покушение на грабеж



Дело № 1-144/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«16» марта 2011 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Шадчина Виталия Викторовича,

защитника – адвоката Капчинской М.М., представившей ордер № 8/3 и удостоверение № 10783,

при секретаре Алляновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шадчина Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> и постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

15 января 2009 г. Замоскворецкий районным судом г. Москвы по п.п. «а.г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 27 августа 2010 г. по отбытии срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ ( 2 эпизода), -

У С Т А Н О В И Л :

Шадчин виновен в том, что совершил два покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 г. примерно в 16 часов 10 мину., Шадчин, находясь у <адрес> в г. Москве, с целью хищения, подошел к ФИО5 сзади и попытался вырвать из ее рук е сумку стоимостью 3000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в размере 810 руб., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3000 руб., перчатки стоимостью 300 руб., а также связка ключей. Однако свой преступный умысел Шадчин до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия стали очевидны для супруга потерпевшей ФИО6, и он с места перступления скрылся.

Он же, в тот же день 21 января 2011 г. примерно в 16 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г. Москве, с целью хищения, подошел сзади к ФИО7 и попытался вырвать из ее рук сумку стоимостью 5000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в размере 200 руб., калькулятор стоимостью 100 руб., зеркало стоимостью 100 руб., а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности связка ключей и губная помада. Свой преступный умысел Шадчин до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, государственным обвинителем и потерпевшими ФИО5 и ФИО7, суд убедился, что Шадчину обвинение понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласился подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Шадчина должны быть квалифицированы за каждое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., и в отношении подсудимого постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Шадчин в прошлом судим за совершение квалифицированного корыстного преступления, по месту своей регистрации длительное время не проживает, легального источника дохода не имеет.

Поэтому, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

Наличие неснятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление образует в действиях Шадчина рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и оно должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у Шадчина несовершеннолетнего ребенка, отсутствие по делу фактического ущерба.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – имущества Ивакиной Л.Н. и Кондратьевой Т.Н. -, суд считает необходимым оставить их по принадлежности у потерпевших.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шадчина Виталия Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шадчину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Шадчину В.В. с зачетом времени его задержания в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 26 января 2011 г.

Меру пресечения Шадчину В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО7., - оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий