причинение вреда здоровью



Дело № 1-302/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» июля 2011 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., с участием

государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимых Дуйшеева Тынчтыка Исраиловича и Дуйшеева Чынгыза,

их защитника – адвоката Андреевой М.А., представившая ордера №№ 051,051 и удостоверение № 116,

при секретаре Тодуа Д.Т

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО8,

переводчика ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дуйшеева Тынчтыка Исраиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <данные изъяты>, временно пребывающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Дуйшеева Чынгыза, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного постоянно там же по адресу; <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дуйшеев Т.И. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенным в группе лиц, в отношении двух лиц.

Дуйшеев Ч. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенном в группе лиц.

Преступные действия подсудимых выразились в следующем.

17 февраля 2011 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, Дуйшеев Т.И. и Дуйшеев Ч., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с находившимися там же ранее знакомыми им потерпевшими ФИО6. и ФИО8., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подвергли их избиению.

Так, Дуйшеев Т.И. с указанной целью, толкнул руками ФИО6 а когда потерпевший упал, совместно с Дуйшеевым Ч., он нанес ему несколько ударов кулаком в область головы, а также несколько ударов ногами в область туловища, при попытке потерпевшего подняться, Дуйшеев Ч. нанес ему несколько ударов кулаками по туловищу, в то время как Дуйшеев Т.И. продолжал наносить удары ФИО6 кулаками по голове.

В то время как Дуйшеев Ч. продолжил избиение ФИО6 руками и ногами по голове и телу, Дуйшеев Т.И. прошел в ванную комнату, из которой выходил потерпевший ФИО8, толкнул его руками, отчего последний потерял равновесие и упал. Подойдя к лежащему ФИО8, Дуйшеев Т.И. стал наносить потерпевшему удары кулаками по лицу и ногами в область туловища.

Затем Дуйшеев Т.И. подошел к ФИО6, которого в это время продолжал избивать Дуйшеев Ч., схватил потерпевшего руками за одежду и выволок его на лестничную площадку 7-го этажа, где нанес ему еще несколько ударов кулаками по лицу, и ФИО6 потерял сознание.

После этого Дуйшеев Т.И. спустился на лестничную площадку 6-го этажа указанного выше дома, где в это время уже находился ФИО8, и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, отчего потерпевший упал и потерял сознание.

В результате совместных действий Дуйшеева Т.И. и Дуйшеева Ч. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, травматического кровоизлияния, перелома челюсти, ушибленных ран и гематом лица, гематом, множественных ссадины и гематом мягких тканей головы, переломов 4-х ребер, перелома отростка правого поясничного позвонка, множественных ссадины и кровоподтеков поясничной области, причинившие в совокупности вред здоровью потерпевшего средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Действиями Дуйшеева Т.И. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде перелома кости правой кисти со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы – закрытого перелома скуловых костей, перелома костей носа, сотрясение головного мозга, ссадин и гематом лица, квалифицированные экспертом как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

По ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, государственным обвинителем и потерпевшими, суд убедился, что Дуйшееву Т.И. и Дуйшееву Ч. обвинение понятно, они полностью с ним согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласились подсудимые.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Дуйшеева Т.И. должны быть квалифицированы по п.п. «а» и «г» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Так, суд учитывает, что оба подсудимых молодого возраста, ранее судимы не были, положительно характеризуются по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наряду с позицией потерпевших, просивших о снисхождении к виновным, возместившим им моральный вред.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Дуйшееву Т.И. и Дуйшееву Ч. наказания в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, исходя из характера преступления и данных о личности подсудимых.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором в интересах Департамента финансов г. Москвы о взыскании с подсудимых стоимости лечения потерпевшего ФИО6 в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в размере 241170 руб. 15 коп., а также стоимости лечения потерпевшего ФИО8 в ГКБ № 36 г. Москвы в размере 43107 руб. 48 коп., суд считает его подтвержденным письменными доказательствами, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуйшеева Тынчтыка Исраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать Дуйшеева Чынгыза виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

Для отбывания наказания направить Дуйшеева Т.И. и Дуйшеева Ч. в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Дуйшееву Т.И и Дуйшееву Ч. исчислять с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемых и предварительного заключения под стражу, то есть с 19 февраля 2011 г., с зачетом также одного дня 18 февраля 2011 г., когда они были фактически задержаны.

Меру пресечения Дуйшееву Т.И. и Дуйшееву Ч. оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданский иск прокурора САО г. Москвы удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Дуйшеева Тынчтыка Исраиловича и Дуйшеева Чынгыза в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет компенсации стоимости лечение ФИО6 сумму в размере 241170 ( двести сорок одна тысяча сто семьдесят) руб. 15 коп.

Взыскать с Дуйшеева Тынчтыка Исраиловича в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет компенсации стоимости лечения ФИО8 сумму в размере 43107 ( сорок три тысячи сто семь) руб. 48 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок.

Председательствующий