покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1- 404/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 19 октября 2011 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Кондрашова Н.С.,

защитника – адвоката Авксентьева А.В., представившего удостоверение № 7154 и ордер № 3/13,

при секретаре Тарасове В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Никиты Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года

в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. специалистом отдела входящих обращений в ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» БАНК, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов Н.С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 июля 2011 года, примерно в 23 часа, находясь по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>, Кондрашов Н.С. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 2,1 грамма гашиша, являющегося наркотическим средством, которое 05 июля 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут по адресу: Москва, <адрес>, <адрес> незаконно сбыл за 2000 руб. гр-ну ФИО5, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Преступные действия не были доведены Кондрашовым Н.С. до конца в связи с задержанием сотрудниками подразделения Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондрашов Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил вышеизложенное, пояснив, что наркотик приобрел для себя, чтобы попробовать, а затем продал оставшуюся часть ФИО5 по настоятельной просьбе последнего.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого, помимо его собственных показаний доказывается: показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 – сотрудника подразделения ФСКН о задержании Кондрашова Н.С., продавшего в ходе оперативно-розыскного мероприятия сверток с гашишем ФИО5;

оглашенными по ходатайству сторон аналогичными по содержанию показаниями на предварительном следствии сотрудника ФСКН ФИО7, также принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Кондрашова Н.С.;

оглашенными по ходатайству сторон показаниями свидетеля ФИО5, подтверждавшего, что добровольно оказывал содействие сотрудникам ФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в рамках которого по телефону попросил Кондрашова Н.С. продать гашиш, а при встрече передал 2000 руб. и получил сверток с гашишем;

заявлением ФИО5 о добровольном согласии на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотика;

материалами проведения 05.07.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, в частности, актом изъятия у Кондрашова Н.С. 2000 руб., ранее выданных ФИО5 для закупки наркотика, и актом добровольной выдачи ФИО5 свертка с веществом растительного происхождения;

оглашенными по ходатайству сторон показаниями, данными на предварительном следствии свидетелями ФИО8 и ФИО9 об их участии в качестве понятых при выдаче ФИО5 2000 рублей для проверочной закупки наркотика, а затем – при выдаче ФИО5 свертка с веществом растительного происхождения и при изъятии у Кондрашова Н.С. 2000 рублей;

справкой предварительного исследования и заключением эксперта-химика о том, что указанное выше вещество растительного происхождения первоначально (до исследования и проведения экспертизы) массой 2,1 грамма является наркотическим средством гашишем;

копией протокола медицинского освидетельствования, в ходе которого у Кондрашова Н.С. 05.07.2011 года было выявлено состояние одурманивания препаратами конопли.

Согласно имеющимся в деле справкам Кондрашов Н.С. на учете у психиатра, невропатолога и нарколога не состоит. Сомнений по поводу его психического состояния у органа следствия и суда не возникало.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достоверности и, признавая вину Кондрашова Н.С. полностью доказанной, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотического средства – 2,1 грамма гашиша, то есть в крупном размере, но преступление не было доведено до конца, поскольку было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Суд соглашается при этом с высказанной государственным обвинителем позицией о необходимости исключения из фабулы предъявленного Кондрашову Н.С. обвинения указания о приобретении им наркотического средства с целью последующего сбыта, поскольку показания Кондрашова о приобретении гашиша изначально для личного употребления собранными по делу доказательствами не опровергнуты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кондрашовым преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, впервые привлеченного к уголовной ответственности, весьма положительно характеризующегося за время прохождения военной службы в период с 25.06.2010 по 25.06.2011 года, не имеющего замечаний по месту жительства, работающего, - как это следует из приобщенных к делу характеристик и других, представленных защитой материалов, а также из показаний допрошенных по ходатайству защиты по характеристике личности свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12

Суд принимает во внимание и возраст подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондрашова Н.С., по мнения суда, является его чистосердечное признание в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом всего указанного выше суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Кондрашову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – гашиша (масса которого после предварительного исследования и производства экспертизы составляет 1,9 гр.), денег в сумме 2000 руб., использованных в ходе ОРМ, диска с записью, - суд считает что наркотическое средство подлежит уничтожению, деньги – передаче по принадлежности, диск с записью процесса личного досмотра Кондрашова – хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондрашова Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Кондрашова Н.С. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В случае отмены условного осуждения и направления Кондрашова Н.С. в исправительную колонию, в срок отбытия наказания засчитать время фактического задержания с 05 по 07 июля 2011 года, т.е. 3 дня.

Мерой пресечения Кондрашову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гашиш, хранящийся в Управлении ФСКН России по г. Москве по квитанции от 21.09.2011г, - уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в 3-м отделе СС Управления ФСКН России по гор. Москве, - вернуть по принадлежности, диск с записью досмотра – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий