совершение кражи



Дело № 1-325/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 10 августа 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Наенохова Евгения Александровича,

защитника – адвоката Смирнова М.Б., представившего ордер № 70/10 и удостоверение № 10045,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наенохова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес> общежитии, фактически проживающего в общежитии по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ноенохов виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ноенохов, 01 мая 2011 г. примерно в 03 часа, находясь в общежитии ГУЦЭИ им. М.Н. Румянцева, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения, незаконно проник в комнату № 33, дверь которой была не заперта и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3 мобильный телефон «Нокиа Н73 стоимостью 3100 руб. и ноутбук «Асус», стоимостью 10000 руб., находящиеся на кровати в комнате, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 13100 руб.

В подготовительной части судебного заседания Ноенохов подтвердил ранее заявленное на стадии следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ноенохов сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, последствия заявленного ходатайства осознаются в полной мере. Ходатайство поддержано адвокатом, потерпевшей, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Ноенохова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Так суд учитывает, что Ноенохов ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Положительнее характеристики Ноенохова, наличие постоянного места работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимая также во внимание молодой возраст виновного, его отношение к содеянному, готовность полностью возместить потерпевшей причиненный им ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного выше, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении Ноенохову наказание в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, и постановляет считать его условным в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 13100 руб., поддержанный государственным обвинителем, и не оспариваемый с точки зрения его размера и основания подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, со взысканием указанной суммы с Наенохова Е.А.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ноенохова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ноенохову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Ноенохова Е.А. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказаний по месту своей регистрации в г. Москве, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Ноенохову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Ноенохова Евгения Александровича в пользу ФИО3 13100 ( тринадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий