приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества



Дело № 1-389/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 18 октября 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Киселева Владимира Александровича,

защитника – адвоката Гаценко А.Г., представившего удостоверение № 970 и ордер № 598,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Киселев виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства,

он же виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Киселев 14 августа 2011 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь у станции метро «Петровско-Разумовская» по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта и для личного употребления наркотическое средство – гашиш, весом 3, 7 грамма, которое незаконно хранил при себе, когда 16 августа 2011 г. примерно в 00 часов 40 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в г. Москве, незаконно сбыл 1, 0 грамма из имевшегося у него гашиша за 1300 руб. ФИО7, действующему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего был задержан, а проданный им наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Киселева была обнаружена при нем и изъята оставшаяся часть наркотического средства – гашиш весом 2, 7 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Киселев сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Киселева должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Так суд учитывает, что Киселев ранее не судим, совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Киселева в раскрытии другого преступления, изобличению лица его совершившего, а также положительные характеристики виновного по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым назначить Киселеву наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, приходя при этом к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, – наркотического средства, - суд считает необходимым его уничтожить, денежные средства - возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – на срок 1 (один) год

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Киселеву В.А. испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Киселева В.А. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Киселеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш весом после проведения исследования и судебно-химической экспертизы - 0, 8 и 2, 5 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , - уничтожить, денежные средства в размере 1 300 руб.– возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий