сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимых Какабьян Аллы Арсеновны и Урютина Ильмара Александровича,

защитников – адвокатов Капчинской М.А. и Комягина А.Б., представивших соответственно удостоверения №№ 10783, 7064 и ордера №№ 68/17, 2/1,

при секретаре Алляновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Какабьян Аллы Арсеновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Урютина Ильмара Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Какабьян и Урютин виновны в незаконных приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта, а также сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Урютин также виновен в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженном с недекларированием.

Преступные действия выразились в следующем.

Так, Какабьян и Урютин, находясь на территории Египта в период времени с 01 ноября 2009 г. по 08 ноября 2009 г., действуя совместно и по предварительной договоренности, с целью дальнейшего сбыта, приобрели в аптечном пункте 49 ампул препарата «Дека Дураболин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона-деканоат, общей массой 49 гр., что является крупным размером.

Указанные препараты Урютин, прибыв 08 ноября 2009 г. вместе с Какабьян из Египта на пассажирском самолете в аэропорт «Домодедово» по адресу: <адрес>, незаконно перевезли в личной клади Урютина, который незаконно переместил их через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования, проследовав по «зеленому каналу» зоны таможенного контроля, тем самым заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

После чего, эти препараты, содержащие сильнодействующие вещества, Какабьян и Урютин незаконно хранили с целью их дальнейшего сбыта по месту своего жительства, осуществляя поиск потенциальных покупателей, путем размещения Какабьян в сети Интернет объявления об их продаже по цене 400 руб. за 1 ампулу.

Так, Какабьян, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на сбыт сильнодействующих веществ, согласно отведенной ей роли, 21 апреля 2010 г. примерно в 18 часов на станции метрополитена «Полежаевская», расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыла по договоренности с покупателем сильнодействующих веществ при проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО7, и незаконно сбыла ему за 2000 руб. 5 ампул препарата «Дека Дураболин», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - нандролона-деканоат, общей массой 5, 0 грамм, что является крупным размером.

После этого, Какабьян, действуя с той же целью, снова договорилась с ФИО7, выступающим покупателем при проведении «проверочной закупки», о продаже ему еще препарата «Дека Дураболин» и 30 апреля 2010 г. примерно в 13 часов, прибыла к месту встречи по адресу: <адрес> совместно с Урютиным на принадлежащем ему автомобиле «Ниссан Альмера», когда Урютин остался наблюдать за окружающей обстановкой, а она в вестибюле станции метрополитена «Полежаевская» за 4000 руб. незаконно сбыла ФИО7 10 ампул препарата « Дека Дураболин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - нандролона-деканоат, общей массой 10, 0 грамма, что является крупным размером.

После состоявшейся сделки, Какабьян и Урютин были задержаны сотрудниками наркоконтроля, обнаружившими и изъявшими впоследствии по месту жительства подсудимых 34 ампулы препарата « Дека Дураболин», общей массой 34, 0 грамма, то есть в крупном размере.

Органом предварительного расследования действия Какабьян, прибывшей 08 ноября 2009 г. из Египта совместно с Урютиным, также квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, выразившиеся в передаче соучастнику незаконного приобретенного сильнодействующего вещества, которое скрыла от таможенного контроля РФ, путем их недекларирования.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Какабьян и Урютин своей вины не признали полностью.

Какабьян, не отрицая фактических обстоятельств дела, в суде показала, что, находясь в тяжелом материальном положении, в связи с необходимостью приобретения дорогостоящих лекарств для сына, страдающего психическим расстройством, решила продать медикаменты своего бывшего супруга Урютина. Эти лекарства, как пояснила подсудимая, Урютин употребляет на протяжении длительного времени, в связи с хроническим заболеванием, и с его слов привез из Египта в ноябре 2009 г. Будучи неосведомленной о том, что эти лекарства содержат сильнодействующие вещества, она разместила объявление в сети Интернет и через несколько месяцев ей позвонил покупатель ФИО7, которому она 21 и 30 апреля 2010 г. при указанных обстоятельствах продала 15 ампул « Дека-Дураболин», не ставя об этом в известность Урютина.

На стадии предварительно расследования Какабьян, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, относительно приобретения указанных препаратов показала, что, находясь на отдыхе в Египте в ноябре 2009 г. она вместе с Урютиным приобрели несколько десятков ампул «Дека-Дураболин», в связи с их низкой стоимостью по сравнению с ценами в г. Москве, которые беспрепятственно перевезли из Египта в Москву для личного употребления Урютиным. Только после ее задержания 30 апреля 2010 г. она от сотрудников наркоконтроля узнала, что эти препараты содержат сильнодействующие вещества, оставшиеся 34 ампулы которых были обнаружены по месту ее жительства. О ее намерениях продать часть лекарств, принадлежащих Урютину, последний не знал.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Какабьян свои показания изменила, указывая, что не приобретала вместе с Урютиным в Египте эти препараты, об их происхождении она узнала только со слов Урютина, который в ходе ссоры с ней, не желая материально помочь в приобретении дорогих лекарств их сыну, заявил, что себе он покупает лекарства дешевле, в частности «Дека Дураболин» он приобрел в Египте по низкой цене. Однако, где в действительности Урютин приобрел «Deka-Durabolin», ей известно не было.

Подсудимый Урютин в суде показал, что о продаже Какабьян его препарата «Дека Дураболин» он ничего не знал. 30 апреля 2010 г. по просьбе Какабьян подвез ее к станции метро «Полежаевская», когда, ожидая ее возвращения, был задержан сотрудниками наркоконтроля, сообщившими ему, что его бывшая жена незаконно сбыла «Дека-Дураболин», запрещенный к продаже. Этот препарата он принимает наряду с другими показанными ему к пожизненному применению лекарствами, в связи с хроническим заболеванием. «Дека Дураболин» египетского производства он приобретал в г. Москве с рук, по объявлениям в сети Интернет, для личного употребления без назначения врача, поскольку его аналог, продаваемый в России, в сети аптек Москвы в наличии бывает редко и по ценам, значительно выше предлагаемых в частных объявлениях; хранит эти препараты он по месту жительства, где проживает совместно с Какабьян. Последний раз приобрел около 50 ампул этого препарата в г. Москве осенью 2009 г. также с рук; о том, что купил препарат в Египте, он сообщил Какабьян намеренно, в ходе конфликта, когда она потребовала у него деньги на покупку дорогостоящего лекарства для их сына, упрекая его в том, что на свое лечение он тратит значительные средства; однако из Египта он «Дека Дураболин» не привозил.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Урютин на следствии показывал, что вместе с Какабьян он прибрел «Дека-Дураболин» и «Сустанон» в аптеке Египта в ноябре 2009 г. во время совместного отдыха. При возвращении обратно, сотруднику таможни в Египте он сообщил, что приобрел эти препараты для себя, что не вызвало никаких подозрений; в аэропорту Домодедово его никто не досматривал, сам он декларации не заполнял, таможенный контроль прошел через «зеленый канал». О намерениях Какабьян продать часть его лекарств до его задержания ничего не знал.

В дальнейшем, в ходе следствия Урютин свои показания изменил на те, которые давал в судебном заседании.

Проверив материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что виновность подсудимых доказывается:

заявлениями ФИО7 в УФСКН РФ по г. Москве о своем согласии добровольно участвовать в проведении сотрудниками наркоконтрля оперативно-розыскных мероприятий и его свидетельскими показаниями в суде о том, что в апреле 2010 г. познакомился с подсудимой, которая продавала посредством размещения объявлений в сети Интернет препараты «Сустанон» и «Дека Дураболин» по цене 350 и 400 руб. за ампулу соответственно. В рамках оперативных мероприятий, где он участвовал покупателем сильнодействующих веществ, на встрече на станции метро «Полежаевская», 21 апреля 2010 г. подсудимая продала ему пять ампул г. «Сустанона» и пять ампул «Дека Дураболина» за 3750 руб. всего, а 30 апреля 2010 г. там же подсудимая продала ему за 4000 руб. 10 ампул «Дека-Дураболина. Перед каждой встречей с Какабьян, он предварительно досматривался сотрудниками полиции с участием двоих понятых на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ, ему были выдавались деньги на покупку препаратов, а также аудиопередающее устройство. Затем вместе с сотрудниками 3 –го отдела СКЛОН УФСКН РФ он следовал к месту встречи и после сделки добровольно выдавал сотрудникам полиции приобретенные им ампулы препаратов, которые упаковывались и опечатывались, а также передающее устройство;

показаниями оперуполномоченного 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО8., данными им в качестве свидетеля в судебном заседании, о том, что 21 апреля 2010 г. и 30 апреля 2010 г. сотрудниками полиции с его участием были организованы и проведены оперативные мероприятия – оперативный эксперимент и проверочная закупка с участием ФИО7 в роли покупателя сильнодействующих веществ у Какабьян, занимающейся их сбытом посредством размещения объявлений в сети Интернет, а также о об обстоятельствах состоявшегося сбыта последней ФИО7 сильнодействующего вещества, содержащегося в препаратах Дека-Дураболин, ее последующего задержания и досмотра, когда при ней были обнаружены денежные средства в размере 4000 руб., выданные ранее ФИО7 на закупку Дека-Дураболина, в ходе которого она пояснила, что эти препараты вместе с мужей привезли из Египта в ноябре 2009 г., и о задержании 30 апреля 2010 г. Урютина, ожидавшего Какабьян со встречи, не отрицавшего своей осведомленности о целях ее прибытия к месту сделки, рассказавшего об обстоятельствах приобретения «Дека-Дураболина» в Египте вместе с Какабьян. Также свидетель показал об обнаружении на квартире подсудимых значительного количества «Дека-Дураболина, египетского производства, наряду с препаратом «Сустанон», которые были изъяты;

свидетельскими показаниями оперуполномоченных того же подразделения СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО9 и ФИО10 в суде, оглашенными с согласия сторон показаниями ФИО11, аналогичными по содержанию изложенным выше, об их участии в проведении оперативных мероприятий 21 и 30 апреля 2010 г. в отношении Какабьян, сбывшей закупщику ФИО7 10 ампул «Дека-Дураболин» по 400 руб. за ампулу, а также о задержании Какабьян и Урютина, прибывших вместе к месту запланированной встречи с ФИО7, при этом как Какабьян, так и Урютин заявили о приобретении проданного «Дека-Дураболин» в Египте во время совместного отдыха для Урютина, страдающего хроническим заболеванием. Подтвердили указанные свидетели и обстоятельства обследования места жительства подсудимых, где были обнаружены и изъяты в большом количестве препараты египетского производства «Сустанон», а также «Дека-Дураболин», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество;

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 в суде, оглашенными в суде с согласия сторон показаниями ФИО14 и ФИО15, данными по обстоятельствам участия в качестве понятых ФИО12 и ФИО14 при проведении 21 апреля 2010 г. оперативного эксперимента и участия ФИО13 и ФИО15в ходе проверочной закупки 30 апреля 2010 г., согласно которым в их присутствии был досмотрен ФИО7, которому впоследствии были выданы деньги в размере 3750 руб. для закупки 21 апреля 2010 г. у Какабьян сильнодействующих веществ и 4000 руб. для приобретении у последней 30 апреля 2010 г. 10 ампул «Дека-Дураболина», а также аудиопередающего устройства, отсутствие записей на котором было в их присутствии проверено и занесено в протокол. После чего они совместно с сотрудниками наркоконтроля следовали к месту встречи – на станцию метро «Полежаевская», где 21 апреля 2010 г. и 30 апреля 2010 г. Какабьян продала за выданные ФИО7 деньги препараты, которые он впоследствии в присутствии он добровольно выдавал. Как следует из показаний ФИО13 и ФИО15 30 апреля 2010 г., после подачи условного сигнала ФИО7 о состоявшейся сделке, Какабьян была задержана, а ФИО7 добровольно выданы 10 ампул препарата Дека-Дураболина, когда одним из оперуполномоченного также выдавалось записывающее устройство, из которого была извлечена аудиокассета и опечатана. Тогда же в их присутствии был задержан и досмотрен Урютин, находившийся возле метро рядом с автомобилем «Нисан-Альмера» с гос. номером , на котором он приехал с женой Какабьян, а также осмотрен его автомобиль. После окончания осмотра Урютин заявил, что привез к станции метро «Полежаевская» свою жену, которая должна была с кем-то встретиться и продать ему препарат «Дека-Дураболин». Досмотр Урютина и осмотр его автомашины фиксировались на видеопленку, а после окончания мероприятия из видеокамеры была извлечена видеокассета и упакована в белый конверт. Во время проводимых мероприятий составлялись соответствующие документы, в которых понятые без замечаний расписались;

показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенными в суде с согласия сторон, о своем участии понятыми при личном досмотре задержанной Какабьян 30 апреля 2010 г. в комнате милиции метро, перед началом которого задержанная пояснила, что при ней находятся денежные средства, которые она получила за продажу препарата «Дека Дураболин», который они вместе с мужем решили продать. Денежные средства в размере 4000 руб. у Какабьян были изъяты, все происходящее занесено в протокол. После окончания досмотра задержанная заявила, что продала препараты без ведома мужа, что также было отражено в протоколе досмотра;

свидетельскими показаниями оперуполномоченного 1-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО18. проводившей личный досмотр Какабьян, добровольно выдавшей денежные средства в размере 4000 руб и пояснившей, что деньги получены ею от ФИО7 за продажу «Дека-Дураболина», который принадлежит ее супругу;

свидетельскими показаниями в суде врача-эндокринолога ФИО19, показавшей о том, что осенью 2009 г. в поликлинику, где она работает, обращался Урютин, в связи с наличием заболевания и необходимости пожизненного приема мужских половых гормонов – тестостерона. В этой связи она выписала ему рецепт на приобретение в аптеке «Сустанона»; относительно «Дека-Дураболина» свидетель показала, что этот препарат отличный от «Сустанона», не имеющий с ним ничего общего; о его происхождении она узнала в период рассмотрения дела и, как врач пояснила, что данный препарат может усиливать действие «Сустанона», является стероидным средством, с этим препаратом в своей практике не сталкивалась;

свидетельскими показаниями врача ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон о том, что в связи с заболеванием, Урютину необходима пожизненная гормональная терапия препаратами, содержащими мужские половые гормоны, в частности «Сустанон», который необходим 1 раз в две недели, его можно приобрести в аптеках города по рецепту врача;

также вина подсудимых подтверждается:

постановлением о проведении оперативного эксперимента от 21.04.2010 г.;

актом о проведении данного оперативного мероприятия с приложениями о проведении с участием понятых ФИО12 и ФИО14 досмотра ФИО7, выдаче ему денежных средств в сумме 3750 руб. для закупки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и радиопередающего устройства, а также о добровольной выдаче ФИО7 сотрудникам полиции 5 упаковок с ампулами препарата с наименованием « Дека-Дураболин», приобретенного им за 2000 руб. у Какабьян в вестибюле стнации метро «Полежаевская»;

рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Какабьян А.А., составленного оперуполномоченным ФИО10 22.04.2010 г.;

заключением эксперта-химика, проводившего после химического исследования судебную экспертизу вещества, находящегося в пяти ампулах «Deka-Durabolin», выданного ФИО7 21.04.2010 г., согласно выводам которого жидкость содержит в своем составе нандролона деканоат и является сильнодействующим веществом, общей массой 4, 5 грамма;

протоколом осмотра аудиокассеты и расшифровки записи разговора ФИО7 при встрече с Какабьян 21 апреля 2010 г.;

рапортом оперуполномоченного ФИО8 об обнаружении в действиях Какабьян и Урютина признаков состава преступления;

актом «проверочной закупки» и приложениями к нему от 30.04.2010 г. о досмотре и выдаче ФИО7 4000 руб. для закупки 10 ампул «Дека Дураболин», выдаче аудиопередающего устройства, о добровольной выдаче ФИО7 десяти картонных коробок с ампулами, приобретенные им у Какабьян за выданные деньги, проведенных с участием понятых ФИО13 и ФИО15, а также приложением к акту об обнаружении у задержанной Какабьян денежных средств в размере 4000 руб, полученных ею от ФИО7 за продажу 10 шт. «Дека Дураболин», пояснившей о своем и Урютина намерении продать указанный препарат;

актом обследования автомобиля «Нисан-Альмера» с гос. номером , в ходе которого Урютин пояснил, что привез свою супругу Какабьян для продажи его лекарства - «Дека Дураболин»;

протоколом осмотра денежных средств, обнаруженных у Какабьян в сумме 4000 руб., номера купюр которых совпадали с номерами купюр выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки;

заключением эксперта-химика, проводившего судебную экспертизу выданного ФИО7 добровольно препарата, приобретенного у Какабьян 30 апреля 2010 г., согласно выводам которого представленные на исследование жидкости содержат в своем составе нандролона деканоат, что является сильнодействующим веществом, общим весом 9 граммов;

протоколом осмотра видеокассеты с записью ОРМ «опрос» в отношении Урютина, который при его задержании пояснил, что привез Какабьян на встречу для продажи принадлежащего ему «Дека Дураболин», который приобретен им в Египте в 2009 г.;

протоколом осмотра и расшифровки аудиокассеты с записью проверочной закупки с участием ФИО7 при встрече с Какабьян 30 апреля 2010 г.;

актом обследования жилого помещения от 30 апреля 2010 г., согласно которого по месту жительства подсудимых было изъято 34 ампулы « Дека-Дыраболин», а также 134 ампулы «Сустанона», относительно которых Какабьян пояснила, что приобрела их совместно с супругом в Египте осенью 2009 г.;

заключением эксперта, проводившего судебную химическую экспертизу вещества, в ампулах «Deka-Durabolin», изъятых в ходе обследования жилища, из выводов которого следует, что представленные жидкости в ампулах содержат нандролона деканоат, являющийся сильнодействующим веществом, общей массой после проведенного исследования 33,0 грамма;

протоколом осмотра и расшифровки видеокассеты с записью обследования жилого помещения, согласно которому Какабьян, после обнаружения сотрудниками полиции препаратов «Дека Дураболин» и «Сустанон», пояснила, что совместно со своим мужем Урютиным привезли из Египта;

протоколом осмотра копии рецепта, представленного Урютиным о назначении ему 16 ноября 2009 г. препарата «Сустанон»;

протоколом обыска, в ходе которого из квартиры подсудимых были изъяты заграничные паспорта;

протоколом осмотра заграничных паспортов Какабьян и Урютина, согласно которому на страницах паспортов каждого имеются штампы аэропорта Домодедово со сведениями о вылете из аэропорта 01.11.2009 г. и прилете в аэропорт 08.11.2009 г., а также виза на посещение Египта;

сведениями таможенной службы аэропорта Домодедово об отсутствии пассажирских таможенных деклараций на имя подсудимых, а также документов, о личном досмотре граждан Какабьян и Урютина 08 ноября 2009 г.;

сведениями Управления ФСБ по Тверской области о вылете Какабьян и Урютина из аэропорта Домодедово 01 ноября 2009 г. рейсом 931 в Шарм-Эль-Шейх и прибытии их 08 ноября 2009 г. в аэропорт Домодедово рейсом 8181 из Хургады, прошедших пограничный контроль.

Оценив все приведенные доказательства, суд признает их достоверными, собранными с соблюдением требованием действующего уголовно-процессуального законодательства и в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела.

Совокупностью собранных по делу доказательств полностью опровергается защитная версия подсудимых об отсутствии единого умысла на сбыт сильнодействующих веществ.

В частности, приведенными выше показаниями оперуполномоченных свидетелей установлено, что при проверке информации ФИО7 и с помощью последнего была организована встреча с предполагаемым сбытчиком препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в результате чего были выявлены и задержаны явившиеся на встречу Какабьян непосредственно передавшая ФИО7 за денежное вознаграждение всего пятнадцать ампул «Дека Дураболин», приобретенного в Египте совместно с Урютиным, прибывшего с этой же целью к месту предполагаемой сделки и задержанного там же; по месту жительства подсудимых было обнаружено и изъято еще 34 ампулы того же вещества.

Указанные показания, равно как и проверенные в суде показания ФИО7 и понятых, последовательны, стабильны, согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований, и полностью соответствуют установленным в судом обстоятельствам дела.

Никто из свидетелей ранее с подсудимыми знакомы не были, причин для их оговора судом не установлено.

Эти обстоятельства также согласуются и с показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, которые суд признает достоверными и считает возможным положить в основу приговора. Сведений об оказании на подсудимых какого-либо морального или физического воздействия при их допросе в этом качестве, а также нарушениях их прав на защиту, судом не установлено.

О направленности умысла подсудимых также указывают фактические обстоятельства дела и конкретные действия подсудимых.

Совместное проживание подсудимых по одному месту жительства длительное время (даже после расторжения брака), наличие хронического заболевания у Урютина на протяжении многих лет, специфика его лечения, хранение значительного количества препарата, о свойствах которого безусловно было известно подсудимым, убеждают суд в недостоверности защитной версии Какабьян, отрицавшей предварительную договоренность с Урютиным на сбыт «Дека Дураболин» и свою осведомленность о содержании в нем сильнодействующего вещества, равно как и версии Урютина, не признавшего приобретение «Дека Дураболин» для целей сбыта и своего участия в нем совместно с Какабьян.

Вопреки утверждениям подсудимых о приобретении этого препарата для личного употребления Урютиным, наблюдавшие подсудимого врачи показали, что «Дека Дураболин» ему не назначался и показан к применению не был.

Будучи раздельно задержанными и впоследствии допрошенными в качестве подозреваемых, Какабьян и Урютин последовательно и согласованно показывали о приобретении ими совместно большого количества «Дека Дураболин» в Египте и перемещении его Урютиным через таможенную границу РФ при себе, без заполнения таможенной декларации.

Кроме того, препараты «Дека Дураболин», а также «Сустанон», хотя и не являющийся сильнодействующим веществом, которые были изъяты по месту совместного проживания подсудимых, все без исключения содержат на упаковках сведения о месте их производства – в Египте, факт пребывания в котором подсудимых в ноябре 2009 г. объективно подтвержден отметками пограничного контроля РФ на заграничных паспортах каждого, а также данными, полученными с поста таможни.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в незаконных приобретении, перевозке и хранении в целях сбыта, а также сбыте сильнодействующего вещества нандролона деканоат, содержащегося в «Дека Дураболин», в крупном размере, совершенных совместно и по предварительной договоренности полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, равно как и вина Урютина в совершении незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения, сопряженного с недекларированием, и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ, исключив из объема его обвинение указание на самостоятельный способ совершения преступления – путем сокрытия от таможенного контроля, как излишне вмененный.

Вместе с тем, доказательств, убеждающих суд в совершении Какабьян каких-либо действий по перемещению «Дека Дураболин» через таможенную границу РФ путем недекларирования, стороной обвинения не представлено, а имеющиеся в деле не изобличают подсудимую в совершении контрабанды и не могут быть приняты судом как доказательства ее виновности

Так, органом следствия в обоснование обвинения Какабьян в данном преступлении положены в качестве доказательств ее собственные показания на следствии, показания Урютина, допрошенного в качестве подозреваемого, а также показания врачей подсудимого ФИО19 и ФИО20, результаты химического исследования препарата «Дека Дураболин», содержащего сильнодействующие вещества, протоколы осмотра видеозаписей проведенных «опроса» Урютина при его задержании и «обследования жилища» подсудимых, осмотренные заграничные паспорта и сведения из таможни и паспортного контроля.

Проверив представленные доказательств в судебном заседании, суд приходит к выводу, что факт перемещения через таможенную границу сильнодействующих веществ и их нахождение в момент пересечения таможенной границы РФ при Какабьян, своего подтверждения не нашел. Не установлены судом и обстоятельств передачи Какабьян Урютину сильнодействующих веществ, с целью сокрыть их незаконное перемещение путем недекларирования.

Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в доказанности обвинения должны толковаться в пользу подсудимого.

Поэтому, Какабьян по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, подлежит оправданию, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого виновного и влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Так суд учитывает, что подсудимые ранее судимы не были, совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, а Урютин совершил еще одно тяжкое преступление.

Наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья каждого из них, их положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление каждого из них возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии и постановляет считать его условным в силу ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах – препараты «Дека-Дураболин», содержащие сильнодействующие вещества остаточным весом после проведенных исследования и экспертизы 4, 0 гр., 8,12 гр., 32 гр. – уничтожить, аудио и видеокассеты, а также копию рецепта – хранить при деле, денежные средства в размере 4000 руб. – возвратить по принадлежности, заграничные паспорта подсудимых – вернуть последним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, а также 305-306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какабьян Аллу Арсеновну и Урютина Ильмара Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

Признать Урютина Ильмара Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Урютину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Какабьян А.А. и Урютину наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок каждому – 3 (три) года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление.

Обязать Какабьян А.А. и Урютина И.А. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства, а Урютину И.А. также места работы.

Меру пресечения Какабьян А.А. и Урютину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - препараты «Дека Дураболин», содержащие сильнодействующие вещества остаточным весом после проведенных исследования и экспертизы - 4, 0 гр., 8,12 гр., 32 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции , – уничтожить, аудио и видеокассеты, а также копию рецепта – хранить при деле, денежные средства в размере 4000 руб. – возвратить по принадлежности законному владельцу, заграничные паспорта на имя Какабьян А.А. и Урютина И.А. – вернуть последним.

Оправдать Какабьян Аллу Арсеновну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий