покушение на грабеж



Дело № 313/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 августа 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Агеева Ю.Г.,

защитника – адвоката Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 42/10 от 21 июля 2011 года,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агеева Юрия Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011 года примерно в 11 часов 45 минуту Агеев, находясь у <адрес> по 1-ому <адрес>у в г.Москве имея умысел на совершение отрытого хищения чужого имущества, подбежал к ФИО5 вырвал из ее рук кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России» на имя ФИО5, дисконтные карты различных наименований в количестве 8 штук, визитные карточки в количестве 8 штук и чек по оплате услуг оператора связи «Йота» не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 1500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места преступления, был задержан гр-ном ФИО6 у <адрес> в г.Москве.

В судебном заседании Агеев, сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Агеева должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Агеев ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту прохождения службы в Вооруженных Силах и по месту учебы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – денежной купюры достоинством 1000 рублей и кошелька, пластиковых карт – суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агеева Юрия Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Агееву Ю.Г. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Агеева Ю.Г. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Вещественные доказательства –– кошелек, 1000 рублей и пластиковые карты – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Меру пресечения в отношении Агеева Ю.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агеевым Ю.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина