих целях Нуриев В.Ф. использовал совместно с Мусаевым М.А. созданные организаторами группы электронные файлы по проведенным банковским операциям, в которых характерным для банковского учета образом отражались поступление, расходование денежных средств, сумма вычитавшейся комиссии за осуществление операций по «обналичиванию» денежных средств. Вышеуказанная сверка также проводилась посредством распечатки этих файлов на бумажные носители, которые предоставлялись через неустановленных лиц Нуриеву В.Ф. или Мусаеву М.А.

Данные файлы хранились на компьютерах, расположенных в неустановленных следствием местах, к которым имели доступ организаторы преступления. С их помощью осуществлялся учет полученных от клиентов безналичных денежных средств на подконтрольные группе юридические лица, дальнейший транзит через «технические» зарубежные фирмы, «обналичивание» на территории Азербайджанской Республики, а также расчет и удержание комиссионного вознаграждения.

Во исполнение единого преступного умысла Нуриев В.Ф. совместно с Мусаевым М.А. осуществлял прием заявок, аналогичных по форме и содержанию платежным поручениям, и обеспечивал их передачу руководителям группы, осуществлявшим дистанционное управление посредством системы «Банк-Клиент» счетами подконтрольных фирм путем изготовления и отправки в <данные изъяты> г. Москвы (Российская Федерация), <данные изъяты> г. Москвы (Российская Федерация), <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты>), Эстонский филиал <данные изъяты> (<данные изъяты> платежных поручений.

Для обеспечения поступления денежных средств в распоряжение участников организованной группы и осуществления незаконных банковских операций Нуриев В.Ф. совместно с Мусаевым М.А. предоставлял полученные от руководителей группы банковские реквизиты подконтрольных организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> клиентам незаконной банковской деятельности и разъяснял им установленный порядок оформления платежных документов по перечислению денежных средств.

После учета полученных таким образом безналичных денежных средств руководители организованной группы в неустановленном следствием месте на территории г. Москвы с использованием системы «Банк-Клиент» осуществляли перечисления поступивших от клиентов нелегального банка денежных средств со счетов указанных фирм на счета подконтрольных им организаций, находившихся на территориях Республики Кипр и Республики Эстония, в целях их дальнейшего транзита и «обналичивания» на территории Азербайджанской Республики.

За проведенные указанные операции, а также доставку (инкассирование) денежных средств на территорию Российской Федерации, осуществлявшуюся Каримовым И.А., Халиловым Э.Д., Гамбаевым А.А., Маммедовым С.М. и иными неустановленными следствием курьерами, членами преступной группы удержана комиссия в сумме равной от 0,1% до 0,35% от сумм платежей, зачисляемых клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета подконтрольных организаторам преступления фирм: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и являвшихся их преступным доходом.

В период с 22 сентября 2008 года по 28 апреля 2010 года в нарушение ч.1 ст.845, ч.1 ст.847, ч.1 ст.854 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положения Центрального Банка России от 03.10.2002 №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» участниками преступной группы в целях «обналичивания» осуществлены следующие банковские операции:

- в период с 15 декабря 2009 года по 12 апреля 2010 года на счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 2568554107 рублей 41 копейка от физических и юридических лиц, которые в дальнейшем были перечислены на счет компании <данные изъяты> (<данные изъяты>) № в <данные изъяты> (<данные изъяты> ЛТД) (Республика Кипр) в целях их последующего «транзита» на подконтрольные фирмы, находящиеся на территории Азербайджанской Республики;

- в период с 19 ноября 2009 года по 12 апреля 2010 года на счет ООО <данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 1844361258 рублей 05 копеек от физических и юридических лиц, которые в дальнейшем были перечислены на счет компании <данные изъяты> ЛЛС) № в <данные изъяты> (<данные изъяты>) (Республика Кипр) в целях их последующего «транзита» на подконтрольные фирмы, находящиеся на территории Азербайджанской Республики;

- в период со 02 по <данные изъяты> года на счет ООО <данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 114952962 рубля 59 копеек от юридических лиц, которые в дальнейшем были перечислены на счет компании <данные изъяты> в Эстонском филиале <данные изъяты> (<данные изъяты>) в целях их последующего «транзита» на подконтрольные фирмы, находящиеся на территории Азербайджанской Республики;

- в период 02 по 27 апреля 2010 года на счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 102085376 рублей 32 копейки от юридических лиц, которые в дальнейшем были перечислены на счет компании <данные изъяты> в Эстонском филиале <данные изъяты> (<данные изъяты>) в целях их последующего «транзита» на подконтрольные фирмы, находящиеся на территории Азербайджанской Республики;

- в период с 22 сентября 2008 года по 28 апреля 2010 года на счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) поступили денежные средства в сумме 417773078 рублей 78 копеек от юридических лиц, которые в дальнейшем были перечислены на неустановленные следствием фирмы в целях их дальнейшего перечисления на подконтрольные фирмы, находящиеся на территории Азербайджанской Республики.

Всего на счета вышеуказанных подконтрольных организованной группе фирм поступило денежных средств на общую сумму 5047726782 рубля 74 копейки.

Сумма преступного дохода в виде комиссионного вознаграждения за совершение перечисленных выше банковских операций и доставку (инкассирование) наличных денежных средств на территорию Российской Федерации, составила 5047726 рублей 78 копеек из расчета 0,1% от суммы полученных от клиентов денежных средств, что является крупным размером.

28 апреля 2010 года примерно в 11 часов Гамбаев А.А., Каримов И.А., Халилов Э.Д. и Маммедов С.М. прибыли рейсом SU 146 в аэропорт Шереметьево, расположенный по адресу: Московская область, г. Химки, а/п Шереметьево, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», с наличными денежными средствами в различной валюте в сумме эквивалентной 48485000 рублям у Гамбаева А.А., 66884500 рублям у Халилова Э.Д., 74120000 рублям у Маммедова С.М. и 21560000 рублей у Каримова И.А., а всего в общей сумме эквивалентной 211049500 рублям (по курсу Центрального Банка России на день задержания). При этом, Каримов И.А., Гамбаев А.А., Халилов Э.Д. и Маммедов С.М. должны были инкассировать в одно из установленных следствием помещений нелегального банка, расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, денежные средства в различной валюте в сумме эквивалентной 23436000 рублям (по курсу Центрального Банка России на день задержания). Однако после декларирования денежных средств на таможне аэропорта Шереметьево указанные курьеры были задержаны сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатами и государственным обвинителем, суд убедился, что всем подсудимым обвинение понятно, каждый из них с ним полностью согласен, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайства подсудимых и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, приходя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласились подсудимые.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность каждого подсудимого и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Нуриева В.Ф., Мусаева М.А., Каримова И.А., Халилова Э.Д., Гамбаева А.А. и Маммедова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и в отношении подсудимых постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого виновного в совершении преступления, а также данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Так суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, имеющего межгосударственный характер, подрывающее экономическую безопасность Российской Федерации.

Определяя размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств признает способствование в расследовании преступления, их положительные характеристики, наличие на иждивении у Нуриева, Гамбаева, Каримова, Халилова и Маммедова малолетних детей, у Нуриева, Халилова, Маммедова и Каримова - престарелых родителей, а также состояние здоровья Гамбаева, Халилова и Каримова, наличие государственных наград у Мусаева.

Несмотря на перечисленные выше обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В связи с материальным положением виновных, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом, исходя из требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нуриева Вугар Фазиль оглы, Мусаева Маткерима Ахмедовича, Каримова Ильгара Алиасар оглы, Халилова Эльданиза Джанали оглы, Гамбаева Айдына Анвер оглы и Маммедова Сахила Маммедага оглы каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы

Нуриеву В.Ф. – на срок 3 (года) 6 (шесть) месяцев;

Мусаеву М.А. – на срок 3 (три) года ;

Каримову И.А., Халилову Э.Д., Гамбаеву А.А. и Мамедову С.М. – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

Направить подсудимых для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Нуриеву В.Ф. и Мусаеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Каримову И.А., Халилову Э.Д., Гамбаеву А.А. и Маммедову С.М. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Нуриеву В.Ф. и Мусаеву М.А. исчислять с 25 июля 2011 г., а Каримову И.А., Халилову Э.Д., Гамбаеву А.А. и Маммедову С.М - с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемых и предварительного заключения под стражу, то есть с 28 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства – путевые листы, выписки по расчетным счетам, а также документы, изъятые в ходе обыска, пассажирские таможенные декларации и пояснения к ним, акты таможенного осмотра товаров и оптические диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий – хранить при деле, 3 ноутбука и системный блок, а также денежные средства в размере 6000000 руб. и 600000 долларов США – подлежат возвращению законным владельцам, при не установлении последних, – передаче в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитника либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, -в десятидневный срок.

Председательствующий

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 ноября 2011 года приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 25 июля 2011 года в отношении Нуриева В.Ф.о., Мусаева М.А., Каримова И.А.о., Халилова Э.Д.о., Гамбаев А.А.о., Мамедова С.М.о. в отношении Нуриева В.Ф.о. изменен: наказание, назначенное Нуриеву В.Ф.о., снижено до 3-х лет лишения свободы.

В остальном приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.