покушение на кражу



1-202/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимых Стамболиу В.В. Албинцану С.Г.,

защитников – адвокатов Гаценко А.Г., представившего удостоверение № 970 и ордер 377 от 27 апреля 2011 года, Борисова А.В., представившего удостоверение № 9286 и ордер 12/6 от 20 апреля 2011 года, Ибрагимова Х.Х., представившего удостоверение № 1572 и ордер № 53/7 от 11 мая 2011 года,

при секретарях Алиевой И.А., Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стамболиу Валериана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Албинцану Сергея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стамболиу и Албинцану совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в неустановленное время Стамболиу и Албинцану, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества и 11 февраля 2010 года не позднее 00 часов 37 минут прибыли к зданию клиники ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, в то время, как Албинцану с целью предупреждения возможного появления посторонних лиц остался наблюдать за окружающей обстановкой, Стамболиу, заранее приготовленными инструментами – фомкой-гвоздодером и разводным ключом, взломал оконную раму окна на первом этаже клиники, проник в помещение ООО «<данные изъяты>» с целью хищения материальных ценностей, имеющихся в помещении – денежных средств в сумме 43000 рублей, находившихся в кассе и телефонного аппарата «Панасоник» стоимостью 2000 рублей. Албинцану также залез на подоконник окна, однако довести свой преступный умысел они до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 00 часов 37 минут сработала охранная звуковая сигнализация. Стамболиу и Албинцану выпрыгнули из окна и попытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Стамболиу и Албинцану пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стамболиу свою вину признал полностью и показал, что он предложил Албинцану влезть в помещение и что-нибудь украсть. Самболиу найденными рядом фомкой-гвоздодером, открыл окно на первом этаже ООО «<данные изъяты>» и залез на подоконник, увидев в помещении ремонт, выпрыгнул из окна и вместе с Албинцану, находившимся рядом на улице зашли за угол дома, где примерно через 15 минут были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Албинцану в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что не отрицает фактических обстоятельств дела, однако находился в состоянии алкогольного опьянения и события плохо помнит.

Вина Стамболиу и Албинцану подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО12 – генерального директора ООО «<данные изъяты>», о том, что 11 марта 2011 года примерно 01 часов 05 минут ему позвонил дежурный с пульта охраны и сообщил, что сработал датчик сигнализации, произошло проникновение в клинику. Он незамедлительно прибыл на место работы и увидел, что левая часть рамы кабинета главврача вскрыта, окно открыто, на раме имеются повреждения в виде многочисленных царапин, вмятин, на подоконнике имелись следы и вмятины от обуви, в помещении клиники, он также обнаружил в коридоре и в кабинете главврача следы от обуви, от которых на полу была влага. 10 марта 2011 года бухгалтер оставила в сейфе выручку в сумме 43000 рублей, дверь в помещение кассы в тот день не закрывалась ( л.д. 65-67);

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 – сотрудников милиции аналогичных по содержанию, о том, что 11 февраля 2011 года примерно в 00 часов 37 минут получили информацию о срабатывании сигнализации по адресу: <адрес>, по прибытии на место примерно в 00 часов 40 минут, увидели, как из открытого окна на первом этаже выпрыгивают Стамболиу и Албинцану, которые при виде милицейской автомашины стали скрываться за угол дома, где и были задержаны. При этом они постоянно находились в поле зрения ФИО11 и ФИО10. В ходе осмотра места задержания Стамболиу и Албинцану были обнаружены перчатки и гвоздодер, а также на месте происшествия были обнаружены следы обуви задержанных, ведущих к окнам поликлиники «<данные изъяты>»;

очными ставками между Сорочинским и Стамболиу и Албинцану, между ФИО10 и Стамболиу и Албинцану, когда ФИО11 и ФИО10 полностью подтвердили свои показания ( л.д. 178-181, 174-177; 184-186, 187-189);

очной ставкой между подсудимыми, когда Стамболиу подтвердил, что именно он выступил инициатором проникновения в помещение медицинской клиники, о чем сообщил Албинцану ( 105-108);

а также заявлением потерпевшего ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 11 февраля 2011 года <данные изъяты>примерно в 00 часов 35 минут путем взлома оконной рамы не оборудованной решеткой, незаконно проникли в помещение медицинской клиники ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> ( л.д.3);

справкой о стоимости материальных ценностей, находящихся в ООО «<данные изъяты>», денег в кассе в сумме 43000 рублей и телефона, стоимостью 2000 рублей ( л.д. 68);

протоколом осмотра места происшествия у <адрес>, когда обнаружены и изъяты фомка-гвоздодер, разводной ключ, пара перчаток ( л.д. 4-10);

протоколом осмотра двух матерчатых перчаток, разводного ключа и фомки-гвоздодера; и признании их в качестве вещественных доказательств (л.д.221-224);

рапортом о задержании Стамболиу и Албинцану у <адрес> в г.Москве ( л.д. 53);

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности, и признавая вину Стамболиу и Албинцану установленной и доказанной суд считает, что их действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд не может согласиться с позицией защиты, что в действиях Стамболиу имеется добровольный отказ от совершения преступления, поскольку помещение поликлиники «<данные изъяты>» оборудовано комплексом технических средств охраны, в том числе световыми индикаторами, в связи с чем, Стамболиу и Албинцану не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, суд не может принять доводы Стамболиу, о том, что он не проникал в помещение ООО «<данные изъяты>», поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, о том, что в коридоре и кабинете, имелись следы обуви, от которых на полу была влага.

Суд принимает во внимание характер действий подсудимых связанных с подготовкой и распределением ролей между соучастниками, направленных на хищение имущества потерпевшего.

Предварительный сговор в действиях подсудимых суд усматривает в их предварительной договоренности в совершении преступления, подготовке к нему, их совместных и согласованных действиях, которые охватывались единым умыслом, были связаны, дополняли друг друга, облегчая достижение намеченной ими цели, а также в распределении преступных ролей при совершении преступления.

При назначении наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Так суд учитывает, что Стамболиу ранее судим за тяжкое преступление, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Стамболиу рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом суд учитывает, что Стамболиу свою вину признал полностью, возмещение в полном объеме материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Албинцану, свою вину признал полностью, возмещение материального ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Албинцану по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Албинцану и Стамболиу наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что перчатки, фомка-гвоздодер, разводной ключ подлежат уничтожению.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности Албинцану С.Г., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стамболиу Валериана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Албинцану Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом времени задержания и предварительного содержания под стражей срок наказания Стамболиу В.В. и Албинцану С.Г. исчислять с 11 февраля 2011 г.

Меру пресечения Стамболиу В.В. и Албинцану С.Г. – заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – перчатки, фомку-гвоздодер, разводной ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тюрина