незаконные приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Кубай А.А.,

защитника – адвоката Смирнова М.Б., представившего удостоверение № 10045 и ордер № 61/14,

при секретаре Тарасове В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубай Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубай А.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года, примерно в 13 час. 30 мин. в неустановленном месте, у неустановленного лица Кубай А.А. незаконно приобрел для себя наркотическое средство – смесь массой не менее 0,80 гр., содержащую героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, и незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут того же дня, когда был задержан у <адрес> по <адрес> г. Москвы сотрудниками полиции, изъявшими указанное наркотическое средство при личном досмотре Кубай.

В судебном заседании Кубай сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Кубай должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, ранее не судимого, работающего, не имеющего замечаний по месту проживания, что усматривается из имеющихся в деле характеристик.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание Кубай вины в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не находит и, учитывая все указанное выше, цель и задачи наказания, считает необходимым назначить Кубай наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд также учитывает, что Кубай не состоит на учете в наркологическом диспансере, к врачам-наркологам не обращался, пояснил в судебном заседании, что героин употребляет эпизодически в течение года, зависимости не испытывает.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства, остаток которого после предварительного исследования и экспертизы составляет 0,78 грамма, - суд считает, что оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кубай Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кубай испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на осужденного обязанности:

1)                     не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место работы и место жительства;

2)                     являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции;

3)                     до 15.11.2011г. явиться на прием в наркологический кабинет <адрес>ной больницы для осмотра на предмет нуждаемости в прохождении лечения от наркотической зависимости, при наличии показаний – пройти курс назначенного лечения.

Предупредить Кубай А.А. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него обязанностей, нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Кубай А.А. в стадии дознания по настоящему делу, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство – смесь массой 0,78 грамма, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от 27.09.2011г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий