кража, то есть хищение чужого имущества



Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Мартыновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы - Сухарева М.С.,

подсудимого Иванова В.И.,

защитника – адвоката Гайдамака Т.Г.,

при секретаре Гусейнове Ш.Г.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2010 года примерно в 20 часов 05 минут, находясь у <адрес> в г.Москве, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гражданке ФИО6, нанес ей удар рукой в левое плечо, таким образом, применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, причинив ей тем самым физическую боль, отчего последняя упала на землю, после чего вырвал из рук ФИО6 и открыто похитил принадлежащую последней сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Nokia 2680», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, флеш-карта марки «Kingston», стоимостью 800 рублей, блокнот, стоимостью 60 рублей, кошелек, стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 3039 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности: паспорт гражданина РФ и свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО6, гигиеническая прокладка марки «Либрес», блеск для губ «Avon», бальзам для губ «Чистая линия», помада, таблетки «Strepsils» в количестве 3 штук, таблетки «Глицин» в количестве 11 штук, а всего, таким образом, открыто похитил чужого имущества на общую сумму 8949 рублей.

Подсудимый Иванов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Иванова В.И. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, суд полагает, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства – сумку с вещами и документами, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6 суд считает необходимым оставить у последней, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

Меру пресечения Иванову В.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Иванова В.И. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с

Вещественные доказательства – сумку с вещами и документами, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6 суд считает необходимым оставить у последней, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: