нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-277/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Моня Дмитрия Евгеньевича,

защитника – адвоката Гончаровой И.А., представившей удостоверение № 10489 и ордер № 374,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моня Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моня виновен в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступные действия выразились в следующем.

Так, он, 27 апреля 2011 года примерно в 00 часов 35 минут, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес-Бенц С 300» с государственными регистрационными знаками , в котором находилась пассажир ФИО2, следуя в г. Москве в направлении от <адрес> в сторону <адрес> по <адрес> у <адрес> нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10. 1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая мер предосторожности, будучи невнимательным к дорожной обстановке их предупредительным к другим участникам движения, превысил установленную на данном участке дороги скорость – 80 км/ч, которую выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, перед изменением направления движения и маневре перестроения в правый ряд проезжей части, не убедился в том, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при возникновении опасности для движения, которую мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не принял, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, и совершил наезд на стоявший в третьем ряду относительно границы проезжей части того же направления грузовой автомобиль «Фрейтлайнер с государственными регистрационными знаками с контейнеровозом № , в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью пассажиру ФИО2 по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности более, чем на 1/3, выразившийся в полученных потерпевшей телесных повреждениях в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома обеих костей нижней трети правого предплечья со смещением отломков и открытого оскольчатого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением отломков, раны мягких тканей в проекции перелома.

По ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, потерпевшей ФИО2 и государственным обвинителем, суд убедился, что Моня обвинение понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласился подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Моня суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что Моня ранее не судим, вину свою признал полностью, имеет положительную характеристику руководства Хоккейного клуба ЦСКА, где с 2005 г. состоит в качестве профессионального хоккеиста, активно участвующего в различных первенствах России, занимая призовые места и признаваясь лучшим игроком матчей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить Моня наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о привлечении Моня к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения ранее, суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить Моня наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 3000000 рублей, поддержанный государственным обвинителем и не оспариваемый стороной защиты оснований заявленных требований, суд считает подлежащим частичному удовлетворению со взысканием с подсудимого в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО2 - 1000000 руб., размер которого определен судом, исходя из принципов разумности и справедливости с учетом характера причиненных ФИО2 физических и нравственных страданий, материального положения виновного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моня Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением Моня Д.Е. права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моня Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Моня Д.Е. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять своего места жительства, и работы.

Меру пресечения Моня Д.Е. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск Ивановой В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Моня Дмитрия Евгеньевича в пользу ФИО2 сумму в размере 1000000 (один миллион) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий